Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Продольный профиль реки и уклон свободной поверхности, его определение.




Продольный уклон (I) реки уменьшается от истока(1) к устью(2)

РИСУНОК (13.3 на стр 149)

В верховье (3) в зоне резкого падения отметок вдоль течения, река имеет наибольший уклон и интенсивно размывает дно и берега. В среднем течении реки (4) уклон уменьшается и река осуществляет только транзит наносов. в нижнем течении 5 дно рек имеет наименьший уклон, что приводит к замедлению течения реки и отложению наносов (6). Долины рек в среднем и особенно в нижнем течении часто образуют поймы, наиболее характерные для равнинных рек.
В целом продольный профиль реки характеризуется общим и средним уклоном. Общий уклон I0 равен падению т истока до устью, отнесенному к длине реки. Линия среднего уклона Icp пересекает продольный профиль реки. Уклон реки для участков большой протяженности практически совпадает с уклоном свободной поверхности и гидравлическим уклоном. Это дает возможность считать движение воды в реке равномерным.

 

Гидроэкологические последствия строительства дорог. Мер снижения негативных последствий. Защита земельного фонда.

Строительство дорог влияет на окружающую среду часто отрицательно. Это влияет и на водную среду, и на земельный фонд, и на окружающий воздух.
При строительстве дороги следует учитывать, что у трассы дороги прерывается существовавший д её постройки естественный склоновый сток. Поступающая к дороге с нагорной стороны вода скапливается в кюветах, канавах и особенно в водопропускных сооружениях, переводя склоновый сток в русловый. Такой процесс может вызвать ряд вредных последствий, в частности заболачивание дорожной полосы отвода с нагорной стороны, возникновение и усиление эрозионного процесса за выходом из дорожных труб и малых мостов. Чтобы избежать заболачивания, достаточно придать соответствующим участкам продольный уклон в сторону дорожных труб или поперечный - к кюветам. На выходе из малых водопропускных сооружениях могут образовываться разрушения и ямы размыва. Возникший за трубами очаг эрозии часто приводит к оврагообразованию. Для того чтобы избежать этого стоит применять на выходе из труб конструкции, обеспечивающие равномерное расширение потока в отводящем русле и резко уменьшающее или даже исключающее воронку размыва, например рассеивающие трамплины. главная причина заиления дорожных сооружений - водная эрозия почв с нагорной от дороги стороны. Общеизвестные меры предотвращения заиления - это закрепление участков эрозии растительностью, древесными и кустарниковыми посадками, строительство специальных противоэрозионных комплексов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты