Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Роль частного коллекционирования в становлении художественных музеев в России. Третьяковская галерея.




Музеихудожественные это научно-просветительские и исследовательские учреждения искусствоведческого профиля, осуществляющие комплектование, экспонирование, хранение, изучение и популяризацию произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства, а также памятников архитектуры.
История возникновения художественных музеев восходит к древности, их прообразом были собрания произведений искусства в термах Древнего Рима, в церквах и монастырях средневековой Европы.

Систематическое коллекционирование предметов искусства началось в эпоху Возрождения: к XVI в.восходит история создания старейших художественных музеев

В России хранилищами произведений искусства в эпоху средневековья были ризницы церквей, соборов и монастырей (например, Троице-Сергиевой лавры). С XVI в. создавалась коллекции Оружейной палаты в Москве. В XVII в. художественные произведения собирали образованные бояре - В. В. Голицын, А. С. Матвеев, Б. М. Хитрово. В начале XVIII в. Пётр I положил начало организации музеев, в которых (например, в Кунсткамере вПетербурге) коллекции художественных произведений не отделялась от предметов естественнонаучного характера. Обширные собрания картин и статуй создавались в XVIII в. во дворцах царей (в Петергофе, Павловске, Гатчине и особенно в Эрмитаже в Петербурге) и дворянской знати (Строгановых, Юсуповых, Шуваловых и др.). В XIX в. наряду с частными коллекциями Ф. И. Прянишникова в Петербурге, К. Т. Солдатёнкова, И. С. Остроухова в Москве, Б. И. Ханенко в Киеве, полностью или частично открытыми для публики, начали функционировать общедоступные художественные музеи: Эрмитаж и Русский музей в Петербурге, отделение изящных искусств при Румянцевском музее и Третьяковская галерея в Москве, Радищевский музей в Саратове и др. В 1912 в Москве открылся Музей изящных искусств (ныне Музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина). После Октябрьской революции 1917 художественные музеи значительно пополнились за счёт национализации частных собраний и экспедиционно-собирательной деятельности; были открыты многие новые художественные музеи. Структура, организация и деятельность художественных музеев определяются прежде всего характером коллекции. В СССР по составу коллекций художественные музеи разделяются на музеи русского и советского искусства (Третьяковская галерея, Русский музей), музеи национального искусства союзных республик (Музей украинского изобразительного искусства УССР в Киеве), музеи зарубежного искусства (Музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина), музеи народного искусства (Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства и Музей народного искусства в Москве); имеются музеи художественных промыслов (в Палехе, Мстёре), а также музеи, хранящие произведения одного художника (Музей скульптуры С. Т. Конёнкова в Смоленске). Эрмитаж, один из крупнейших музеев мира, наряду с произведениями изобразительного искусства обладает собранием предметов материальной культуры, оружия, костюмов и пр.

Основные задачи научной деятельности художественных музеев в СССР - изучение и систематизация коллекций - находят отражение в публикациях полных каталогов произведений, хранящихся в музее, и других научных и научно-популярных изданиях. Художественные музеи организуют научные сессии, посвященные итогам научной работы, знаменательным датам, выставкам. В 60-80-х гг. широко развивается выставочная деятельность художественных музеев. Выставки, подготовленные совместно с другими музеями или устроенные в порядке культурного обмена между странами, имеют значительный научный и познавательный интерес, способствуют укреплению дружеских связей между народами (см. также Выставки художественные).

Основными формами научно-популяризаторской работы советских художественных музеев, направленной на эстетическое воспитание трудящихся, являются экскурсии, лекции, беседы на предприятиях, занятия со школьниками в кружках и изостудиях. В СССР насчитывается более 150 художественных музеев (с филиалами), посещаемость которых постоянно возрастает. Четыре крупнейших художественных музея СССР - Третьяковская галерея, Музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, Эрмитаж, Русский музей - принимают свыше 8 миллионов посетителей в год.

Художественные музеи, как комплекс специально оборудованных помещений и научно-вспомогательных отделов, должны включать экспозиционные залы, запасники (хранилища фондов), выставочные залы,реставрационные мастерские, научную библиотеку, фототеку, фотолабораторию и др. Экспозиция художественных музеев строится, как правило, по хронологии и по национальным школам искусства; нередко она имеет комплексный характер - в залах вместе экспонируются произведения живописи, скульптуры и прикладного искусства (как, например, в Эрмитаже, за рубежом - в Национальной галерее вПраге, в Метрополитен-музее). В некоторых музеях экспозиция строится частично (например, в Лувре) или полностью по отдельным коллекциям, поступившим от владельцев в дар или на временное хранение.

Первыми зданиями, предназначавшимися специально для размещения коллекций, были главным образом дворцовые галереи XVI-XVIII вв. (например, Малый Эрмитаж в Петербурге, 1764-67, архитектор Ж. Б. М. Валлен-Деламот). В XIX в. складывается типология музейного здания (например, Старый музей в Берлине, 1824-28, архитектор К. Ф. Шинкель), в котором, как и в специально приспособленных для художественных музеев дворцах (Лувр), залы располагались либо анфиладой, либо вокруг 1-2 внутренних двориков. Фасады подобных зданий нередко отделывались в классицистическом или национальном стиле, а интерьеры - в стиле экспонируемых произведений искусства (здания Музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина в Москве, Национальной галереи искусства в Вашингтоне и др.). В зданиях художественных музеев, построенных в 60-70-х гг. XX в., применяются разнообразные архитектурные решения, позволяющие более органично связывать их со спецификой коллекции, национальными традициями и климатическими условиями, размещать часть экспозиции (например, скульптуру) на открытом воздухе (Музей В. Лембрука в Дуйсбурге, 1964, архитектор М. Лембрук). Общая черта архитектуры современных художественных музеев - гибкость использования внутреннего пространства, возможность трансформации основных помещений; их планировка часто предоставляет посетителю выбор между последовательным знакомством со всей экспозицией и осмотром отдельных разделов. Во многих художественных музеях применяется искусственное верхнее освещение с подсветом отдельных произведений.

Третьяковская галерея

В Лаврушинском переулке Замоскворечья, в доме, который семья Третьяковых купила в 1851 году, находится основное здание Третьяковской галереи. Так как рост собрания постоянно превосходил экспозиционные возможности Галереи, к жилой части особняка постепенно пристраивались новые помещения, необходимые для хранения и демонстрации произведений искусств. Подобные пристройки были сделаны в 1873, 1882, 1885, 1892 и 1902-1904, когда появился знаменитый Васнецовский фасад, который стал эмблемой Третьяковской галереи.

2 апреля 1913 года Московская городская дума избрала попечителем Третьяковской галереи Игоря Эммануиловича Грабаря, видного художника, архитектора и историка искусства. Главное, чем ознаменовалась деятельность Грабаря, – реформы, превратившие Третьяковскую галерею в музей европейского типа с экспозицией, построенной по хронологическому принципу. В начале декабря 1913 года, к пятнадцатой годовщине смерти основателя Галереи, реформированный музей был открыт для публики. 3 июня 1918 года Совнарком издал Декрет, который объявлял Третьяковскую галерею государственной собственностью Российской Федеративной Советской Республики. С этого момента музей стал называться Государственной Третьяковской галереей. После национализации директором Галереи был назначен И.Э.Грабарь. За первые же годы Советской власти собрание Галереи значительно увеличилось, что вновь остро поставило вопрос о расширении ее площадей.

Многое сделал для расширения имеющегося помещения и пристройки нового академик архитектуры А.В.Щусев, ставший директором в 1926 году. В 1927 году Галерея получила соседний дом по Малому Толмачевскому переулку (бывший дом Соколикова). После перестройки в 1928 году он превратился в служебное здание, где разместилась администрация Галереи, научные отделы, библиотека, отдел рукописей, фонды графики. К Галерее это здание присоединялось специальной пристройкой. В 1928 году коренным образом были переоборудованы отопление и вентиляция. В 1929 году Галерея была электрифицирована (до этого она была открыта для посетителей лишь в дневное время).

В 1929 году была закрыта церковь Святителя Николая в Толмачах, а в 1932 году ее здание было передано Галерее и стало запасником живописи и скульптуры. Позже оно было соединено с экспозиционными залами заново выстроенным двухэтажным корпусом, верхний этаж которого был специально предназначен для экспонирования картины А.А Иванова "Явление Христа народу (Явление Мессии)" (1837–1857). Был построен также переход между залами, расположенными по обе стороны от главной лестницы, что обеспечило непрерывность обзора. В результате этих перемен увеличилась экспозиционная площадь музея и началась работа над созданием новой концепции размещения произведений.

В 1936 году завершилось строительство нового двухэтажного корпуса с северной стороны основного здания - так называемого "щусевского корпуса", чьи просторные залы сначала использовались для выставок, а с 1940 года были включены в основной маршрут экспозиции.

 
Разрушения от попадания бомбы в здание галереи в августе 1941

Здание Галереи заметно пострадало от бомбежки во время Великой Отечественной войны (1941–1945): две фугасные бомбы, упавшие в результате налета немецкой авиации в нескольких местах разрушили стеклянное покрытие крыши, межэтажное перекрытие некоторых залов, пострадал главные ход. Восстановление Галереи началось уже в 1942 году и к 1944 году 40 из 52 залов были отремонтированы, что дало возможность вернуть экспонаты из эвакуации. В честь 100-летнего юбилея Третьяковской галереи, отмечавшегося в 1956 году, был достроен зал А.А.Иванова. К этому времени коллекция насчитывала более 35 000 произведений искусства.

К середине 1980-х годов возросшее количество посетителей, экскурсий, школьных кружков уже с трудом помещалось в залах музея. Вновь возникла необходимость расширения экспозиционной площади. Этим вопросом занялся Ю.К.Королев (1929–1992), в течение полутора десятилетий возглавлявший Третьяковскую галерею (1980-1992).

 
Юрий Константинович Королев

Строительные работы были начаты в 1983 году. Через два года был введен в строй депозитарий – хранилище произведений искусства, где также расположились реставрационные мастерские. В 1986 году началась реконструкция основного здания Третьяковской галереи (архитекторы И.М.Виноградский, Г.В.Астафьев, Б.А.Климов и другие), основанная на идее сохранения исторического облика здания. В 1989 году с южной стороны от основного здания был сооружен новый корпус, где разместились конференц-зал, информационно-вычислительный центр, детская студия и выставочные залы. В них в 1992–1994 годах проходила выставка шедевров из коллекции Галереи. В этом же здании была сосредоточена большая часть инженерных систем и служб, поэтому оно получило название Инженерный корпус.

 
Строительство депозитария. 1984

Принципиальной особенностью плана реконструкции было включение в музейный ансамбль храма Святителя Николая в Толмачах (памятник архитектуры XVII века) после его восстановления и освящения. Храм был утвержден в статусе домового храма-музея при Третьяковской галерее. Строительство в Лаврушинском переулке заняло почти десять долгих лет: с 1985 по 1995 год.

Ныне комплекс зданий Третьяковской галереи, расположенный между Лаврушинским и Малым Толмачевским переулками, – любимое место не только москвичей, но и многих гостей столицы.


 

 

24. Сценарий как форма работы над экспозицией. Первые российские музеи: Кунсткамера, музеи Кремля.

В последние десятилетия в музейной практике появился опыт сопровождения ТЭПа литературным описанием будущей экспозиции, и её восприятия зрителем.
Отталкиваясь от научной концепции, авторы сценария ставят перед собой задачи выразить в литературной форме весь внутренний драматизм экспозиционной темы.
В основе сценария лежит стремление учесть психологию посетителя, попытка организовать его эмоциональное состояние на протяжении всего осмотра экспозиции.
В сценарии объединены документы научного и художественного проектирования, выраженные в более доступной для восприятия литературной форме.
Особое внимание следует уделять средствам усиления эмоционального воздействия на посетителя.Большинство специалистов считают, что сценарий следует применять при проектирование экспозиций многоплановых, задуманных как театральное действие.
Сценарий могут создавать как сотрудники музея, так и литераторы, знакомые с практикой работы в музее.

Музеи Кремля

Оружейная палата- музей сокровищница.

В музее представлены древние государственные религии, народная и царская одежда, облачения церковных иерархов, золотые и серебряные изделия, памятники оружейного мастерства, экипажи, парадное конское убранство, другоценные изделия, украшения.

Успенский собор- главный храм русского государства.

В соборе проходили церемонии венчания на царство, коронации императоров и др. Сегодня в соборе можно увидеть иконостас и ансамбль монументальной живописи, иконы.

Архангельский собор-родовая усыпальница великих русских князей и царей.

Покоится Иван Калита, Дмитрий Донской, Иван третий, Иван Грозный, царевич Дмитрий, Цари Михаил и Алексей Романовы. (47 надгробий)

Уникальная портретная галерея московских правителей и их предков.

Патриаршие палаты

Музей в котором представлены ценные памятники истории и культуры 17 века- личные вещи патриархов, драгоценная посуда, карманные и настольные часы, иконы, старопечатные книги.

Ансамбль колокольни Ивана Великого

Благовещенский собор

Личный храм московских князей и царей. Иконы Рублева и Грека.

Церковь ризоположения

Храм русских митрополитов и патриархов.

(Это все государственные музеи московского кремля)

 

КУНСТКАМЕРА

В 1714 году в Петербурге появился первый в России музей, который назвали на немецкий манер "Кунсткамерой", то есть "кабинетом редкостей". Первыми экспонатами музея стали предметы личной коллекции самого Петра, их перевезли в новую столицу из Москвы и разместили в Летнем дворце царя в Летнем саду. Основу этого собрания редкостей составили предметы, которые Петр привез из Европы во время поездки с Великим Посольством: это были минералы, изделия из камня, слоновой кости, сандалового дерева из Индии, других азиатских стран, в коллекцию входило также собрание анатомических препаратов голландского анатома Рюйша. Дополнял уникальное собрание огромный Готторпский глобус - своеобразный маленький планетарий, внутри которого можно было наблюдать движение звездного неба. Этот необычный подарок Петр получил в Европе от герцога Голштинского.

Небольшой Летний дворец не мог стать настоящим хранилищем для уникальной коллекции: очень скоро отведенное для нее помещение стало тесным. "Кабинет редкостей" решили перевести в отдельное здание. Новым музейным помещением в 1718 году стали так называемые Кикины палаты - дом, конфискованный у опального вельможи Александра Васильевича Кикина. Теперь появилась возможность свободно расставить все ценные предметы коллекции, так, что их можно было рассматривать. Первый российский музей стал публичным, сам царь хорошо знал все предметы коллекции и любил их показывать.

В Кикиных палатах разместился не только музей: сюда же привезли царскую библиотеку редких книг, как русских, так и на иностранных языках. Здесь же появилась первая химическая лаборатория.

Стремясь к тому, чтобы редкостей в музее становилось все больше, Петр издал специальный указ, в котором говорилось: "Если кто найдет в земле или на воде какие старые вещи, а именно: каменья необыкновенные, кости человеческие или скотские, рыбьи или птичьи, не такие, как у нас ныне есть ..да зело велики или малы перед обыкновенными, также старые надписи на каменьях, железе или меди…". Со всей России в музей стали поступать новые экспонаты, в те, кто бывал за границей, должны были привозить диковинные предметы оттуда.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 175; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты