Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура спроса на деньги




Под спросом на деньги понимают желание экон. субъектов иметь в своем распоряжении опред. кол-во платежных средств (кассу).

В неоклассической теории рассматривается спрос на деньги только 4в их функции средства обмена.

Уравнение Фишера где М- денежная масса M*V=P*Yr, V – скорость обращения, то есть число сделок купли продажи обслуживаемых одной денежной единицей в течении года. P – уровень цен Y- физическая товарная масса или реальный ВВП

Из уравнения Фишера определяется трансакционный спрос на деньги . Развитием неоклассической тероии послужило Кембрижское уравнение автором которого является Маршал, Пигу. К – коэффициент пропорциональности между номинальным ВВП (P*Yr) и желаемыми денежными запасами т.е. эта часть дохода которую хозяйствующие субъекты предпочитают держать в ликвидной форме. Койэф К учитывает не только спрос на леньги для сделок, но и спрос на деньги по другим мотивам. Фактически Коэфф. К выводимый из равенства спрос означает уровень монетизации экономики. Теории предпочтения ликвидности Кейнса спрос на деньги определяется трем мотивами:

1)Трансакционный спрос т.е. спрос на деньги для сделок.

В данном случае взгялды неокалссиков и кейнсианцев совпадают.

Комментарии к рисунку:

кривая спроса на деньги Мд с индексом т отражает прямую зависимость номиналього спроса на деньги от уровня цен. Наклон кривой спроса на деньги М эс зависит от уровня реал ВВП (Yr)

при P выше чем возникает недостаток денег, при P ниже чем возникает избыток денег, при увеличении предложения денег и неизменном спросе на деньги уровень цен будет повышаться.

Спрос на деньги по мотиву предосторожности. Связан с неопределенностью будущего, в модели Кейнса он зависит от транзакционного спроса.

Третий момент – это спекулятивный спрос на деньги. – это спрос на деньги как имущество или как на альтернативный ликвидный актив. Он находится в обратной зависимости от доходностей облигаций или от процентной ставки.

Спрос .

 

Изучить самостоятельно модель Боумоля-Тобина

Взаимосвязь спроса на деньги и уровня цен. Изменение уровня цен меняет реальную ценность денег(покупательная способность). Следовательно при определении величины спроса на деньги учитывается два обстоятельства:

Т.к. индивид желает приобрести опред. кол-во предметов потребления и разновидности имущества то спрос на деньги изменяется прям пропорционально уровню цен. Т.е. при удвоении уровня цен для сделок требуется вдвое больше денег.

L – спрос на номинальные кассовые остатки, l- спрос на реальные кассовые остатки. В отличие от номинального кол-ва денег находящихся в обращении, которые измеряются числом денежных знаков, реальная величина денег измеряется в единицах макроэкономического блага.

Повышение уровня цен увеличивает альтернативные издержки т.к. рост уровня цен по разному влияет на доходность отдельных видов имущества. Следовательно, спрос на реальные кассовые остатки является функцией трех аргументов. l=l(Y,I, )

Pt - уровень цен в текущем периоде.

Pt-1 - в предыдущем периоде.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты