Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок начисления амортизации стоимости основных средств и учет амортизационных отчислений




 

В процессе развития технического прогресса и под воздействием внешней среды (природных факторов и факторов производства) основные средства (кроме земли) при их эксплуатации, при бездействии постепенно изнашиваются экономически, морально и физически, что требует учета потери их стоимости.

Для этого каждая организация разрабатывает амортизационную политику с учетом специфики своей деятельности и действующего в этой области законодательства.

Амортизация представляет собой процесс постепенного перенесения стоимости основных средств на стоимость производимой с их использованием в процессе предпринимательской деятельности продукции, выполненных работ, оказанных услуг в течение амортизируемого периода (в течение нормативного или полезного срока использования объектов). Амортизация осуществляется путем систематического включения части стоимости используемых объектов основных средств, относящейся к данному отчетному периоду, в затраты на производство продукции, работ, услуг, в управленческие расходы, расходы на реализацию и, соответственно, в цену продукции.

Амортизация основных средств осуществляется с целью создания финансового источника их возобновления.

Для проведения амортизационной политики в организации приказом ее руководителя создается комиссия, в которую включаются специалисты инженерной, экономической, юридической и других служб, обеспечивающих эффективность деятельности организации, разрабатывается положение о комиссии.

Результаты работы комиссии оформляются протоколами и являются основанием для отражения основных аспектов принятой амортизационной политики в учетной политике организации, для расчета амортизационных отчислений по конкретным объектам основных средств.

Амортизация основных средств начисляется в соответствии с Инструкцией о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденных постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства статистики и анализа Республики Беларусь, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь № 37/18/6 от 27 февраля 2009 г. (с изменениями и дополнениями).

Амортизация начисляется в соответствии с разработанной организацией амортизационной политикой ежемесячно до полного погашения стоимости объектов основных средств или их выбытия. Сумма начисляемой амортизации отражается и накапливается на пассивном счете 02 «Амортизация основных средств».

Размер амортизационных отчислений напрямую зависит от срока службы объектов основных средств. Срок службы – это период, в течение которого объект сохраняет свои потребительские свойства.

Различают нормативный срок службы и срок полезного использования.

Нормативный срок службы – это срок, в течение которого объект теряет свою стоимость, установленный в нормативных документах в годах.

Вне зависимости от использования или не использования основных средств в организации нормативный срок их службы определяется в соответствии с постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 30.09.2011г. №161 «Об установлении нормативных сроков службы основных средств и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства экономики Республики Беларусь» в зависимости от видов основных средств в соответствии с их классификацией.

Нормативный срок службы по объектам основных средств, не включенным в классификацию амортизируемых основных средств, устанавливается решением комиссии на основании технической документации организаций-изготовителей, а при ее отсутствии - путем оценки комиссией технического состояния объекта. При этом объект основных средств по решению комиссии относится к одной из подгрупп классификации амортизируемых основных средств с присвоением локального шифра, соответствующего выбранной подгруппе.

Срок полезного использования – ожидаемый или расчетный период эксплуатации основных средств.

Срок полезного использования устанавливается в годах (в соответствующем им количестве месяцев) в пределах между нижней и верхней границами диапазонов по группам амортизируемых объектов основных средств согласно Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов и реальных условий, в которых основные средства будут использоваться.

Нижняя и верхняя границы диапазона срока полезного использования рассчитываются путем умножения нормативного срока службы на соответствующий коэффициент. При этом нижняя граница диапазона не может быть менее 1 года.

Нормативный срок службы или срок полезного использования объектов основных средств, в том числе ранее находившихся в эксплуатации, определяется с даты принятия их к бухгалтерскому учету при вводе в эксплуатацию.

Комиссия вправе производить пересмотр нормативных сроков службы и сроков полезного использования основных средств с обязательным отражением в учетной политике возможности их пересмотра, с начала отчетного года, а также в случаях завершения модернизации, реконструкции, частичной ликвидации, дооборудования, достройки, проведенного технического диагностирования и освидетельствования, оформленных в качестве капитальных вложений актами сдачи-приемки выполненных работ, а также в случаях проведения переоценки основных средств с привлечением оценщика.

Для расчета суммы амортизационных отчислений устанавливается норма амортизации.

Норма амортизации – это доля, определяемая в процентах к стоимости основных средств, по которой рассчитывается сумма амортизационных отчислений, подлежащая включению в затраты организации на протяжении их нормативного срока службы или срока полезного использования.

Для расчета нормы амортизации по каждому объекту основных средств организации самостоятельно устанавливают нормативный срок службы или срок полезного использования в зависимости от конкретных условий и режима эксплуатации основных средств в организации, отличных от установленных в нормативных документах.

По каждой группе и по каждому виду основных средств в группе в нормативном документе дан шифр амортизации и нормативный срок службы в годах в соответствии с установленными условиями и режимом использования основных средств.

Объектом начисления амортизации является амортизируемая стоимость.

В зависимости от конкретных условий начисления амортизации и условий функционирования объектов, стоимостью, от которой рассчитываются амортизационные отчисления, является:

первоначальнаястоимость объектов;

переоцененнаястоимость объектов с учетом ее последующих переоценок в соответствии с законодательством;

недоамортизированная (остаточная) стоимость объектов без или с учетом ее последующих переоценок в соответствии с законодательством.

Величина недоамортизированной (остаточной) стоимости представляет собой разницу стоимости, по которой эти объекты числятся в бухгалтерском учете и сумм накопленной амортизации и обесценения, если таковые учитываются.

Организация вправе определить амортизируемую стоимость за вычетом ликвидационной стоимости объекта.

Ликвидационнаястоимость представляет собой оценочную величину в текущих ценах, которую организация планирует получить от реализации объекта основных средств за вычетом предполагаемых затрат, связанных с его реализацией в конце устанавливаемого срока полезного использования указанного объекта. Ликвидационная стоимость рассчитывается исходя из предположения, что данный объект уже достиг того состояния, в котором, как можно ожидать, он будет находиться в конце срока полезного использования.

Организация может пересматривать сроки службы основных средств и амортизируемую стоимость в случаях, предусмотренных законодательно – модернизации, реконструкции и в других.

Изменение амортизируемой стоимости производится комиссией и утверждается приказом руководителя организации.

Объектами начисления амортизации являются числящиеся на бухгалтерском учете организации основные средства как используемые, так и не используемые в предпринимательской деятельности, а также объекты, предоставленные организацией другим субъектам хозяйствования во временное владение, пользование с целью получения дохода, учитываемые в качестве доходных вложений в материальные активы.

Законодательно установлен перечень объектов, на которые амортизация не начисляется- библиотечные фонды, земельные участки и др.

Организация может применять следующие способы и методы начисления амортизации основных средств:

- линейныйспособ, предполагает начисление амортизации в течение амортизационного периода равномерно по одной и той же норме;

- нелинейный способ, который, в свою очередь, имеет три метода начисления амортизации: прямой метод суммы чисел, обратный метод суммы чисел и метод уменьшаемого остатка с коэффициентом ускорения от 1 до 2,5 раза;

- производительный способ, применяется для амортизации активной части основных средств.

Начисление амортизации линейным и нелинейным способами по объектам основных средств производится:

- по вновь введенным в эксплуатацию – с 1-го числа месяца, следующего за месяцем их ввода в эксплуатацию;

- во вновь созданной организации или образованной в результате реорганизации амортизация основных средств начисляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором была осуществлена государственная регистрация организации.

По объектам, не используемым в предпринимательской деятельности, а также объектам бюджетных организаций амортизация начисляется исходя из нормативного срока службы линейным способом.

Организация самостоятельно определяет способы и методы начисления амортизации с учетом действующего законодательства.

До окончания срока полезного использования амортизируемых объектов способы и методы начисления амортизации разрешается пересматривать с начала отчетного года с обязательным отражением их в учетной политике организации; а также в течение отчетного года в случаях завершения модернизации, реконструкции объектов основных средств, их дооборудования, достройки, технического диагностирования и освидетельствования с полной их остановкой.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты