Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Производственная функция и технический прогресс.




 

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ФУНКЦИЯ иллюстрирует взаимозависимость между любой комбинацией факторов производства и максимально достижимым объемом выпускаемой продукции в единицу времени при данном уровне технических знаний.

Поскольку объем выпуска продукции зависит от объема использованных ресурсов, взаимосвязь между ними может быть выражена следующей формулой:

Q = f(L, К),

где Q, – объем выпуска продукции;

L – количество использованного труда;

К – объем применяемого капитала. В формуле выпуск продукции и использованные факторы производства рассматриваются в мере потока, т. е. в единицу времени.

Для выпуска одного и того же объема продукции используются различные комбина- ции. В одном случае применяют небольшое количество труда, в другом – большое количе- ство труда и малый объем капитала. Иными словами, каждый вид производства обладает конкретной комбинацией факторов производства. В физическом выражении технически эффективными являются комбинации, которые предполагают применение хотя бы одного фактора в меньшем, а всех остальных – не в большем объеме, т. е. минимального количества факторов производства.

Производственная функция каждого вида производства может быть представлена линией равного выпуска, или изоквантой.

ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС – это появление новых, технически более эффективных видов производства, которые должны быть приняты во внимание в производственной функ- ции, и в то же время технически неэффективные виды производства должны быть исклю- чены из нее.

Технический прогресс, стимулирующий увеличение объема выпуска, графически может быть изображен сдвигом вниз изокванты, описывающей конкретный объем произ- водства продукции (рис. 23.1).

 

 

Рис. 23.1. Сдвиг изокванты в результате технического прогресса


 

На рис. 23.1 изокванта Q1*Q1* показывает то же количество произведенной про- дукции, что изображает и изокванта Q0*Q0*– Однако теперь это количество может быть выпущено с применением меньшего объема факторов (К и L). И сдвиг изокванты может сопровождаться модификацией ее конфигурации, означающей модификацию в пропорциях использованных факторов производства. В связи с этим выделяют тритипа технического прогресса: капиталоинтенсивный (трудосберегающий), трудоинтенсивный (капиталосбере- гающий) и нейтральный, каждый из которых имеет свою конфигурацию изокванты.

Капиталоинтенсивный типтехнического прогресса – это такой тип, когда при пере- движении вдоль линии с постоянным соотношением К / L предельная норма технического замещения (MRTSLK) понижается (рис. 23.2). Это означает, что технический прогресс сопро- вождается опережающим ростом предельного продукта капитала в сравнении с предельным продуктом труда. На рис. 23.2 видно, что наклон изокванты по мере продвижения к началу координат становится более пологим по отношению к оси L.

 

 

Рис. 23.2.Капиталоинтенсивный тип технического прогресса

Трудоинтенсивный типтехнического прогресса – это такой тип, когда при передви- жении вдоль той же линии MRTSLKувеличивается (рис. 23.3). Это означает, что технический прогресс сопровождается ростом предельного продукта труда в сравнении с предельным продуктом капитала. Наклон изокванты по мере продвижения к началу координат стано- вится более пологим по отношению к оси К.

 

 

Рис. 23.3.Трудоинтенсивный тип технического прогресса

Нейтральный типтехнического прогресса – это такой тип, когда технический про- гресс сопровождается пропорциональным ростом продуктов К и L, так что предельная норма их технического замещения при перемещении к началу координат сохраняется посто- янной. При этом не меняется и наклон изокванты, она лишь смещается параллельно самой себе под влиянием технического прогресса (рис. 23.4).


 

 

 

Рис. 23.4.Нейтральный тип технического прогресса


 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты