Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Залог глагола; показатель залога; значение залога.




В существующих учебных пособиях получили отражение две теории залогов: трехзалоговая и двухзалоговая.

Трехзалоговая классификация является традиционной для русского языкознания.

В истории разработки вопроса о залогах можно выделить два основных периода.

I период – до А.Х.Востокова включительно, который не придерживался единого принципа в определении залога. При установлении системы залогов лингвисты того времени исходили из общей предпосылки, что она должна охватить все существующие в языке глаголы.

II период – наблюдается тенденция к построению системы залогов на основе признаков морфологической и синтаксической соотносительности глаголов, противополагающихся по залоговому значению. Основное – принципиальное положение о том, что под категорией залога понимаются формы глаголов, означающие отношение действия к субъекту и объекту, и что глагол имеет залоговые значения только при наличии в нем соотносительных форм, противопоставляющихся по залоговому значению и по своим синтаксическим связям (См. И.П.Мучник. Грамматические категории глагола и имени в современном русском литературном языке. - М., 1971).

Примем за исходное то, что непереходные глаголы не образуют соотносительных залоговых форм и, следовательно, вообще не имеют категории залога. От переходных же глаголов могут быть образованы непереходные глаголы, и они обладают категорией залога, образуя различные залоговые формы.

Своеобразие категории залога и его отличие от других грамматических категорий глагола состоит в том, что залоговые отношения очень тесно связаны с семантикой глагола. Вот почему залоговые отношения определяются преимущественно синтаксически, в составе предложения.

Морфологические залоговые различия четко выражаются лишь в причастиях, где каждому залогу свойственны свои суффиксы.

Что касается личных форм глагола, то здесь можно говорить лишь о морфологическом противопоставлении действительного залога с одной стороны – и двух других залогов с другой, так как возвратно-средний и страдательный залоги оба содержат аффикс – ся.

Аффикс – сяявляется единственным живым и продуктивным грамматическим средством выражения залога. По происхождению это энклитическая форма В.п. древнерусского возвратного местоимения, которая раньше была самостоятельным словом и могла свободно передвигаться в границах предложения, а в современном русском языке закреплена за глаголом. Кроме аффикса – ся, залоговые отношения выражаются синтаксически, то есть в составе предложения.

Как же синтаксически выражается залог?

1.Невозвратная форма, имеющая. при себе прямое дополнение, указывает на действительный залог: Люблю (Д) Отчизну(О) я (S)…, где Д-действие, О- объект, S-субъект.

2.Возвратная форма, образованная от действительного глагола и имеющая при себе форму Т.п., которой выражается логический S, указывает на страдательный залог: Собрание (О) проводится (Д) студентами (S)

3.Возвратная форма, образованная от глагола действительного залога и не имеющая при себе формы Т.п., которым выражается логический S, указывает на средне-возвратный залог: И любится, и верится

Но считать категорию залога чисто синтаксической нельзя. Во-первых, потому, что аффикс – ся продолжает играть определенную роль в выражении залогового значения. Во-вторых, потому что формальное присутствие Т.п. при глаголе еще не определяет его залога: Магистраль укладывается массивными плитами (не является логическим S) бетона.

Конструкция подсказывает здесь страдательный залог, а на деле мы имеем здесь средне-возвратный, так как Т.п. при глаголе не обозначает субъекта действия, а является второстепенным членом со значением материала (обстоятельственное + объектное значение). Еще: Дорожки в парке посыпаются гравием.

Какими же признаками характеризуется трехзалоговая классификация?

1.Выделяются три залога: действительный, страдательный и средневозвратный.

2.Залоговое значение есть только у переходных глаголов (и образованных от переходных).

3.Непереходные глаголы не обладают залогом.

Рассмотрим три залога, выделяемые в системе русского глагола:

1.Действительный залог выражает действие, переходящее на другой предмет. Иными словами любой переходный глагол имеет значение действительного залога: Я помню чудное мгновенье. Люблютебя, Петра творенье!

2.Страдательный залог выражает действие, испытываемое лицом или предметом со стороны другого лица или предмета, название которого ставится в Т.п. (действие совершается над подлежащим, оно – реальный объект действия): Дом строится рабочими. Кусты подрезаютсясадовником.

3.Средне-возвратный залог выражает действие или состояние, не переходящее ни на какой предмет, а такое, которое сосредоточивается в самом деятеле: Солдаты собираютсяв поход. Студенты готовятся к занятию. Дорожки посыпаются песком.

Таким образом, страдательный и средне-возвратный залоги имеют постфикс – ся и являются соотносительными с соответствующими глаголами без этого суффикса. Эта соотносительность – основное условие признания залога. Если нет этой соотносительности, то у глагола нет категории залога.

Рассмотрим основные значения средне-возвратного залога (он выражает отношение действия к грамматическому субъекту):

1.Собственно-возвратное значение состоит в том, что «объектом» действия становится сам субъект, действие «возвращается» на самого деятеля. Обычно эти глаголы обозначают действие, направленное на внешность субъекта: одеваться, умываться, причесываться, бриться (Два часа умывается, час утирается, сутки одевается). Таких глаголов в русском языке немного. Значение возвратного постфикса – ся в них почти равно значению В.п. местоимения «себя», но не совпадает с ним. Сравни: Он считается хорошим работником; он считает себя хорошим работником (изменение соотношения)/Девочка одевается и уходит. Он модно одевается.

2. Взаимно-возвратное значение выражает направленность действия не на одного, а на нескольких субъектов, которые являются производителями действия: бороться, встречаться, ссориться, обниматься, шептаться, меняться (И новые друзья ну обниматься, ну целоваться!)

3. Общевозвратное значение выражает изменения в состоянии субъекта, как внешние (бросаться, отправляться, устремляться, садиться, ложиться), так и внутренние (сердиться, обижаться, радоваться, веселиться).

4. Косвенно-возвратное значение выражает действие, совершаемое его производителем для себя, в своих интересах (учиться, лечиться, запасаться, устраиваться). Здесь субъект действия в то же время является и косвенным объектом этого действия.

5.Косвенно-результативно-возвратное значение выражает полноту, исчерпанность действия, причем в пользу действующего лица (начитаться, насмотреться, наглотаться, наесться).

6.Активно-безобъектное значение показывает, что действие исходит от производителя и может быть направлено на объект, но может и не иметь этого объекта и мыслиться как постоянный признак, свойство, способность субъекта (корова бодается, крапива жжется, лоза гнется, верблюд плюется, собака кусается, кошка царапается).

Рассмотренные значения средне-возвратного залога – это не что иное, как частные характеристики отдельных лексических групп глаголов. То есть, каждый оттенок значения выражается определенной группой глаголов, часто очень ограниченной в количественном отношении.

Необходимо остановиться также на тех группах глаголов, которые не имеют категории залога:

1. Непереходные глаголы без частицы – ся (идти, сидеть, бежать, спать);

2. Непереходные глаголы с постфиксом – ся, которые имеют то же значение, что и непереходные глаголы без постфикса – ся (белеть –белеться, звонить – звонится).

3. 3. Глаголы с – ся, не имеющие при себе соответствующих форм без – ся(бояться, каяться, стараться, надеяться).

4. Глаголы с – ся в безличном применении (дремлется, спится, работается).

Анализ глаголов по трехзалоговой классификации рекомендуется проводить по следующему алгоритму:

1.Возвратный ли глагол?

 

 

Да Нет

 

2.Образован ли от переходного гл.? 2. Переходный ли глагол?

     

Да Нет Да Нет

     

3.Есть ли Т.п. Залога Действит. Залога

субъекта? нет залог нет

 

Да Нет

 

Страдат. Действит.

Залог залог

 

Двухзалоговая классификация соотносится с учением об активе и пассиве (активный оборот/пассивный оборот), имеющим распространение в западноевропейских грамматиках и русских грамматиках посвященных описанию индоевропейских языков. Эта классификация характеризуется следующими признаками:

1. Все глаголы имеют залог (независимо от переходности);

2. Страдательный залог совпадает с его описанием в трехзалоговой классификации: образуется от переходного глагола с помощью – ся, имеет дополнение в Т.п. со значением производителя действия, а объект выполняет роль подлежащего (Картина рисуется художником – страдательный залог, пассивный оборот).

3. Все остальные глаголы (и переходные, и непереходные) относятся к глаголам действительного залога (Жук ползет по травинке. Машина останавливается у подъезда – действительный залог, активный оборот).

Таким образом, категория залога в русском языке – одна из самых сложных грамматических категорий глагола.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 499; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты