Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Химические вещества в составе живых организмов делятся на органические и неорганические.




Неорганические вещества – это вещества, входящие в состав и неживых, и живых тел. Это вода и минеральные соли.

Органические вещества образуются только в живых организмах. К ним относятся белки, жиры (липиды), углеводы, нуклеиновые кислоты (ДНК и РНК), витамины, аденозинтрифосфорная кислота( АТФ), гормоны и т.д.

Вода. Количество воды в клетках разного типа колеблется в разных пределах. В клетках эмали зубов ее около 10%, а в клетках зародыша—более 90%. Но в среднем в многоклеточном орга­низме вода составляет около 80% массы тела. По отношению к воде все вещества клетки делятся на:

Ø гидрофильные(хорошо растворимые в воде) – сахара, многие минеральные соли, аминокислоты, водорастворимые витамины и др.;

Ø гидрофобные(нерастворимые в воде) – липиды (жиры, масла, воск, стероиды и др.)

Благодаря определенным свойствам (полярность молекул, большая теплоемкость и теплопроводность и др.) вода выполняет различные функции.

Функции воды:

1.Является универсальным растворителем и средой для физиологических процессов.

2.Вода участвует в различных реакциях.

3.Обеспечивает транспорт веществ в клетке и организме.

4.Предохраняет организм от перегрева и переохлаждения (при испарении вода охлаждает поверхность).

  1. Служит источником кислорода при фотосинтезе.

6.Влияет на ряд физических свойств клетки: упругость, тургор, изменение объема.

Минеральные соли играют важные функции в клетке как ионные соединения. Анионы (отрицательно заряженные ионы) и катионы (положительно заряженные ионы) минеральных солей играют большую роль для обеспечения процессов жизнедеятельности клетки.

Функции минеральных солей:

1. Поддерживают постоянство внутренней среды организма.

2. Обеспечивают кислотно - щелочное равновесия (буферность) плазмы, межклеточной жидкости.

3. Активизируют ферменты (например, соляная кислота участвует в процессе пищеварения в желудке).

4. Служат источником строительного материала для синтеза органических соединений (сера в составе белков и РНК, железо в составе гемоглобина крови, кальций и фосфор в составе костей).

2. Животные – возбудители и переносчики заболеваний человека. Профилактика заболеваний энцефалитом, малярией, дизентерией, чесоткой и др.

Многие животные являются паразитами и вызывают заболевания у человека. Наиболее известные из них:

1) Простейшие (одноклеточные) животные:

Ø малярийный плазмодий (возбудитель малярии) - вызывает разрушение красных клеток крови, лихорадку, может привести к смерти.

Ø лямлии, кокцидии, дизентерийная амеба – вызывают нарушения пищеварения.

Ø трипаносома – вызывает «сонную» болезнь - поражение нервной системы.

2) Черви:

Ø плоские черви: бычий и свиной цепень, эхинококк, сосальщики.

Ø круглые черви: аскариды, острицы и др.

3) Клещи:

Ø чесоточный клещ – вызывает чесотку.

Переносчиками заболеваний являются: вши, блохи, постельные клопы, мухи, малярийный комар, клещи, мышевидные грызуны (мыши, крысы). Они могут переносить такие опасные заболевания, как тиф, чуму, дизентерию, энцефалит, «сонную» болезнь и др.

Меры профилактики энцефалита и малярии:обработка прилегающих к населенным пунктам территорий химическими веществами против комаров и клещей, прививка и просвещение населения, защита открытых частей тела при пребывании на природе.

Меры профилактики дизентерии, чесотки:соблюдение правил личной гигиены, борьба с мухами, дезинфекция помещений и др.

Меры профилактики чумы, тифа:борьба с грызунами, вшами, клопами, блохами.

3. Используя знания о составе и группах крови, дайте научное обоснование значения переливания крови, ее свертывания. Почему при взятии проб крови на анализ следует пользоваться одноразовыми инструментами?

Переливание крови необходимо в случаях больших кровопотерь, отравлениях и т.д. Но при этом нужно учитывать группы крови. У человека различают 4 группы крови: I (0), II (А) Ш(В), IV (АВ). Они отличаются белками плазмы и эритроцитов. При несовместимости крови по группам происходит склеивание эритроцитов – агглютинация. Этот процесс возникает в результате взаимодействия встроенных в мембрану белков эритроцитов — агглютиногенов А и В — и содержащихся в плазме антител — агглютининов a и b. Когда встречаются одноименные агглютиногены и агглютинины (А и а, В и b), происходит склеивание эритроцитов. Поэтому нужно учитывать правила переливания крови.

Людям I группы крови можно переливать кровь только этой же группы Кровь I группы можно переливать людям всех групп крови. Поэтому людей с 1 группой крови называют универсальными донорами. Люди с IV группой крови принимают кровь всех групп, поэтому их называют универсальными реципиентами.

Свертывание крови предохраняет организм от потери крови при ранениях. При свертывании крови происходят цепные реакции изменения в составе крови. В результате растворенный белок плазмы фибриноген превращается в нерастворимый нитевидный белок фибрин. Образуется сгусток (тромб), который закупоривает повреждение в кровеносном сосуде.

На свертывание влияют: количество тромбоцитов в крови, ионы кальция, витамин К.

При взятии проб крови на анализ следует пользоваться одноразовыми инструментами, потому что при использовании многоразовых шприцев, при их несоответствующей стерилизации в организм могут попасть возбудители опасных заболеваний: ВИЧ-инфекция, вирусного гепатита и др.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 171; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты