Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методологические подходы к оценке качества ЛК




Вопросы оценки качества ЛК важны в связи с необходимостью интегральной оценки искусственного возобновления леса и сравнения его с другими способами. При сравнении с искусственным способом возобновления учитывают необходимость достижения целевых установок выращивания леса: лесосырьевой, социальной и экологической.

1. Проблемные вопросы прогнозирования качества ЛК- необходимы системы прогнозирования качества, под влиянием факторов: целевая установка, схема ЛК районирования, фаза роста и развития, исходные показатели, перспективы и особенности формирование культурценозов, участие самосева, возможность выполн лесоводств меропр, типологическое разнообр.

2. Оценка качества ЛК- обязательное требование - проведение исследований с учетом фазы роста, в которой находятся ЛК (кобранов выделил 8 фаз- прижив, индив рост и разв, диффер по степени господства; формир стволов; присп; спелость) (воропанов выдел 4 возр этапа – рекапитуляция (отн прирост в высоту к ср прир > 1,0), возмужалость (> 2,0), зрелость (2÷1), старение (<1)).

Использ массовых материалов учета ЛК, проведение исследований ЛК, обширный анализ (средние, коррел, варьирование, площадь, доли пород, регрессия).

3. Принципы построения оценочных шкал - методические обоснованные шкалы (или выбирать их из числа известных), наиболее пригодные для целей исследования.Существует два типа шкал – параметрические и непараметрические.

Параметрические шкалыприменяют когда определено стандартное отклонение σ. Сигмальная структура шкал является теоретически наиболее обоснованной, так как исходит из свойств закона нормального распределения Лапласа – Гаусса и других кривых, имеющих точки перегиба, которые у кривых второго порядка и выше ограничивают качественные изменения признака.В нормальном распределении могут построены шкалы с различными границами типичности:

1) 2-бальная (альтернативная), в которой варианты классифицируют по признаку: больше или меньше средней;

2) 3-бальная шкала: < –σ; –σ +σ; >+σ;

3) 4-бальная шкала: < –σ; М–σ; М+σ; >+σ;

4) 6-бальная шкала: –3σ–2σ; –2σ–σ; М–σ; М+σ; +σ+2σ; +2σ+3σ;

5) 8-бальная шкала: в нормальном распределении в амплитуде колебаний признака –3σ+3σ заключено 99,7% числа вариантов, остальные в количестве 0,3% выходят за границы –3σ+3σ.

Для построения непараметрических шкал не требуется вычисления параметров совокупности

размер интервала баллов уст по ф-ле k = 0,6σ.

В лесокультурном производстве в нормативном порядке установлена 4-балльная шкала оценки качества ЛК (неудовл., удовл., хор., отл.) по комплексу признаков (ср. ширина междурядий, hср и число жизнеспособных культивируемых растений на 1 га).

4. Лесопатологический мониторинг -оценка состояния лесов с исп. научно обоснованных шкал, апробированных в практике исследований и в производственных условиях; оценка жизн. сост. древ.

Технической приемке созданных лесных культур – 1-я оценка. Фиксирует соответствие агротех. приемов проекту ЛК, качество посадки – заглубление корневой шей­ки, плотность заделки корневой системы. Это выполняет спец. комиссия, ее результаты - основа для оплаты работ. На каждом участке закл. ПП в виде вытянутых прямоугольников с охватом не менее 4-х рядов. При S до 3 га надо учесть не менее 5 % посадочных (посевных) мест от их общего количества; от 4 до 5 га – не менее 4 %, а до 10 га – не менее 3 %; более 10 га – не менее 2 %. Акт технической приемки лесных культур является основани­ем для заполнения книги учета лесных культур в лесхозах и лес­ничествах.

Инвентаризация лесных культур является оценкой культур в фазе приживания (на 2-3 годы после создания) – это определение наличия ЛК, их S и качественного состояния путем натурного обследования. Опред. отношение числа посадочных мест к об­щему числу месту выражен­ное в %.

Цель инвентаризации – определение качества и эффективнос­ти выполненных лк работ, назначение мероприятий по улучшению состояния ЛК. Инвентаризацию ЛК прово­дят 1-ый и 3-й года выращивания с 1.09-15.10. Шкала приживаемости: от 95 до 100 %, от 85 до 94 %, от 70 до 84%, от 50 до 69 % и от 25 до 49 %. ЛК с приживаемостью менее 25% считаются неудовл., подлежащими списа­нию. ЛК с приживаемостью менее 85% подл. дополнению.

Перевод ЛК в покрытые лесом земли – это вклю­чение участка ЛК, достигших показателей, в категорию покрытых лесом земель.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.049 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты