Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нарушение критичности




Нарушение критичности проявляется по-разному; оно м.выступать в виде нецеленаправленных действий, расторможенности поведения, нецеленаправленности суждений, когда Ч не сравнивает свои действия с ожидающимися результатами, когда он не замечает своих ошибок и не исправляет их.

Особенно важен тот вид критичности, к-ый состоит в умении обдуманно действовать, проверять и исправлять свои действия.

Поведение больных с поражениями лобных отделов мозга. При поверхностном наблюдении эти больные производили впечатление сохранных людей. Они усваивают предъявляемые им вопросы, ориентир.в месте и времени, в общественных событиях, приним.участие в труд.процессах, выполняют поручения. Однако при ближайшем наблюдении м.отметить неадекватность их поведения. Вслушиваясь в их беседы с родными, м.установить, что они правильно отвечают на вопросы, но сами их не задают, не интерес.жизнью своих близких. Они сами не предъявляют жалоб, считают себя здоровыми. Путем опросов удается выяснить, что у них есть головные боли и др.недомогания, к-ым они не придавали значения: "пустяки, поболит голова и пройдет".

Однако поведение этих больных обнаруживало патологич.особенности. Адекватность их поведения кажущеяся. Так, они помогали сестрам, санитарам, если те их просили, но они с той же готовностью выполняли любую просьбу, даже если она шла вразрез с принятыми нормами поведения. Так, больной взял без разрешения у др.больного сигареты, деньги, т.к.кто-то "его попросил сделать это".

Иными словами, их поведение, действия могли в одинаковой мере оказаться адекватными и неадекватными, ибо они были продиктованы не внутренними потребностями, а чисто ситуационными моментами. Точно так же отсутствие жалоб у них обусловлено не желанием замаскировать свой дефект, а тем, что они не отдают себе отчета в своих переживаниях и ощущениях.

Эти больные не строили никаких планов на будущее: они с одинаковой готовностью соглашались как с тем, что не в состоянии работать по прежней профессии, так и с тем, что могут успешно продолжать прежнюю деятельность. Они выполняли работу добросовестно, но с таким же успехом м.бросить ее в любую минуту.

После выписки из госпиталя такой больной мог с одинаковым успехом поехать домой или к товарищу, к-ый случайно позвал его.

Действия больных не были продиктованы ни внутренними мотивами, ни их потребностями. Отношение больных к окружающему было глубоко изменено. Это измененное отношение особенно отчетливо выступает, если проанализировать не отдельные поступки больного, а его поведение в трудовой ситуации. Трудовая деят-ть направлена на достижение продукта деят-ти и определяется отношением Ч к этой деят-ти и ее продукту.

Следовательно, наличие такого отношения к конечному результату заставляет Ч предусматривать те или иные частности, детали, сопоставлять отдельные звенья своей работы, вносить коррекции. Трудовая деят-ть включает в себя планирование задания, контроль своих действий, она является прежде всего целенаправленной и сознательной. Поэтому распад действия аспонтанных больных, лишенных именно этого отношения, легче всего проявляется в трудовой ситуации обучения.

Больные, начав что-либо делать, редко прекращали работу по своей инициативе: это случалось лишь при к-либо внешних поводах, например при поломке инструмента, запрещении персонала и т.п. Обращало на себя внимание то обстоятельство, что они почти не регулировали своих усилий, а работали с максимально доступной интенсивностью и темпом, вопреки целесообразности. Так, например, больному А. поручили обстрогать доску. Он строгал ее быстро, чрезмерно нажимая на рубанок, не заметил, как всю сострогал, и продолжал строгать верстак.

Выполняя простейшее задание, больные всегда совершали множество излишних суетливых движений. Они, как правило, работали по методу "проб и ошибок". Если инструктор спрашивал о том, что они предполагают нужным сделать, то очень часто ему удавалось получить правильный ответ. Будучи, однако, представлены сами себе, больные редко пользовались своей мыслью.

Пассивное поведение сменялось нередко у этих больных повышенной откликаемостью на случайные раздражители. Несмотря на то что такого рода больной лежит без всякого движения, не интересуясь окружающим, он чрезвычайно быстро отвечает на вопрос врача; при всей своей пассивности он часто реагирует, когда врач беседует с соседом по палате, вмешивается в разговоры других, становится назойливым.

 

29. Аспонтанность в поведении «лобных больных».

30. Повышенная откликаемость в поведении «лобных больных».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты