Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЖЕты Жаргы




1. Развитие обычного казахского права- «Жеты Жаргы»

2. Виды преступлений и наказаний.

Казахское обычное право представляет собой совокупность юридических норм и обычаев, регулирующих различные правовые отношения казахского общества в прошлом. Главным источником казахского обычного права является веками создававшийся и совершенствовавшийся устный обычный «адат». Однако в течении 12 века источники казахского обычного права изменялись. Можно выделить три источника:

1. обычай («адат» или «зан»).

2. практику судов биев («бийдын билиги»).

3. положение съезда биев («ереже»).

Под словом «адат» (адет) понимают вообще обычай народа. Обычное право в виде юридических норм входит в «адат» и составляет, как бы его концентрированное выражение. Судебные приговоры, решения наиболее авторитетных и знаменитых биев («бийдын билиги») приобретали значение обязательного для решения аналогичных дел судебного прецедента права. Другой формой правотворческой деятельности судей (биев) являлись так называемые «ереже» - положения, принимаемые судами биев о том, какими именно нормами обычного права они будут руководствоваться при рассмотрении определенных судебных дел. Эти руководящие постановления сами затем становились источником права. «Ереже», как правило, содержали и новые формы материального права.

Таким образом, нормы обычного права постоянно пополнялись и совершенствовались в процессе судебной деятельности ханов, султанов и особенно биев. Обычаи систематизировались в уложения, как, например, «Жеты жаргы» и другие правовые памятники, собирались и интерпретировались известными знатоками бийских установлений и решений, становясь достоянием сказителей, хранителей сказаний и обычаев, пропагандировались идеологами, аксакалами. «Жеты Жаргы», являлось сводом законов обычного права, состоял из семи разделов и разрешал споры в семи сферах общественной жизни:- земельные тяжбы;- споры из-за вдовы;-споры из-за куна;- воспитание детей и брачные отношения;- ответственность за преступления;- межродовые споры;- обеспечение национальной безопасности.

«Семь установлений Аз-Тауке» в каждом своем пункте, разделе, части отражали требования своего времени, связанные с жизненно важными проблемами, приводили в соответствие с условиями жизни поведения и права членов общества. Более того, некоторые положения носили характер обязательных законов, опережая свое время, предвосхищая будущее.

В материалах по казахскому обычному праву, опубликованных Семипалатинским областным статистическим комитетом в 1886 году, сказано, что, «Киргизы не различают деяний преступных, безнравственных и религиозных. Все эти категории проступков сливаются у них в одну группу деяний: совершаемых человеком по злой воле, вследствие подстрекательств злого духа, шайтана, который безусыпно старается принести человеку какой-либо вред, то, истребляя скот, то, причиняя боли и огорчения, то, наконец, направляя его деятельность на худые поступки».

из правил «Жеті Жар?ы» - соразмерность, адекватность наказания совершенному преступлению, т.е. принцип талиона (око за око, кровь за кровь, жизнь за жизнь). Принцип возмездия по талиону хотя и был принят «Жеті Жар?ы», но постоянного применения не находил. Скорее, указанные положения были сохранены как дань уважения к древнейшим законодательствам.

Следует отметить, что во всех случаях, будь то убийство или же другое нарушение обычного права, казахи издревле все вопросы ответственности решали в частном порядке, договаривались между собой. Поэтому потерпевший или представители потерпевшего вместо требования наказания по принципу талиона имели право требовать с преступника материального возмещения за причиненный ущерб. Таким образом, суровость наказаний за убийство и членовредительство смягчалось разрешением уплачивать «кун» или выкуп крови. «Кун» (с персидского «кун» - кровь) в обычном праве казахов - плата за убийство виновными, чаще всего, его родичами роду убитого или потерпевшего. Уплата куна освобождала от кровной мести. Помимо индивидуальной ответственности существовала коллективная ответственность.

Обычному праву казахов того времени не были известны тюрьмы, гауптвахты и общественные работы, и до присоединения Казахстана к России применялись следующие основные виды наказания:- смертная казнь;- телесные наказания;- позорящие наказания;- «кун» (выкуп за убийство);- «айып» (штраф);- отдача в рабство;- выдача обидчика в услужение потерпевшему;- выдача обидчика на произвол потерпевшего или его родственников;- конфискация у обидчика всего имущества;- изгнание обидчика из общины.Таким образом, в уголовном обычном праве казахов, в частности «Жеті Жар?ы», подробно разработана система наказания.

Согласно «Жеті Жар?ы» ответственность несет только физическое лицо и никто другой. В казахском обычном праве не было судебных процессов над животными, насекомыми, домашней птицей и над неодушевленными предметами, поскольку они не являлись субъектами преступлений, Система преступлений и наказаний.Среди имущественных взысканий, прежде всего, выделяется взыскание за убийство, тяжкое членовредительство и преступления приравниваемые к убийству (например, изнасилование, прелюбодеяние или похищение женщины). Оно называется кун. От куна отличаются все прочие виды уголовных штрафов, называемые «аипами». Среди аипов наиболее типичными и распространенными являются «тогуз» (девятикратный штраф, «девятка») и «аттун» (лошадь и халат). Тогуз по своему происхождению связан с кражей, так же как кун с убийством. Аттун же применялся для наиболее тяжких проступков. Казахскому праву известны были три вида разной ценности тогузов.1-го рода тогуз самый большой и обременительный состоит из десятка голов скота2-го рода тогуз состоит из девяти голов скота3-го рода тогуз, или тукал-тогуз, состоит из восьми голов скотаСмертная казнь могла применятся в качестве наказания за убийство, прелюбодеяние, изнасилование и за кражу. Но следует все же обратить внимание на то, что кража в этом перечне занимает отличное от иных преступлений место. Некоторые постановления казахского обычного права, относящиеся к смертной казни, имеют ярко выраженный характер феодального права привилегии. Так, например, если за убийство ходжи не будет уплачен положенный семикратный кун, то должен быть повешен не только убийца, но и 6 человек, его родственников. К «исправительным» наказаниям можно отнести такие как: через преступника, распростертого на земле лицом вверх и привязанного за руки и за ноги, прогонялось стадо баранов; в летнее время преступника клали обнаженного на солнце с привязанными врозь руками и ногами к земле; зимой сажали по пояс в прорубь или оставляли на теле самую легкую одежду и выставляли преступника на мороз; сажали в яму, вырытую в рост человека и прикрывали сверху кибиточной решеткой или куском кошмы; заковывали в конские путы.

К «позорящим» наказаниям можно отнести такие как: виновного сажали внутрь очерченного круга; сажали на несколько часов под три палки, вбитые так, что верхние концы сходились, либо под решетку от юрты; «обругание» и «оплевывание». Традиционные позорящие наказания указаны в законах Тауке: «Сына, осмелившегося злословить или бить отца или мать свою, сажают на черную корову, лицом к хвосту, с повязанным на шею старым войлоком, корову водят вокруг аулов и сидящего на ней бьют плетьми.В качестве наказания практиковалась отдача виновного на работу потерпевшему. Это наказание применялось, тогда, когда ответчик не мог уплатить причиненный вред и идет в услужение сам или отдает одного сына.Преступление против личности.Все же основной формой возмездия за убийство была уплата куна. Общепринятым можно считать мнение, что по законам Тауке, кун состоял из 1000 баранов за убийство мужчины и 500 баранов за убийство женщины.Изнасилование. Прелюбодеяние. Похищение женщины.В обычном праве казахов внебрачная половая близость, прелюбодеяние, изнасилование и похищение женщины являлись преступлениями однородными и притом наиболее близкими не к преступлениям против личности, а к преступлениям против собственности. Во всех этих случаях преследовалось в основном не нарушение половой свободы женщины, как можно было бы подумать в случае изнасилования или похищения с целью женитьбы, не нарушение религиозно-моральных требований, осуждающих внебрачное сожительство, а об имущественном возмещении – главное и решающее заключается в стремлении возместить ущерб, причиненный собственнику, оградить от опасности его имущество, утвердить и закрепить неприкосновенность прав собственника. Ибо женщина представляла собой, как правило, в первую очередь имущественную ценность, объект собственности.Преступления против порядка управления.Крайняя слабость государственной власти, резко централизованный характер, зародышевое состояние государственного аппарата - все это исключало возможность развития в казахском праве борьбы с преступлениями, направленными против государственного порядка в целом, против деятельности органов и государства. К категории преступлений, угрожающих государственному общественному порядку, можно отнести и караемое казахским правом распространение ложных, вредных слухов и публичные бесчинства, чем и исчерпывается эта категория преступлений в казахском праве.Преступления против религии.Законы Тауке знают два преступления против религии: богохульство и принятие христианства. Богохульник, изобличенный 7 свидетелями, подлежит смертной казни, его «должны побивать каменьями». У принявшего христианскую веру родственники его отнимают все имущество.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 143; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты