Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подготовка предметных стекол




Качество препаратов крови зависит от чистоты предметных стекол, поэтому бывшие в употреблении стела подвергают специальной обработке, для этого с них предварительно удаляют иммерсионное масло кусочком ваты/бинта, смоченной бензином или эфиром, и помещают в теплый 2 % раствор хозяйственного мыла или смеси стирального порошка (2 % р-р стирального порошка готовят путем растворения 20 г в 975 мл воды с добавлением 20 мл пергидроля), выдерживают в эмалированной посуле 8-10 ч, старый мазок крови удаляют со стекол ватным тампоном, затем кипятят в этом же растворе в течение 30—45 мин.

Многократно промывают водопроводной и дист. водой, насухо вытирают. Затем предметные стекла выборочно проверяют, нанося на них 2-3 капли 1 г/л спиртовою р-ра фенолфталеина; при отсутствии щелочных добавок моющих средств розовое окрашивание не появляется. Подготовленные таким образом предметные стекла помещают в смесь Никифорова (состоит из равных частей 96 % этанола и диэтилового эфира).

Новые стекла достаточно обработать в смеси Никифорова. Подготовленные предметные стекла извлекают по мере необходимости из смеси Никифорова с помощью пинцета, вытирают тряпочкой без ворса и, не прикасаясь к ним руками во избежание загрязнения поверхности, складывают в коробки, чтобы предохранить от пыли.

Очистка и обезжиривание обычных предметных стекол

Сначала предметные стекла тщательно промывают в теплой мыльной воде, прополаскивают в чистой водопроводной (а лучше дистиллированной) воде и насухо протирают неворсистой тканью/льняной. Такие стекла можно завернуть в чистую бумагу и использовать по мере необходимости. Перед работой необходимое количество предметных стекол погружают в эксикатор (или банку с притертой пробкой) с жидкостью Никифорова (этанол-эфир 1:1) или 96° этанолом. В жидкости Никифорова происходит окончательное обезжиривание стекол. Если предметные стекла, поступающие в лабораторию достаточно чистые, можно ограничиться только обезжириванием их в жидкости Никифорова или этаноле.

Для проверки качества очистки и обезжиривания на извлеченное из жидкости Никифорова и тщательно протертое сухой тканью предметное стекло нужно поместить каплю дистиллированной воды. Если вода рассекается по поверхности стекла, то такие стекла можно использовать, если вода собирается в каплю - очистка стекла недостаточная или свойства поверхности стекла таковы, что срезы могут отклеиваться, даже при последующей обработке адгезивом.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 638; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты