Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В. Методы оценки качества и конкурентоспособности продукции




В зависимости от целей, задач анализа затрат на качество и возможностей получения необхо­димых для его осуществления данных анали­тические методы существенно различаются.

Новое изделие должно отражать основные функциональные и стимулирующие характери­стики качества. При этом речь идет о том каче­стве, которое определяется потребителем. Нужно исходить из того, что покупатель вряд ли будет говорить о многих показателях качества Его интересует не больше двух-трех. Поэтому возни­кает проблема инженерного воплощения качест­ва в изделии.

Качество заказывается по существу потре­бителем, который хочет иметь изделия или услуги, в течение всего срока их службы соот­ветствующих его потребностям, ожиданиям по цене имеют соответствующую ценность.

Для решения этой проблемы применяется метод структурирования функции качества (СФК).

Процесс СФК состоит из четырех фаз.

1 Планирование разработки изделия.

2. Структурирование проекта

3. Планирование технологического процесса.

4. Планирование производства

На этапах проектирования, технологического планирования, подготовки и освоения произ­водства целесообразно применение функцио­нально-стоимостного анализа (ФСА). Это — метод системного исследования функций от­дельного изделия или технологического, про­изводственного, хозяйственного процесса, структуры, ориентированный на повышение эффективности использования ресурсов путем оптимизации соотношения между потребитель­скими свойствами объекта и затратами на его разработку, производство и эксплуатацию.

Основными принципами применения ФСА являются:

• функциональный подход к объекту иссле­дования;

• системный подход к анализу объекта и выполняемых им функций;

• исследование функций объекта и их мате­риальных носителей на всех стадиях жизнен­ного цикла изделия;

• соответствие качества и полезности функций продукции затратам на них;

• коллективное творчество Существенную помощь в определении затрат

на качество продукции могут оказать методы технического нормирования. Они основаны на расчете подетальных норм и нормативов матери­альных ресурсов (сырья, покупных комплек­тующих изделий и других видов материалов), расчете трудоемкости и иных затрат, включае­мых в себестоимость продукции в соответствии с проектными размерами, конкретной технологии ее изготовления, хранения и транспортировки, а также затрат на гарантийное и сервисное обслуживание. Для их расчета используются мето­ды микроэлементного нормирования, норма­тивно-справочные материалы. Методы техниче­ского нормирования позволяют достаточно точно определить затраты как на новое изделие по его составляющим, так и на усовершенство­вание продукции.

Одним из методов, позволяющих проана­лизировать изменение затрат, связанных с изменением качества продукции, является индексный метод. Сложность его примене­ния к данному предмету исследования за­ключается в том, что оба признака должны быть выражены количественно. Качество же не всегда имеет количественное значение и может описываться словесно, например: продукция пригодная и не прошедшая сер­тификацию, соответствующая и не соответ­ствующая техническим условиям и др.

Если показатели качества имеют число­вые характеристики, то при построении индексов их можно использовать как весы затрат. В противном случае весами может служить количество элементов конструкции изделия, количество деталей, узлов, изделий. Для оценки качества и конкурентоспо­собности изделия возможно применение метода балльной оценки. В соответствии с ним каждому качественному параметру изделия выставляется балл с учетом значи­мости этого параметра для изделия в целом и избранной для оценки шкалы — 5, 10, 100-балльной. После этого определяется средний балл изделия, характеризующий уровень его качества в баллах. Путем деления цены из­делия на средний балл исчисляют стоимость одного среднего балла

Pб=P/б

где Р ~ цена изделия;

б—средний балл изделия с учетом параметров его качества

Подобный расчет целесообразно проводить при сравнительном анализе изделий

' для решения вопроса об их запуске в про­изводство или эффективности предлагаемых качественных усовершенствований.

К параметрам качества можно относить как технико-экономические параметры, так и эстетические, органолептические свойства, соответствие моде и др.

1 Аналогичен балльной оценке метод удельной цены. Он заключается в определе­нии цены на основе расчета стоимости еди­ницы основного параметра качества, мощ­ности, производительности и т. д. Для расчета надо

Рн/Пн = Пб/Пн

Откуда Рн = Рб * Пн/Пб

Или Рн = Пн* Рб/Пб

Где Пб - значение основного параметра качества базового изделия в баллах

Пн - значение основного параметра каче­ства нового изделия в баллах

Пн/Пб - соотношение (преимущественно) основных параметров качества нового и базового изделия

Рб/Пб - удельная цена единицы основно­го параметра качества базового изделия, ден.ед

На практике для решения вопроса о выбо­ре изделия для запуска в производство должны проводиться все виды проектного анализа: коммерческий, технический, орга­низационный, социальный, экологический и экономический. Для этого следует приме­нять все доступные в каждой конкретной ситуации методы. Только такой анализ мо­жет считаться полноценным и дать объек­тивный результат для принятия управленче­ского решения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты