Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Начальная форма глагола; вопрос о начальной форме.




Начальная форма глагола – инфинитив (неопределенная форма глагола) является исходной формой всей системы глагольных форм. В этом отношении ее можно сопоставить с И.п. существительных как начальной, исходной формой имени. Инфинитив употребляется тогда, когда необходимо назвать какое-либо действие или состояние в процессе его совершения (то есть действие как процесс): гореть, стремиться, хотеть и др.

Характерно, что инфинитив, называя действие или состояние как процесс, в то же время грамматически характеризует его с точки зрения вида и залога. Сравним: любить – полюбить, вернуть – вернуться.

Называя действие, инфинитив сближается тем самым с отглагольными существительными (бег, выход), так как в нем тоже только названо действие безотносительно к тому, кто его производит. Но между инфинитивом и отглагольным существительным – большая разница: в отглагольном существительном действие мыслится опредмечено, инфинитив же называет действие как процесс.

Рассмотрим особенности морфемной структуры инфинитива.

Этой форме свойственны свои особые аффиксы: -ть, -ти, -сть, -сти, -чь.

Они обычно являются формообразующими в пределах глагольной парадигмы. Но некоторые из них могут выступать в роли словообразующих, когда глаголы образуются от других частей речи (сравним: белить ← белый; рыбачить ← рыбак).

Наиболее часто употребляется безударный аффикс –ть (ходить, лететь, колоть, стоять, запечатлеть и др.). Менее продуктивны аффиксы –ти и –сть, -сти.

Аффикс –сти (-сть) наблюдается в небольшой группе глаголов, у которых основа настоящего времени оканчивается на согласные звуки [д], [т], [б]:

Бреду – брести кладу – класть

Мету – мести сяду – сесть

Веду – вести скребу – скрести

Как отмечается в научной литературе, в таких глаголах выделяется инфинитивный аффикс –сти (-сть) в силу того, что чередования согласных звуков д║с, т║с, б║с не могут быть рассмотрены с точки зрения современного русского языка как живые чередования. Значит, [с] – согласный звук основы, и поэтому его следует отнести к инфинитивному аффиксу.

[Исторический комментарий: Здесь отразился исторический процесс диссимиляции, когда конечный взрывной согласный [д], [т] перед следующим взрывным аффикса - [т] переходит в общеславянском языке в фрикативный согласный [с], который первоначально относясь к основе, впоследствии, в результате переразложения, перешел к аффиксу – ти, тем самым осложнив его: плет-ти → плес-ти → пле-сти.

Возникнув, аффикс –сти начал участвовать в образовании инфинитива и от основ на [б], [п], в которых более ранние формы – типа греб-ти → гре-ти, затем вытеснились формами на –сти. (клясть образовано по аналогии: ср. кляну – древнее кльти)].

Всегда ударный аффикс – ти имеют немногие глаголы, у которых основа настоящего времени оканчиваемся на согласные [з], [с], [ст]: везу – везти, несу – нести, расту – расти, трясу – трясти.

Интересно, что продуктивный для современного русского языка аффикс –ть исторически возник от аффикса –ти в результате редукции конечного гласного [и] в безударном положении.

Наконец, аффикс (условно!) – чь, который участвует в образовании многочисленных глаголов, у которых основа настоящего времени оканчивается на [г], [к]: могу – мочь, пеку – печь, берегу – беречь, секу – сечь, стерегу – стеречь, толку – толочь.

Он возник тоже в результате древнейших фонетических изменений, а именно: он возник из древнерусского суффикса – чи, в котором безударный [и] редуцировался. Еще раньше суффикс – чи появился в общеславянском языке, образовавшись от глагола так: если основа глагола оканчивалась на задненебный *к,*g, то изменение было: *кт,*gт перед гласным переднего ряда у восточных славян дали аффрикату *č (стригти → стрикти → стричи → стричь). Инфинитивное – ть располагается не отдельно за корнем, а накладываясь на него и сливаясь с последним его звуком в одно целое (ч), образуется «нерасчлененное выражение аффикса инфинитива и предшествующего согласного» (АГ –70).

Инфинитив в предложении может выполнять разнообразные синтаксические функции, что связано с его специфическими чертами, отличающими эту форму от спрягаемых глагольных форм. То есть инфинитив может выполнять и предикативную, и номинативную, и атрибутивную функцию:

Своей дремоты превозмочь не может воздух…(сказуемое).

Чудесная должность – быть на земле человеком (подлежащее).

Мы решили повернуть обратно (дополнение).

Решение во что бы то ни стало пробиться вперед воодушевило солдат (определение).

Ты слушать исповедь мою сюда пришел? Благодарю (обстоятельство).

Следует обратить внимание на две сложности в определении начальной формы глагола:

Нужно следить, чтобы не нарушалось видовое соответствие между анализируемой и начальной формами, инфинитив должен быть того же вида, что и анализируемая форма: обул – обуть, обуваю – обувать.

Как находить инфинитив у возвратных глаголов?

Традиционно принято включать в начальную форму глагола постфикс – ся независимо от того, словообразующую или формообразующую функцию он выполняет: улыбается – улыбаться, смотрится – смотреться.

В толковых словарях русского языка инфинитивы с залоговым формообразующим – ся фиксируются как отдельные слова (пририсовываться –«страдательное к пририсовывать»; причесываться – «страдательное к причесывать») (С.Ожегов. Словарь русского языка).

Исключение из этого правила составляют безличные глаголы, образованные от личных с помощью постфикса – ся, в начальную форму таких глаголов – ся не включается; безличные глаголы в предложении (Не сидится, не лежится, не гуляется ему) имеют начальную форму без – ся: сидеть, лежать, гулять (нет инфинитивов сидеться, лежаться, гуляться).

Возвратность/невозвратность начальной формы глагола определяется функцией постфикса – ся. Если – ся образует слово (без – ся слово не употребляется) или изменяет его лексическое значение (прощать – прощаться), что по существу тоже есть образование нового слова, то постфикс –ся должен включаться в инфинитив и глагол должен квалифицироваться как возвратный. Если –ся выполняет формообразующую функцию (образует залоговую форму или форму безличности), то в инфинитив –ся включать не следует и глагол квалифицируется как невозвратный, но имеющий возвратную форму. То есть следует разграничивать возвратный глагол (с словообразовательным – ся) и возвратную форму глагола (с формообразующим –ся). В предложении: Хорошо в осеннем цветистом лесу, долго не хочется уходить из него, прощаться с золотыми осенними днями - выделяется инфинитив хотеть (невозвратный глагол) и указывается, что в предложении глагол хотеть имеет возвратную форму со значением безличности, и инфинитив прощаться (возвратный глагол), поскольку – ся образует новое значение глагола прощаться (Ср.: прощать –1) «извинять»;2) «освобождать от обязательства») (С.И.Ожегов. Словарь русского языка – М., 1988).

Вопрос к начальной форме – что делать? или что сделать? Вопрос к спрягаемой форме должен отражать категории этой формы (Ох, лето красное! Любил бы я тебя… - что бы делал?).

2. Форма глагола (спрягаемая/неспрягаемая).

Большинство глагольных форм обозначают процесс в его отношении к субъекту действия, которым может быть и лицо, и предмет (в широком смысле): песня звучит, время идет, человек мечтает. Эти формы обладают категорией лица.

При решении вопроса о форме глагола (спрягаемой/неспрягаемой) следует помнить, что спрягаемая форма называется также «личной». Этот термин следует использовать в противопоставлении к термину «безличные». Глаголы в формах настоящего, прошедшего, будущего времени в любом из наклонений называются личными или спрягаемыми.

Итак, формы глагола подразделяются на спрягаемые (личные) и неспрягаемые.

Спрягаемые формы – это формы, представляющие изменение глагола по лицам, временам, наклонениям и (в прошедшем времени и сослагательном наклонении) родам. Эти формы – наиболее яркий и очень важный компонент глагола как части речи. Поскольку они в предложении выполняют роль сказуемого (предиката), то их еще называют предикативными.

Неспрягаемые формы глагола – инфинитив, причастия и деепричастия. Эти формы противостоят спрягаемым, поскольку у них глагольные признаки сочетаются с признаками других частей речи: у инфинитива – с существительным, у причастия – с прилагательным, у деепричастия – с наречием. Эти формы не способны изменяться по лицам, поэтому их иногда называют атрибутивными формами глагола, так как в предложении они выполняют роль определения, обстоятельства.

4.Основы глагола (основаинфинитиваи основа настоящего времени).

Все существующие глагольные формы образуются от двух основ: основы инфинитива и основы настоящего времени.

При выделении основы инфинитива следует отбросить аффикс – ть(-ти). Существует две точки зрения на морфемную природу этого аффикса: 1-я – это окончание, 2-я – это суффикс. В первом случае инфинитив должен считаться изменяемой формой глагола, и его связь с другими словами в предложении не может быть квалифицирована как примыкание.

В связи с особой природой аффикса –чь, который является «нерасчленимым выражением аффикса инфинитива и предшествующего согласного»(АГ- 70.С.477), целесообразно включать –чь в основу, а еще предпочтительнее учитывать сложную природу этого аффикса (пе-чь, пек-ти: основа печь- не участвует в образовании ни форм прошедшего времени, ни форм сослагательного наклонения, ни форм действительных причастий прошедшего времени (нет –пекший); от нее можно образовать только страдательное причастие прошедшего времени: испечь – испеч-ённ-ый).

От этой основы образуется несколько глагольных форм:

1) формы прошедшего времени (чита-л);

2) формы сослагательного наклонения (читал бы);

3) формы причастий прошедшего времени (чита-вш-ий, чита-нн-ый);

4) формы деепричастий на – в, - вши (чита-вши).

У большинства глаголов основа инфинитива совпадает с основой прошедшего времени. Имеются глаголы, у которых не две, а три основы. Это глаголы запереть, умереть, вытереть: 1) основа настоящего времени ( запр-, умр-_, вытр-); 2) основа инфинитива (запере -, умере-, вытере-); 3) основа прошедшего времени (запер-, умер-, вытер-) и глаголы мерзнуть, мокнуть с основами соответственно: мерзн-,мокн-; мерзну-, мокну-; мерз-, мок-.

Основа настоящего времени получается, если от формы 3л. мн.ч. настоящего (или будущего простого) времени отбросить личное окончание: -ут(-ют), -ат(-ят).При этом надо помнить, что если –ют,-ят следуют после гласных звуков, то буквы ю, я обозначают [jу], [jа], [j] следует относить к основе настоящего времени: пиш-ут, нос-ят, читаj-ут, кроj-ат.

От основы настоящего времени образуются следующие формы:

1) форма настоящего времени (будущего простого) (пиш-у, напи-шу);

2) форма повелительного наклонения (пиш-и, пиш-и-те);

3) форма причастия настоящего времени (пищ-ущ-ий);

4) форма деепричастия несовершенного вида (читаj-а ).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 264; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты