Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


География ресурсов, видов и регионов водного туризма в России.




Почти все виды водного туризма можно отнести, скорее, к спортивному туризму, за исключением каких-либо путешествий по воде, которые осуществляются с рекреационной целью (круизы). Существует множество разнообразных видов такого туризма, которые различаются между собой по сложности прохождения и по способу управления плавсредствами [5].

В водном туризме особое место занимает территориальное деление, так как в каждом регионе страны реки имеют свой неповторимый и индивидуальный характер.В России выделяется 9 регионов, в которых развивается этот вид туризма (Карелия, Поволжье, Кавказ, Урал, Алтай, Саяны, Прибайкалье и Забайкалье, Якутия и Енисейский север, Дальний Восток). Но наибольшее развитие он получил в 3-х регионах, таких как Карелия, Алтай, Кавказ.

Реки Карелии можно охарактеризовать, как умеренно спокойные, большинство из которых имеют 2-3 категорию сложности, но есть и реки с порогами 4-5 категории. Характерная черта карельских рек – частое чередование речных участков с озерными. Наиболее известными и характерными реками региона являются Охта, Чирка-Кемь, Суна, Писта и Беломорская Шуя.

Алтай имеет богатые возможности для развития водного туризма. Разнообразные формы рельефа, густая речная сеть и относительно доступные подъезды к ней, позволяют проводить сплавы любой категории сложности. Здесь сосредоточено большинство рек высшей категории сложности. Наиболее посещаемыми реками являются Бия, Катунь, Чуя, Чулышман, Шавла [2].

Реки Кавказа характеризуются сложными порогами и опасными каньонами. Скорость течения высока. Характерными представителями кавказских рек можно назвать Кубань, Белую, Б. Лабу, Б.Зеленчук, Терек [4]. На всех этих реках есть множество препятствий различной категории сложности от второй и до самой высокой – шестой. Здесь распространены различные виды спорта – каякинг, рафтинг. Соответственно используются различные средства сплава – рафт, карабубер, каяк,байдарка и другие [6].

Рассмотрев данные регионы, можно сделать вывод о том, что самым благоприятным районом для развития водного туризма является Карелия, так как она обладает богатыми речными и озерными ресурсами и на её территории имеется довольно большое количество турбаз. А наиболее перспективным районом является Кавказ, но из-за слабо развитой инфраструктуры (неудобные подъезды к маршрутам, недостаточное количество турбаз) и нестабильной политической ситуации, регион не в полной мере использует водные ресурсы для развития данного вида туризма.

Такие реки, как Волга, Обь, Лена, Енисей и Амур считаются одними из крупнейших на планете, и в России же находится крупнейшее озеро мира – Байкал.

Различают несколько видов водного туризма: сплав по рекам, рафтинг, парусный туризм, морской каякинг.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 157; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты