Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Педагогика как наука. Методология пед. науки.




Свое название педагогика получила от греческого слова "пайдагогос", которое означает "дитяведение". Постепенно слово П. стало употребляться для обозначения искусства вести ребёнка по жизни. Педагогика не сразу стала наукой. В отдельную науку она выделилась лишь в 17 веке, благодаря Я.А. Коменскому, его труд «Великая дидактика».

Педагогика,(в узк см) – наука об образовании и воспитании человека на всех возрастных этапах. Педагогика (в шир см) – это отрасль науки, раскрывающая сущность, закономерности образования, роль образовательных процессов в рахвитии личности, разрабатывающая практические пути и способы повышения их результативности.

Объектом педагогики выступают те явления действительности, которые обуславливают развитие человеческого индивида в процессе целенаправленной дея-ти человека. Эти явления получили название образования.

Предмет педагогики — это образование как реальный целостный педагогический процесс, целенаправленно организуемый в специальных социальных институтах(семье, образовательных и культурно-воспитательных учреждениях). Педагогика в этом случае представляет собой науку, изучающую сущность, закономерности, тенденции и перспективы развития педагогического процесса (образования) как фактора и средства развития человека на протяжении всей его жизни.

Основные категории педагогики:

1. Развитие человека – процесс становления его личности под влиянием внешних и внутренних управленческих и неуправленческих, социальных и природных факторов: физическое, психическое, общее развитие человека.

2. Формирование личности – процесс, происходящий под влиянием 3-х факторов: социальной среды, наследственности и воспитания.

3. Воспитание – целенаправленный процесс, включающий в себя как организацию учебной, так и внеучебной восп работы в целостном пед процессе.

4. Обучение – целенаправленный процесс взаимодействия учителя и учащегося, в ходе которого осуществляется образование человека.

5. Образование – процесс и результат овладения учащимися системой научных знаний и познавательных умений, навыков, формирующихся на их основе мировоззрения, нравственных и других качеств личности, развития ее творческих сил и способностей.

Задачи пед науки:

1. вскрытие закономерностей в областях воспитания, образования, обучения, управления образовательными и воспитательными системами. Под закономерностями в педагогике понимаются связи между преднамеренно созданными или объективно существующими условиями и достигнутыми результатами (обученность, воспитанность, развитость личности в конкретных ее параметрах).

2. изучение и обобщение практики и опыта пед. деятельности (изучение, оценка, обобщение, интерпретация пед опыта). Роль науки состоит в том, чтобы проникнуть в сущность находок, выявить то, что соответствует индивидуальности учителя-наватора, что поддается генерализации и может превратиться во всеобщее достояние

3. разработка новых методов, средств, форм, систем обучения, воспитания, управления образовательными структурами

4. прогнозирование образования на ближайшее и отдалённое будущее (охватывает все горизонты образовательной инфраструктуры и самой науки). Без научных прогнозов невозможно управлять пед политикой, экономикой образования, совершенствованием пед деятельности, системами управления и др.

5. внедрение результатов исследований в практику. Обстоятельства, стимулирующие возникновение проблемы внедрения продуктов научного творчества в практику: борьба между традиционным и инновационным (задача пед науки – разработать теоретические, методологические основы инновационных процессов, рациональных связей теории и практики, взаимопроникновения исследовательской и практической деятельности).

Сегодня педагогика представляет собой сложную систему педагогических наук. В ее структуру входят:общая педагогика, исследующая основные закономерности образования;возрастная педагогика — дошкольная, школьная педагогика, педагогика взрослых, изучающая возрастные аспекты обучения и воспитания;коррекционная педагогика — сурдопедагогика (обучение и воспитание глухих и слабослышащих), тифлопедагогика (обучение и воспитание слепых и слабовидящих), олигофренопедагогика (обучение и воспитание умственно отсталый и детей с задержками умственного развития), логопедия (обучение и воспитание детей с нарушениями речи);частные методики — предметные дидактики, исследующие специфику применения общих закономерностей обучения к пре­подаванию отдельных учебных предметов;история педагогики и образования, изучающая развитие педа­гогических идей и практики образования в различные исторические эпохи;отраслевая педагогика (военная, спортивная, высшей школы, производственная и т.п.).

Процесс дифференциации в педагогической науке продолжа­ется. В последние годы заявляют о себе такие ее отрасли, как философия образования, сравнительная педагогика, социальная педагогика и др.

Связь педагогики с другими науками. Педагогика взаимодействует со многими науками, это взаимодействие происходит следующих формах:

1. Использование педагогикой основных идей, теоретических положений обобщенных выводов других наук.

2. Творческое заимствование материалов исследований, применяемых в этих науках.

3. Применение в педагогике результатов исследований, полученных в различных науках.

4. Участие педагогики в комплексных исследованиях человека.

С философией: методологическая функция философии по отношению к педагогике проявляется в том, что она разрабатывает систему общих принципов и способов научного познания. Процесс получения педагогического знания подчиняется общим закономерностям научного познания, изучаемого философией.

Связь педагогики с психологиейявляется наиболее традиционной. Требования понимать свойства человеческой природы, ее естественные потребности и возможности, учитывать механизмы, законы психической деятельности и развития личности, строить образование (обучение и воспитание), сообразуясь с этими законами, свойствами, потребностями, возможностями, выдвигали все выдающиеся педагоги.

Проблема соотношения природных и социальных факторов развития человека — одна из центральных для педагогики. Она является и важнейшей для биологии,изучающей индивидуальное развитие человека.

Связь педагогики с медициной привела к появлению коррекционной педагогики как специальной отрасли педагогического знания, предметом которой является образование детей, имеющих приобретенные или врожденные отклонения в развитии. Она разрабатывает во взаимосвязи с медициной систему средств, с по­мощью которых достигается терапевтический эффект и облегчаются процессы социализации, компенсирующие имеющиеся дефекты.

Методология. Методология – это учение о принципахпостроения, формах и способах научно познавательной дея-ти. Методология педагогики – это учение о пед знании, о процессе его добывания, способах объяснения(создания концепции) и практического применения для преобразования или совершенствования системы образования и воспитания. В структуре методологического знания выделяют 4 основных уровня:

1) Философский. Фил-кие основы П составляют: категориальный строй философии, различные фил-кие учения (направления), а также общие принципы познания.

2) Общенаучный уровень методологии составляют теоретические концепции, применяемые ко всем или большинству научных отраслей. Такой теоретической, например, явл системный подход.

3) Конкретно-научный уровень представлен специфическими свойствами только для данной научной отрасли подходами, принципами исследования.

4) Технологический уровень составляют методика(логика) и техника(процедуры и способы исследований). Он обусловлен всеми предыдущими уровнями, поскольку от них зависит организация педагогического исследования и его методика.

Под исследованием в области педагогики понимается процесс и результат научной деятельности, направленной на получение новых знаний о закономерностях образования, его структуре и механизмах, содержании, принципах и технологиях.

Научное исследование, как правило, имеет следующие этапы – методологический (включает обоснование актуальности темы, формулировку проблемы, определение объекта и предмета, целей и задач исследования, формулировку основных понятий (категориального аппарата), предварительный системный анализ объекта исследования и выдвижение рабочей гипотезы); процедурный(или собственно исследовательский, в котором раскрывается стратегический план исследования, а также план и основные процедуры сбора и анализа первичных данных), оформительско-внедренческий.

Методы педагогического исследования - это сами способы изучения педагогических явлений, получения научной информации о них с целью установления закономерных связей, отношений и построения научных теории. Эмпирические: 1)наблюдение – непосредственное восприятие исследователем изучаемых пед. явлений (непосредственное и опосредованное, открытое и конспиративное) 2)опросные методы (беседа, анкетирование, интервью) 3)эксперимент – опытная проверка гипотезы (глобальные, локальные, микро-естественные и лабораторные) 4)Терминологические методы (идут от того что уже закреплено в языке теории пед-ки, её лексическом фонде) 5)социометрические (для изучения и измерения скрытых межличностных отношений в коллективе, где партнеры знают др. др.) 6)тестирование

Теоритические: Теоретический анализ — это выделение и рассмотрение отдельных сторон, признаков, особенностей, свойств педагогиче­ских явлений.

Индуктивные и дедуктивные методы — это логические ме­тоды обобщения полученных эмпирическим путем данных.

Математические и статистические методы в педагогике применяются для обработки полученных данных методами опроса и эксперимента, а также для установления количественных зави­симостей между изучаемыми явлениями.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты