Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Способы построения параллельного веера батареи.




36. После придания основному орудию основ­ного направления стрельбы старший офицер ба­тареи записывает угломеры основного орудия

по точкам наводки и строитпараллельный веербатареи одним из следующих способов:

по визиру машины (буссоли) старшего офи­цера батареи, ориентированному в основном направлении стрельбы;

по основному орудию;

по небесному светилу.

37. Для построения параллельного веерапо визиру машины (буссоли), ориентированному в основном направлении, старший офицер бата­реи последовательно наводит визир (буссоль) в панораму каждого орудия, читает отсчет по уг­ломерному кольну и барабану и командует:

«Первому 0-00, второму 0-00, третьему 0-00 и т. д.,наводить в визир (буссоль)». Эту работу старший офицер батареи выполняетне менее двух раз, причем за истинный результат прини­маются результаты последнего построения.

Командиры орудий повторяют команду стар­шего офицера батареи. Наводчики повторяют и устанавливают скомандованный угломер, наво­дят орудия, совмещая вертикальную линию сетки панорамы с центром монокуляра визира (буссоли), докладывают: «Готово». После про­верки командиром орудия точности наведения, наводчики отмечаются по точкам наводки и до­кладывают угломеры по ним.

Командиры орудий проверяют выполнение команды, записывают угломеры в бланк записи стрельбы и докладывают старшему офицеру ба­тареи, например: «Первое готово: по основной 52-85, по запасной 5-37», «Второе готово: по основной 52-75, по запасной 5-87» и т. д.

Если построение параллельного веера с од­ной точки стояния буссоли невозможно (не видны панорамы орудий или прицелы миноме­тов), буссоль последовательно переносят на другие точки, с каждой из которых видны одно или несколько из числа остальных орудий и од­новременно видно хотя бы одно из орудий, ко­торому уже придано основное направление стрельбы. По команде старшего офицера бата­реи наводчик орудия, которому уже придано основное направление стрельбы, отмечается по буссоли и докладывает угломер.

Установив на угломерном кольце и барабане буссоли полученный от командира орудия уг­ломер, старший офицер батареи наводит бус­соль с помощью установочного механизма в панораму этого орудия и затем продолжает строить параллельный веер.

38. Для построения параллельного веерапо основному орудию старший офицер батареи после придания основному орудию основного направ­ления стрельбы командует:«Веер». Командиры всех- орудий повторяют команду; наводчики всех орудий (кроме основного) поворачивают головки панорам в сторону основного орудия, а замковые выставляют над панорамами вехи (если нужно).

При необходимости у минометов, имеющих переходные стойки (у орудий, имеющих удлини­тели), перед командой«Веер» подается команда «Поставить переходные стойки (удлинители)».

Наводчик основного орудия отмечается после­довательно по панорамам каждого орудия (начиная с дальних) и по мере выполнения отмечаний докладывает, например: «По первому 14-09». По­сле передачи отметки по последнему орудию до­кладывает командиру орудия: «Готово».

Командир основного орудия командует полу­ченные от наводчика отметки командирам со­ответствующих орудий:«По такому-то 00 - 00».

Командир каждого орудия, получив отметку от командира основного орудия, повторяет ее, изме-няет на 30-00 и командует наводчику:

«00 - 00, наводить в основное». Проверяет навод­ку, приказывает наводчику отметиться по точ­кам наводки и докладывает: «Первое готово: по основной 00-00, по запасной 00 - 00».

Если в панораму (прицел) основного орудия не видно панорамы (прицела) какого-либо орудия, то командир основного орудия докладывает старшему офицеру батареи: «Такое-то не вид­но», после чего продолжает работу с остальными орудиями. Старший офицер батареи уточняет у командира орудия (которое не видно основному), панораму какого орудия из числа сориентирован­ных видно в его панораму и командует командиру сориентированного орудия:«Такому-то отметить­ся по такому-то». Порядок работы в этом случае такой же, как и при построении параллельного веера по основному орудию.

39. Для построения параллельного веерапо небесному светилу старший офицер батареи:

устанавливает на угломерном кольце и бара­бане визира (буссоли), ориентированного по дирекцион-ному углу в основном направлении стрельбы, отсчет 30-00;

указывает командирам орудий светило;

подводит перекрестие визира (монокуляра буссоли) к светилу с упреждением 10—15 дел. угл. и читает отсчет по угломерному кольцу и барабану;

полученный отсчет командует для всех ору­дий как угломер для наводки в светило, напри­мер:«Батарее 3-37, наводить в правый (левый) край Луны».

Командиры орудий повторяют команду, а на­водчики, установив скомандованный угломер, непрерывно выполняют наводку, удерживая вертикальную линию перекрестия панорамы на указанном крае светила. Начав сопровождение, наводчики докладывают командирам орудий: «Гото-во», а командиры орудий — старшему офицеру батареи: «Первое готово» и т. д.

После докладов командиров орудий старший офицер батареи командует: «Внимание», а в мо­мент подхода края светила к вертикальной ли­нии сетки визира (буссоли) — «Стоп». По команде«Стоп» все наводчики прекращают со­провождение, отмечаются по ранее указанным точкам наводки и докладывают командирам орудий угломеры. Командиры орудий доклады­вают старшему офицеру батареи: «Такое-то го­тово: по основной 00-00, по запасной 00-00».

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 790; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты