Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Парадигма спряжения глагола.




Словообразовательная система глагола состоит из: парадигмы спряжения (по лицам и числам) – 6 членов; из парадигмы изменения по родам – 3 члена и числам – 2 члена; из парадигмы изменения по временам – 3 члена; из парадигмы изменения по наклонениям – 3 члена.

Глагольные парадигмы из-за многозначности окончаний перекрещиваются, и одна и та же словоформа может быть одновременно членом разных парадигм. Например, словоформа поёшь является членом парадигмы наклонений. Таким образом, для глагола петь все парадигмы полные.

Встречаются у глаголов и неполные парадигмы. Не имеют формы 1л.ед.числа глаголы убедить, дудеть, очутиться, победить и др. Некоторые глаголы образуют формы 1л.ед. и мн. числа, но не употребляются в этих формах в речи: нестись (нести яйца), колоситься, пригореть и др.

У безличных глаголов парадигмы лица, числа и рода представлены одним членом: светает, светало, а парадигма наклонения – двумя (нет повелительного наклонения).

Глаголы слыхать и видать употребляются только в формах прошедшего времени (настоящего и будущего не имеют) (Не видала ты подарка от донского казака). Эти глаголы следует квалифицировать как глаголы с неполной парадигмой времени и наклонения (нет формы повелительного наклонения), у них отсутствует парадигма лица, они не спрягаются, а изменяются только по родам и числам в прошедшем времени и сослагательном наклонении.

Глаголы стлать и стелить имеют перекрещивающиеся парадигмы спряжения в настоящем времени (стелю).

Некоторые глаголы не имеют простых (синтетических) форм повелительного наклонения, то есть характеризуются неполной парадигмой наклонения (хотеть, мочь, видеть, слышать, состоять, предстоять, гнить ,наличествоватьи др.).Хотя некоторые из могут образовывать аналитическую форму: пусть хочет, пусть видит, пусть слышит, но эти формы имеют не столько значение повеления, сколько разрешения или допустимости действия.

Некоторые глаголы могут образовывать формы повелительного наклонения, но использовать их в речи обычно невозможно из-за специфической семантики глагола (ржаветь, пениться, окисляться, кристаллизоватьсяи др. - эти глаголы называют процессы неживой природы). В подобных случаях следует отмечать дефектность парадигмы по употреблению.

У ряда глаголов появляются избыточные формы (избыточные парадигмы), одни из которых являются литературными, а другие просторечными (нелитературными).

Глаголы типа капать, двигать, мяукатьи др. образуют две параллельные парадигмы лица: капаешь – каплешь, капает – каплет; двигаешь – движешь, двигает – движет; мяукаешь – мяучишь, мяукает – мяучит и др.(и в др.числах и лицах).

Нелитературными являются избыточные формы повелительного наклонения: положить – положи, положите (нет – поклади, покладите, ложь, ложи, ложьте, ложите); бежать – беги, бегите (нет – бежи, бежите).

У глаголов типа хныкать, махать, брызгать литературными являются формы хнычь, маши, а формы хныкай, махай (образованные по модели I продуктивного класса) – считаются нелитературными, хотя в языке намечается тенденция их перехода из непродуктивного класса в I продуктивный (с суффисом – аj в основе настоящего времени).

17. Словообразование глаголов

Способы образования глаголов

При образовании глаголов в различной степени продуктивны три морфологических способа словообразования: префиксальный, суффиксальный и суффиксально-префиксальный.

Префиксальный способ образования глаголов является наиболее продуктивным. От любого бесприставочного глагола путем присоединения к нему приставки возможно образовать новый глагол с иным оттенком в лексическом значении (ср. бежать – вбежать, выбежать, прибежать отбежать и др.). Лексическое значение приставки наиболее отчетливо у глаголов движения.

Характерной особенностью глагольных приставок является наличие в их кругу приставок-антонимов, что облегчает уяснение значения приставки (ср.: заклеить – отклеить), а также приставок-синонимов, уточняющих лексическое значение глаголов (ср.: выгнать- изгнать). Некоторые приставки вносят в значение глагола экспрессивные оттенки (ср.: возрадоваться – обрадоваться).

Суффиксальный способ образования глаголов применяется при образовании глаголов от существительных и прилагательных, а также от местоимений, числительных и междометий. Суффикс -нича- (-ича-, -а-) употребляется при образовании глаголов от названий лиц со значением «заниматься чем-либо, действовать как кто-либо»: ло-дыр-нич-а-ть, мошен-нич-а-ть, сапож-нич-а-ть. Суффикс -ова- (-ева-) и его производные -ствова-, -ирова-, -изирова- образуют глаголы от существительных со значением «осуществлять что-либо»: совет-ова-ть, господ-ствов-а-ть, дебат-иров-а-ть, коллектив-изиров-а-ть. От существительных и прилагательных образуются глаголы посредством суффикса -и- со значением «создавать известное качество или состояние»: сор-и-ть, бел-и-ть. От прилагательных возможно образование глаголов суффиксом -е-, имеющим значение «делаться, становиться таким-то»: стар-е-ть, слаб-е-ть; реже используется суффикс -ну-: слеп-ну-ть, креп-ну-ть. От междометий образуются глаголы суффиксом -а- (ох-а-ть, ах-а-ть) и его вариантом -ка— от междометий и звукоподражательных слов {мяу-ка-ть, ау-ка-ть), а также суффиксом -ну- (ах-ну-ть, цок-ну-ть).

Суффиксально-префиксальный способ образования глаголов менее продуктивен. Разновидностью этого способа является использование суффикса -ыва- (-ива-) и аффикса -ся в сочетании с приставками: по-ходить по-хаж-ива-ть, спать вы-спать-ся (в последнем случае можно говорить о префиксально-постсуффиксальном способе).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 393; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты