Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инновационная деятельность образовательного учреждения




Тема: «Проектная деятельность учащихся и педагогов как средство активизации индивидуального развития учащихся с ограниченными возможностями здоровья».

Цель проектной деятельности:

- Создание условий для включения всех членов образовательного процесса в совместную проектную деятельность для оптимизации образовательного процесса, партнерских отношений и саморазвития личности.

Задачи проектной деятельности:

- Развитие познавательных навыков учащихся, расширение их кругозора и умений ориентироваться в информационном пространстве;

- вовлечение детей с ограниченными возможностями здоровья в проектную деятельность для успешной социальной адаптации личности в современном обществе;

- формирование умения практического использования проектных работ, созданных учащимися;

- повышение уровня учебной мотивации учащихся через самостоятельный информационный поиск;

- организация сотрудничества педагогов, учащихся и их родителей в проектной деятельности для развития индивидуальных способностей каждого ребенка, создания единого творческого коллектива.

Направления инновационной деятельности:

- создание методических, информационных, кадровых условий для введения федерального государственного стандарта общего образования;

- развитие системы поддержки интеллектуального и творческого потенциала учащихся;
- внедрение и распространение опыта педагогов, занимающихся научно-исследовательской и проектной деятельностью с учащимися;

- формирование положительного имиджа школы, благоприятной воспитательной среды.

 

Краткая характеристика достигнутых результатов:

1. Систематическое использование педагогами мультимедийных презентаций при проведении открытых уроков, предметных декад, олимпиад, конкурсов, общешкольных мероприятий и коррекционных занятий.

2. Представление своего педагогического опыта при процедуре аттестации педагогами школы-интерната в виде защиты проекта (65%).

3. Участие в 2011-2012 учебном году в Общероссийском проекте «Школа цифрового века»; 80% педагогов получили сертификат «Учитель цифрового века».

4. Публикации открытых уроков, коррекционных занятий, внеклассных мероприятий педагогов школы-интерната в методической газете для учителей «Первое сентября» и на сайте педагогических идей «Открытый урок»;

5. Систематическое проведение публичной защиты учащимися школы-интерната своих проектных работ.

6. Участие учащиеся 5-7 классов в Российском конкурсе олимпиад «Альбус» по русскому языку, математике; 1 ученик стал лауреатом олимпиады по русскому языку.

7. 2 место в городском конкурсе защиты проектов «Кормушка» среди учащихся образовательных учреждений в 2011-2012 учебном году (Городской экологическом центр, 2а класс).

8. Активное участие учащихся 6-8 классов в программе практикуме «Сенсорный парк» в Городском детском экологическом центре в рамках реализации экологического образовательного модуля «За экологический стиль жизни».

9. Создание сайта щколы — интерната и постоянное обновление информации о развитии образовательного учреждения и достижениях учащихся.

10. Повышение уровня качества образования ( качество обучения с 42% в 2010-2011г. до 46% в 2011-2012г.)

11. Увеличение кол-ва учащихся, которым рекомендовано обучение по общеобразовательной программе в массовой школе ( с 3% в 2010-2011 до 6% в 2011-2012 уч.г.)

12. Успешная социализация выпускников: (увеличение кол-ва учащихся, которые продолжили образование в колледжах с 50% в 2009-2010уч.г. до 63% в 2010-2011уч.г.)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты