Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Шпангоуты




 

Шпангоуты вместе с бимсами изготовляют из одного куска фанеры. Вычерчивание их на фанере требует большой аккуратности. При этом надо помнить, что размеры шпангоутов приводятся с учетом толщины обшивки. На чертеж шпангоута накладывают кальку, проводят среднюю линию и внешний край шпангоута за вычетом толщины обшивки. Ширину шпангоутов надо брать 10 — 12 мм, над килем — несколько больше.

Бимсы и шпангоуты образуют одно целое. Высота бимсов примерно 6 мм, причем толщину палубы, около 2 — 2,5мм, при вычерчивании необходимо вычесть. Верхняя палуба, так же как на настоящем судне, должна иметь погибь. Высота хорды выпуклости равна 1 мм на каждые 50 мм длины бимса.

Так как эта кривая, представляющая собой часть длины окружности, повторяется на всех бимсах, то удобнее всего для ее вычерчивания изготовить шаблон. Чтобы придать палубе большую жесткость, на шпангоутах с обеих сторон, под бимсами, оставляют треугольники — кницы.

Бимс в том случае, когда он находится под каким-нибудь отверстием в палубе, прорезают. Если модель двух- или трехпалубная, то под верхней палубой на шпангоутах должны находиться еще один или два ряда бимсов. На каждом шпангоуте необходимо отметить конструктивную ватерлинию и нижний или верхний край бархоута.

После того как на кальку нанесены половина шпангоута, в том числе средняя линия, выемки для килевой рамки и соответствующий номер шпангоута, кальку накладывают на фанеру, куда, пользуясь копировальной бумагой, переносят эту по-

ловину шпангоута. Затем поворачивают кальку вокруг средней линии и вычерчивают вторую половину. Эта операция повторяется при вычерчивании каждо! о шпангоута.

После этого шпангоуты выпиливают лобзиком (рис. 4). Сложив шпангоуты в последовательности один за другим, можно видеть будущую, хотя и сжатую, форму корпуса. Все шпангоуты, за исключением передних, имеют внизу пропил для насадки их на килевую рамку сверху, передние же шпангоуты на килевую рамку насаживаются снизу и поэтому имеют пропил в бимсе (рис. 2 и 5).

При сборке, осторожно раздвигая пропил, шпангоуты надевают на килевую рамку. Затем ее устанавливают на стапель и тщательно приклеивают каждый шпангоут. Если между шпангоутом и килевой рамкой образуются щели, то их заполняют картоном соответствующей толщины, чтобы в шпангоутах не создавалось излишних напряжении. При установке шпангоутов надо следить, чтобы они стояли перпендикулярно к стапельной доске и чтобы отметки ватерлинии на их сторонах находились на одинаковой высоте относительно стапельной доски. Эту высоту лучше всего проверить при помощи линейки или тонкой рейки. Затем каждый шпангоут желательно еще прибить несколькими тонкими гвоздиками.

Для дальнейшего подкрепления корпуса между отдельными шпангоутами на высоте палуб приклеивают деревянные брусочки, а также и там, где позднее будут прикреплены руслени. Эти брусочки должны быть равны по длине шпациям. Подобные ряды брусков можно поставить между шпангоутами у верхней палубы и в районе киля. В результате этого корпус приобретает дополнительную жесткость.

После сборки шпангоутов прикрепляют транец. Так как ахтерштевень выдавался над транцем, то последний лучше изготовить из двух половин. По палубе транец был несколько изогнут, приблизительно так же, как бимсы. Он имел пушечные порты и люки. Доски, из которых состоял транец, можно изобразить насечками, проведя их от штевня наискось вниз. Транец прикрепляют к последнему шпангоуту, а на килевой рамке его закрепляют посредством планок по обеим сторонам штевня. Подобным же образом устанавливают и подзор с отверстием для румпеля.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты