Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кредитование




Каждое предприятие берет и предоставляет кредиты, так как это не только необходимо, но и во многих случаях коммерчески выгодно. Размеры кредитов и условия их предоставления оказывают существенное влияние на результаты производственно-финансовой деятельности. Поэтому формирование и реализация рациональной кредитной политики является одной из важнейших функций финансового менеджера.

Различают два принципиально разных вида кредитов: банковский и коммерческий.

Коммерческий кредит состоит в отсрочке платежа за проданные товары или другие активы. Плата за коммерческий кредит может включаться в цену товара или начисляться процентом, зависящим от срока кредита. Коммерческий кредит оформляется векселем или открытым счетом. Товарные векселя учитываются банком. Происходит трансформация коммерческого кредита в банковский. Товарный вексель становится не только кредитным обязательством, но и расчетным средством, многократно переходя из рук в руки.

Одним из основных инструментов коммерческого кредита является вексель - долговая ценная бумага, которая является средством оформления коммерческого кредита, связанного с предоставлением поставщиками своим потребителям отсрочки платежа за поставленную продукцию или выполненные работы.

Выделяют два вида векселей. По простому векселю лицо, выставившее его (векселедатель) одновременно является и плательщиком. Простой вексель, таким образом, можно определить как ценную бумагу, удостоверяющую безусловное денежное обязательство векселедателя уплатить по наступлении срока платежа определенную денежную сумму владельцу векселя (векселедержателю). Переводной вексель (тратта) представляет собой простое и ничем не обусловленное предложение векселедателя (трассанта) плательщику (трассату) уплатить определенную сумму по наступлении оговоренного срока векселеполучателю (ремитенту). Таким образом, переводной вексель может являться инструментом расчета между тремя сторонами. Обязательство плательщика возникает после акцепта им векселя, проставляемого на его лицевой стороне.

Вексель является безусловным документом, исполнение обязательств по которому не зависит от исполнения того обязательства, по которому вексель выступает средством платежа.

Являясь ценной бумагой, вексель должен содержать ряд обязательных реквизитов:

- наименование «вексель», включенное в текст и выраженное на том языке, на котором составлен документ;

- простое и ничем не обусловленное обещание уплатить определенную сумму (для простого векселя); простое и ничем не обусловленное предложение уплатить определенную сумму (для переводного векселя) - основания для выставления векселя в его тексте не указываются, а любые условия, связанные с погашением векселя являются недействительными;

- указание срока платежа (если дата платежа в векселе отсутствует, он считается выставленным с оплатой в момент предъявления);

- указание места, в котором должен совершен платеж. Здесь также может быть указан и банк, который будет оплачивать вексель по поручению и за счет векселедателя (такая операция называется домилицированием векселей, она производится на основании договора между банком и векселедателем, по которому векселедатель предоставляет банку денежные средства, а банк оплачивает вексель);

- наименование того, кому или по приказу кого должен быть совершен платеж;

- указание даты и места составления векселя;

- подпись ответственных лиц векселедателя с указанием их должностей;

- для переводного векселя - наименование плательщика.

Банковский кредит - ссуда, выданная банком или иным кредитным учреждением на условиях срочности, возвратности, платности. Плата за кредит взимается по ставкам, сложившимся на денежном рынке по краткосрочным кредитам и на рынке капиталов - по долгосрочным кредитам.

Банковские кредиты классифицируются по срокам возврата, назначению, уровню риска и т.д. Одна из подобных классификаций представлена в таблице №. Из нее видно, что финансирование инвестиционных проектов обеспечивается, как правило, долгосрочными кредитами (длительность кредитного договора превышает по таким кредитам один год). Это соответствует выделенным нами ранее принципам инвестиционного планирования, в частности, принципу приоритетности финансирования.

Таблица 8.4

Основные виды банковских кредитов

Краткосрочные кредиты Долгосрочные кредиты
Конкоррентный кредит Кредитование на приобретение оборудования и других внеоборотных активов
Овердрафт Проектное финансирование
Кредитование совокупной потребности в средствах Ипотечные кредиты
Целевые кредиты Кредитные линии (рамочные и револьверные)

Кроме представленной классификации, полезно разделять банковские кредиты и по механизму их возврата. Здесь выделяют следующие виды кредитов:

- дисконтный кредит – уплата основной суммы и процентов по кредиту происходит в конце срока кредитного договора;

- процентный кредит – уплата основной суммы происходит в конце срока кредитного договора, проценты же выплачиваются в течение срока его действия;

- амортизационный кредит – основная сумма выплачивается равными (как правило) долями в течение срока действия кредитного договора, тогда же уплачиваются и проценты с невыплаченной части основной суммы;

- аннуитетный кредит – уплата основной суммы и процентов осуществляется равномерно в течение всего срока кредитного договора. При этом причитающаяся к платежу сумма рассчитывается путем умножения величины кредита на соответствующий коэффициент аннуитета.

Отметим, что далеко не все заинтересованные предприятия могут рассчитывать на получение банковского кредита для финансирования инвестиционных проектов. Так, большинство российских банков в настоящее время кредитуют проекты на следующих условиях:

- наличие у предприятия, претендующего на получение кредита, ликвидного залога;

- быстрая финансовая окупаемость проекта и хорошие перспективы получения доходов;

- собственные инвестиции заемщика должны, как правило, превышать 30% общей стоимости проекта (обычно такое условие выдвигается банками, кредитующими за счет средств иностранных организаций).

Понятно, что не все предприятия и проекты могут удовлетворять этим условиям. Однако кредит остается одним из важнейших источников финансирования инвестиционных проектов.

Кроме перечисленных видов кредита, к кредитным формам финансирования инвестиций можно отнести следующие:

- инвестиционный налоговый кредит - отсрочка налогового платежа, предоставляемая органами государственной власти или налоговыми органами на кредитной возвратной основе. В настоящий момент механизм инвестиционного налогового кредита в нашей стране не получил должного развития. Более того, новый Налоговый Кодекс отменил действовавшие ранее налоговые льготы по финансированию капитальных вложений предприятиями;

- облигация - долговое обязательство, выступающее в своей классической форме с выплатой точно фиксированного процента. Покупатель облигации, приобретая её у предприятия на тот срок, на который она выпущена до погашения, кредитует предприятие, т.е. предоставляет средства на условиях срочности, возвратности и платности. Покупатель облигации выступает как кредитор, поскольку эмиссия облигаций является формой заимствования денежных средств. Но поскольку облигации выпускаются на сравнительно длительные сроки, то они одновременно рассматриваются как особая форма инвестиций, а их покупатель представляется инвестором.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты