Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Потребности как источник активности личности




 

Всеобщей характеристикой живых существ является их активность, обеспечивающая поддержание жизненно значимых связей с окружающим миром. Источником активности человека являются его потребности.

Потребности – состояние индивида, создаваемое испытываемой им нуждой в объектах необходимых для его существования и развития.

Классификация потребностей

По своему происхождению различают потребности естественные (простые) и культурные (сложные) Естественные потребности связаны с необходимостью сохранения и поддержания жизни человека и его потомства. Неудовлетворение естественных потребностей ведет к гибели человека или его вырождению.

Культурные потребности обусловлены уровнем развития цивилизации, особенностями жизни и деятельности человека. В них выражается зависимость активной деятельности человека от продуктов человеческой культуры; их корни целиком лежат в границах человеческой истории. Неудовлетворение культурных потребностей не ведет к физической гибели человека, но вызывает смерть социальную.

По предмету выделяют материальные и духовные потребности. В материальных потребностях выявляется зависимость человека от предметов материальной культуры (потребность в жилище, одежде, предметах быта).

Духовные потребности выявляют зависимость от продуктов общественного сознания (потребность получать информацию, слушать музыку, видеть прекрасное и т.д.).

В зависимости от носителя потребности бывают индивидуальными, групповыми или общества в целом.

У человека могут проявляться ведущие (основные) потребности, невозможность удовлетворения которых угрожает его существованию (приводит к разрушению физиологических систем организма) и второстепенные (нежизненно важные потребности), которые в определенных обстоятельствах играют ведущую роль в детерминации поведения человека.

Есть и другие основания для классификаций потребностей человека. Так, например, потребности могут быть социально полезными и вредными, асоциальными; реальными, соответствующие возможностям данного человека и уровню развития социальной и природной среды его жизнедеятельности; иллюзорными, наделенными фантазиями личности.

Если взять за основу содержание отражаемой в потребностях объективной реальности, то можно выделить следующие потребности: профессиональные, политические, правовые, нравственные и др.

По времени существования потребности могут быть устойчивые (периодически актуализирующиеся, длительные), и неустойчивые, (кратковременные, ситуативные).

Потребности, определяющие линию поведения личности в тот или иной момент или в течение определенного отрезка времени, называют доминантными потребностями, а недоминантными те, которые косвенно влияют на особенности реализации первых. Следует признать, что в принципе каждая потребность в той или иной ситуации, при определенных обстоятельствах может стать доминантной.

Принято выделять три типа доминантных потребностей человека.

Ситуативные (кратковременные) потребности; жизненные, определяющие стратегию жизни, линию поведения человека (длительные) и потребности деятельности (промежуточные между двумя первыми), которые представляют собой потребности текущих дел.

Различают потребности теоретические (в познании) и практические (в предметно-практической деятельности).

Человек, испытывая нужду в чем-то, ищет возможность ее удовлетворить. Удовлетворить потребность можно только в активности, в духовной или физической деятельности. Промежуточным средством удовлетворения потребности, побуждающим человека к конкретной деятельности, выступает мотив.

Мотивы – это те внутренние силы, которые связаны с потребностями личности и побуждают ее к определенной деятельности. Мотив – способ проявления потребности, психологическая форма ее существования.

Мотивация – это совокупность мотивов, побуждающих человека к активной деятельности.

Мотив характеризуется силой и устойчивостью; выполняет побуждающую, направляющую и регулирующую функции.

 

3. Технология модульного обучения. Методика разработки обучающего модуля.

МОДУЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ

 

 

Модульная технология обучения – это дидактическая система, представляющая собой совокупность форм и способов организации и управления учебным процессом с высоким уровнем самостоятельности обучающихся на основе планомерно-поэтапного освоения функциональных единиц профессиональной деятельности.

Сущность модульного обучения состоит в том, что обучающийся более или менее самостоятельно может работать с предложенной ему индивидуальной учебной программой, включающей в себя целевую программу действий, банк информации и методическое руководство.

Модульный учебный план – представляет собой модель содержания образования и состоит для любого уровня профессионального образования из образовательных блоков, которые структурируются на дисциплины профессионально-образовательные, по выбору и факультативные.

Модуль – это объем учебного материала, благодаря которому обеспечивается приобретение теоретических знаний и практических навыков для выполнения конкретного вида работ.

Любой учебный предмет может быть представлен в виде совокупности модулей. В содержании учебного материала можно выделить базовые модули. Эти модули выстраиваются таким образом, чтобы не терялась логика изучения учебного предмета.

Учебный модуль – это относительно самостоятельный блок учебной информации, включающий в себя цели и учебную задачу, методические рекомендации, ориентировочную основу действий и средства контроля (самоконтроля) успешности выполнения учебной деятельности.

Разработка модульных обучающих программ показала, что процесс «конструирования» модулей позволяет «отсечь» все лишнее, всю избыточную информацию, которая затрудняет усвоение нового материала, позволяет систематизировать и структурировать большой по объему учебный материал и в необходимых пределах уплотнить его.

Модульное обучение позволяет гибко строить содержание из блоков, интегрировать различные виды и формы обучения, выбирать наиболее подходящие из них для определенной аудитории обучающихся, которые, в свою очередь, получают возможность самостоятельно работать с предложенной им индивидуальной учебной программой в удобном для них темпе.

Обучающиеся частично или полностью самостоятельно может работать с предложенной ему индивидуальной учебной программой, содержащей в себе целевую программу действий, банк информации и методическое руководство по достижению поставленных дидактических целей.

 

Основные принципы МТО:

1. Принцип индивидуальности обучения. В зависимости от потенциальных возможностей обучаемого отводится время на изучение учебного пакета.

2. Принцип гибкости в обучении – способность оперативно реагировать на включение новых концептуальных знаний в модуль и адаптировать этот модуль к изменяющимся условиям.

3. Принцип свободы деятельности обучающихся и активность обучаемого в учебном процессе. Обучающийся сам выбирает объем учебного пакета, самостоятельно его изучает. Роль преподавателя – консультант, координатор, конструктор этого модуля. Информационно-контролирующая функция педагога отживает, источником знаний становится учебный пакет, контроль осуществляется независимыми службами.

 

Разработка модульной учебной программы содержит следующие этапы:

1. Анализ профессиональной характеристики

2. Отбор содержания подготовки

3. Разработка учебно–программной документации

 

Модульная учебная программа образования включает в себя:

- индивидуальный модульный план (как для одного учащегося, так и для группы);

- модульные рабочее программы изучаемых дисциплин;

- пакеты обучающих модулей по соответствующим дисциплинам.

 

Модульная программа:

1. Совокупность модулей, представляющих профессионально значимое содержание

2. Для каждой МП учебного предмета создается пакет обучающих модулей

3. Функциональный узел;

4.Основная организационно-содержательная единица модульной технологии;

5.Концептуальная единица содержания учебного материала;

6.Целостная самостоятельная часть содержания, которая охватывает знания и умения, необходимые для конкретной задачи;

7.Часть подмодуля;

8.Охватывает одну – две темы;

9.Состоит из модульных единиц;

10.Конкретная задача:

- освоение новых понятий;

- формирование отдельных умений и навыков;

- изучение конструкции.

Могут быть теоретическими, практическими или совмещать эти функции.

 

Учебный элемент:

- Наименьшая значимая часть учебного материала, отражающая аспект профессиональной задачи;

- Основной носитель учебной информации в модуле;

- Представляется в виде специально обработанного текста, набора инструкционных карт, рекомендаций и указаний.

 

Исполнительский блок

Содержит набор типовых, комплексных, ситуационных задач с комплектом ООД, методические рекомендации к лабораторным работам, практическим работам, инструкционные карты, перечень упражнений для формирования умений и навыков.

а) типовые задачи формируют целостный круг простых умений в соответствии с дидактическими целями модульной единицы. Результатом решения типовых задач является сформированная исполнительская самостоятельность, которая позволяет учащемуся выполнять действия или серию действий в соответствии с известным ему алгоритмом (репродуктивная самостоятельность).

б) комплексные задачи: с их помощью у обучаемого в соответствии с дидактическими целями формируются комплексные умения на основе простых умений, и формируется самостоятельность действий в типичных ситуациях.

в) ситуационные задачи (проблемные): в результате их решения у обучаемых формируются умения выполнять известные действия в нетиповых условиях (результат – творческая самостоятельность).

Для решения задач различного типа и координации работы, обучаемых с этими задачами разрабатывается и используется ООД (алгоритмы). ООД характеризуется по трем основанием:

• по обобщенности (конкретные и обобщенные);

• по полноте (полные и неполные);

• по способу получения (самостоятельные и предъявленные в готовом виде).

 

Разработка модульных программ обучения (МПО)

В разработки МПО различают 3-и подхода:

1) Предметный подход

Модульная учебная программа разрабатывается на основе содержания одного предмета (дисциплины). Содержания структурируется в модули. Реализуется, когда не вся система построена по модульному принципу, а часть дисциплин. В начале используют именно этот подход.

2) Предметно–деятельностный подход

В этом подходе содержание модульной программы определяется как логикой науки, так и профессиональной деятельностью, и структура модульного блока строится исходя из межпредметных связей дисциплин, обслуживающих одну из специальностей.

В виде модульных блоков представляется комплекс дисциплин (а не содержание одного предмета). Для формирования профессиональных умений и знаний. Программа является интегративной. Результат – сформированное ЗУН, которые отражает содержание профессиональной характеристики, т.е. нет жесткого деления на предметы, а учебный материал интегрируется.

3) Системно–деятельностный подход

Формируются только профессиональные УН. Эта система достаточно долга игнорировалась в нашей стране, сейчас используют для переподготовки. МТН – программа создана международной организацией труда. В настоящие время очень быстро меняются технологии, идет смена акцентов от производственной деятельности к сфере обслуживания. Профессиональная деятельность расчленялась на отдельные производственные задания, которые объединяются в МТН – программы, которая обеспечивает подготовку специальностей на конкретное рабочее место.

Типичным представителем системно–деятельностного подхода является концепция профессионального обучения МТН – программа (модуль трудовых навыков). МТН – программа составляется на основе анализа деятельности специалистов, изучение ее структуры и содержания и представляет собой совокупность модульных блоков, формирующих отдельные профессиональные умения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 312; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты