Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Совокупный спрос, совокуп-ое предлож-ие: макроэкон-ое равновесие в модели «AD-AS».




Совокуп. спрос (AD) –спрос на общийобъемтоваров и услуг, который м.б. предъявлен при данном уровне цен.

ADпредставляет собой модель, показывающую различные объемы товаров и услуг, т.е. реальный объем национ-ого произ-ва, который потребители, предприятия и правительство готовы купить при любом возможном уровне цен.

Осн-ми компонентамисовокуп-го спроса, или совокупных расходов в открытой экономике являются: потребительские (С), инвестиционные (I) и гос-ные расходы (G), а также чистый экспорт (NX).

Хар-р кривой совокуп. спроса опред-ется след-ми эффектами:

a) эффект процентной ставки – при повышении уровня цен в стране при допущении неизменного объема денежной массы происходит повышение ставки %-та, Þ снижается инвестиционный спрос. Потребительский спрос также реагирует – удорожание кредита приводит к уменьшению потребительских расходов. Поскольку сокращаются такие важнейшие компоненты AD, как I и C, постольку более высокому уровню цен будет соответствовать и меньший объем реального ВНП, на который предъявляется спрос.

b) эффект богатства – влияние изменения уровня цен на величину реал.богатства населения («реал. денежные запасы»). Уменьшение реал.богатства приводит к снижению потребительского спроса при повышении общего уровня цен, что и выражается в отрицательном наклоне кривой AD.

c) эффект импортных закупок– при повышении уровня цен в стране товары и услуги иностранного произ-ва становятся относительно дешевле. Произойдет уменьшение экспорта и увеличение импорта, и в целом компонент NX сократится, уменьшив общий объем совокупного спроса.

Неценовые факторы, влияющие на AD:изменение денежной массы; изменение ставок налогов; инфляционные ожидания населения; изменения гос. расходов; изменения в потребительских расходах (изменение благосостояния потребителей); ожидания потребителя; задолженность потребителя, налоги; изменения в инвестиционных расходах (процентные ставки; прибыль от инвестиций; технологии); изменения в расходах на чистый объем экспорта (валютные курсы) и пр.

Совокупное предложение (AS) –общеекол-во товаров и услуг, которое м.б.произведено и предложено в соответствии со сложившимся уровнем цен.

Кривая AS отражает изменения реального объема произ-ва, или выпуска, в связи с изменением общего уровня цен. Кривая состоит из 3 отрезков:вертикального (классического), горизонтального (кейнсианского) и промежуточного.

Классическая школа (1) исходит из посылки, что экономика работает на полную мощность и при полной занятости ресурсов. В таких условиях невозможно достичь дальнейшего увеличения объема произ-ва, даже если к этому побуждает совокупный спрос. Отдельные фирмы могут попытаться расширить произ-во за счет повышения цен на ресурсы, но тем самым они понижают объемы произ-ва др. фирм. Усиление конкуренции ведет к повышению цен и становится фактором инфляции.

Кейнсианская школа (2) утверждает, что кривая совокуп. предложения горизонтальна, либо восходящая. Горизонт-ный отрезок кривой совокупн. предложения соответствует экономике в состоянии глубокого спада, недоиспользования трудовых и производственных ресурсов (так называемой депрессии). Неиспользованные ресурсы можно привести в действие только при том же уровне цен. Объем произ-ва увеличивается, когда безработные вовлекаются в произ-во при низкой з/п.

Промежуточный отрезок кривой ASпредполагает такую воспроизводственную ситуацию, когда увеличение реал-го объема национ-го произ-ва сопровождается некоторым ростом цен. Это обусловлено, в частности, неравномерным развитием отдельных отраслей.

Причины смещения кривой AS:изменение цен на факторы произ-ва; усиление или ослабление налогового бремени на бизнес; технический прогресс; изменения в гос-ной политике и др.

Общее макроэкономическое равновесие означает, что в национ-ой экономике достигнута сбалансированность и пропорциональность экономич-их процессов: произ-ва и потребления, предложения и спроса, производственных затрат и рез-тов, материально-вещественных и финансовых потоков. Чтобы построить модель макроэкон-го равновесия, необходимо совместить на одном графике совокуп. спрос и совокуп. предложение, при этом равновесие будет возникать в точке их пересечения.

Графически в модели равновесия AD-AS равновесие м.б. представлено одним из 3-х случаев: кривая совокупного спроса пересекает кривую предложения на горизонтальном отрезке (E1), на восходящем (Е2) либо на вертикальном (Е3).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты