Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приложение 2. 1. История Владимиро-Суздальского княжестваИстория Владимиро-Суздальского княжества XII - XIV вв




1. История Владимиро-Суздальского княжестваИстория Владимиро-Суздальского княжества XII - XIV вв. - одного из крупнейших государственных образований Северо-Восточной Руси, - один из важнейших разделов общерусской истории. Она является, как известно, промежуточным звеном между историей Киевского государства и образованием централизованного Русского государства. Природные богатства края, обилие рек и озер, густые леса, давшие название Залесскому краю, соседствовали с безлесным «Опольем» - северно-русской житницей. Неслучайно уже тогда эта область привлекла внимание киевских князей. С X века эти земли вошли в состав Древнерусского государства с центром в Киеве.
Однако, само это государство постепенно распадалось на отдельные самостоятельные княжества. Среди вновь возникших княжеств была и Ростово-Суздальская земля, объединившая пространства Окско-Волжского междуречья, она вела торговлю и поддерживала экономические связи со странами Западной Европы, Средней Азией и Закавказьем. Находки древних западно-европейских и восточных монет на ее территории - лучшее подтверждение этого факта. Вместе с тем росло имущественное расслоение. Оно усиливалось в результате развития торговли и военных походов.
Выделившаяся знать создала особую дружинную организацию, позволившую ей встать над обществом. Возникло феодальное землевладение. Основная масса производителей-смердов постепенно вовлекалась в феодальную зависимость.

Киевский князь Владимир Мономах первым стал подчинять своей власти земли Северо-Восточной Руси и первым определил значение высокого холма над клязьменскими кручами для постройки здесь города-крепости - Владимира (1108 г.). Во Владимиро-Суздальский край он направил своего сына Юрия, получившего потом прозвище Долгорукого. Однако Юрий мало внимания уделял своей северной вотчине. Занятый борьбой за киевский стол, он лишь под конец жизни строит во Владимире церковь во имя своего патрона - св. Георгия (1157 г.). Подлинный расцвет города и Владимиро-Суздальского княжества приходится на период княжения Андрея Боголюбского и Всеволода III «Большое гнездо». Сильная княжеская власть, складывавшаяся здесь, опиралась на нарождающееся дворянство - «молодшую дружину», а также на торгово-ремесленное население Владимира и других городов. Иными словами, развивающееся дворянство, которое было особенно заинтересовано в создании сильной власти для обеспечения эксплуатации зависимого крестьянства, стало здесь главной опорой княжеской власти. Владимирские князья вели суровую и длительную борьбу с ростово-суздальским боярством за преобладание новой столицы.

На вторую половину XII века приходится необычайный взлет владимиро-суздальской культуры и искусства. Андрей Боголюбский расширяет столицу на запад и восток, куда выводят монументальные Золотые и Серебряные ворота. Насыпными валами горододельцы укрепляют крепость, прорезывая в них проезды для Волжских, Ирининых и Медных ворот так, что периметр Владимира увеличивается и достигает восьми километров, превосходя средневековые Киев и Новгород.

В центре города воздвигается Успенский собор (1158-1160), который должен был стать не только главным храмом владимирской епископии, но и оплотом независимой от киевских духовных властей митрополии. Строительство собора было следствием стремлений Андрея Боголюбского сделать г. Владимир «главой всем», т. е. политическим центром феодальной Руси. Здесь хранилась и главная реликвия Владимирской земли - икона Богоматери, привезенная князем Андреем из Вышгорода. Красота и величие Успенского собора, богатство его внешнего и внутреннего убранства поражали современников и должны были внушать им мысль о силе утверждавшейся княжеской власти. В те же годы сооружался и загородный замок князя - Боголюбов-город. Расположенный в 10 километрах от Владимира, он должен был стать не только резиденцией Андрея Боголюбского, но и опорным пунктом на восточных границах княжества. Здесь возводится монументальный дворец князя, в центре которого - храм Рождества Богородицы, замечательный выразительностью своих форм и богатством настенного убранства. Дворец соединялся с церковью Рождества переходами: это был единый архитектурный ансамбль, выполнявший две задачи: культового и оборонительного сооружения.

Неподалеку от Боголюбово, у слияния Нерли и Клязьмы строители Андрея возвели храм Покрова на Нерли - жемчужину древнерусского зодчества. Устремленный ввысь, пленяющий красотой своих пропорций белокаменный храм отражается в старице Клязьмы, усиливая выразительность окружающей природы. Это - поистине сокровище русской культуры, выразившее ту высоту мастерства строителей Андрея Боголюбского, которая была присуща подлинной гениальности.

Андрей Боголюбский пал жертвой боярского заговора 1174 году. Его преемник, князь Всеволод III «Большое гнездо», (1176-1212) продолжал политику своего брата. В это время происходит дальнейший рост политического могущества Владимиро-Суздальского княжества. Во Владимире и других городах продолжается белокаменное строительство. В 1194-1197 гг. в столице княжества был воздвигнут Дмитриевский собор выдающееся произведение русского и мирового зодчества. Первоначально, входя в ансамбль дворца Всеволода Большое Гнездо, он знаменовал собой одну из вершин развития владимиро-суздальской архитектуры. В 1230-1234 гг. в Юрьев-Польском заканчивается строительство Георгиевского собора - последнего (до татарского нашествия) белокаменного храма, замечательного резным убранством, сплошь покрывающим его стены...

Культура Владимиро-Суздальского княжества представлена, как известно, и произведениями живописи, и памятниками литературы, и высоко развитым ювелирным искусством. В чем причина высокого уровня развития культуры той поры? Несомненно, в благоприятных условиях, которые сложились для этого на Северо-востоке. Их следует усматривать в том, что владимирские князья опирались в своей политике на новые общественные силы (в частности, на «молодшую дружину»), противопоставленные старобоярской знати. Новые общественные силы, пришедшие на смену старым, уже не сдерживались в своем развитии и постепенно подготовили тот взлет культуры Владимиро-Суздальского княжества который, в определенной степени, оказался уникальным в нашей истории. Сказались также прогрессивная политика владимирских князей - «самовластцев» и поддержка ее церковью. Владимиро-Суздальская культура не была обособленной. Уже в XII - начале XIII века в ней выразились импульсы культуры будущего, которые развились затем в Московской и общерусской культуре. Противопоставленность киевским традициям в пору Андрея Боголюбского, демонстративный характер правления которого был направлен против утверждавшихся в Киеве норм и обычаев, - выражала одну из тенденций княжеской политики владимирских «держателей земли». Однако и в этих условиях продолжался процесс феодального дробления. Он был следствием развития производительных сил, а также экономического и политического подъема различных земель Древней Руси.

Феодальное дробление ослабило силы Руси в борьбе с внешними врагами. Как известно, татаро-монгольское нашествие (1237) стало переломным этапом в истории Руси. ...Сметая на своем пути все живое, татарская орда пронеслась по Рязани, Владимиру, Суздалю, Переяславлю-Залесскому и ряду других городов. С этого времени над Русской землей было установлено владычество татар. Одной из причин быстрого завоевания Руси монголами были княжеские междоусобные войны. Они являлись следствием феодального дробления в результате внутренних изменений в общественно-политическом строе древнерусского государства. Однако, нашествие татар не прекратило княжеских междоусобий. Наоборот, они разгораются вновь как только проходит оцепенение, наведенное убийствами и всеобщим опустошением после вторжения.

Как установлено советской исторической наукой, первым князем, который «сумел в данных условиях наметить линию, соответствующую политическим интересам Руси» был Александр Невский. Его политическая миссия заключалась в поддержке мирных отношений с ханами Золотой Орды, предотвращении их новых нашествий и в отпоре крестоносным захватчикам. К 60-м годам XIII века «князь Александр подчинил интересы правительств феодальных республик интересам великокняжеской государственной власти». О непримиримой вражде русского народа к поработителям говорят массовые восстания, вспыхнувшие в 1262 году. Есть некоторые основания полагать, что инициатива народных восстаний принадлежала Александру Невскому.

Как известно, во второй половине XIII в. Владимир становится центром «Великого владимирского княжения», ярлык на который передается ханами отдельным князьям (в зависимости от политической конъюнктуры момента). С этих пор великокняжеский стол превращается в почетный титул, за который борются удельные князья - Суздальские, Тверские, Московские. Победителем в этой долгой борьбе оказывается князь Московский, к которому переходит великокняжеский титул, и великое княжество Московское постепенно поглощает Владимиро-Суздальское и все другие удельные княжества. Удельные князья уже несамостоятельны: утверждение столов за ними теперь зависело от воли ханов. Князья вынуждены выезжать в ханскую ставку для того, чтобы «отмаливать новые набеги татар на Русь», как говорит летописец.

В 1252 году великим владимирским князем становится Александр Невский. Его княжение ознаменовано уменьшением татарских набегов, т. к. Александр неоднократно выезжал в ханскую ставку и в отношениях с татарами проявил незаурядный дипломатический талант. Он умер в 1263 году и был похоронен во Владимирском Рождественском монастыре. Преемники Невского (его братья - Ярослав и Василий) не сохранили намеченную им линию политических отношений. Двенадцатилетнее княжение Ярославичей (1264-1276 годы) характеризовалось усилением междоусобных войн ослаблением совместной деятельности князей - обособленных правителей отдельных княжеств.

Скупые летописные свидетельства вводят нас в атмосферу напряженной борьбы князей за свои интересы, когда враждующие стороны прибегают к помощи татар, не гнушаясь «лживыми» словами для опорочения противников. Именно с этого времени великокняжеский стол постепенно превращается в объект борьбы между отдельными князьям. Но наиболее мятежным стал конец XIII века, когда на великом княжении сидели сыновья Александра Невского - Дмитрий Переяславский (1276-1294) и Андрей Городецкий (1294-1304). Андрей боролся с братом, прибегая к помощи татар. Татары дважды (в 1281 и 1293 гг.) опустошали Муром, Владимир, Юрьев-Польский, Переяславль... Политическая роль города Владимира постепенно утрачивалась хотя церковное значение сохранялось. Так, в 1250 году сюда прибыл митрополит Кирилл III и с этого времени преимущественно жил во Владимире. Известно, что он прибыл во Владимир из Галицко-Волынской Руси. Поводом к его переезду на «Суждальскую землю» послужила ориентация Даниила Галицкого на католический запад. Есть основания полагать, что во Владимире деятельность Кирилла III после смерти Невского, в известной степени, больше содействовала политической линии этого князя, чем политика его братьев и сыновей. Прослеживая по летописям разрозненные свидетельства о Кирилле III , можно заметить, что он, вскоре после переезда на север вместе с ростовским епископом Кириллом поставил новгородцам епископа Далмата, после чего возвратился во Владимир.

В следующем году Кирилл «посадил» Александра Невского на великое княжение во Владимире. Затем летописи упоминают Кирилла то во Владимире, где он погребал, в Успенском соборе Константина Угличского, то кратко описывают его совместную с Александром Невским поездку из Владимира в Новгород. Далее видим, что с его «благословения» в помощники ростовскому епискому Кириллу был назначен (в 1261 году) архимандрит Игнатий и «того же лета постави митрополит епископа Митрофана Сараю». В 1263 году Кирилл встретил и «отпел» тело Александра Невского во Владимире. Через семь лет он выступает как посредник в «размирьи» между новгородцами и «великим князем Ярославом. Благодаря его усилиям столкновение было предотвращено. Наконец, в 1274 году Кирилл созвал церковный собор во Владимире. К 1280 году относится последнее упоминание о митрополите. Умер он 1281 году в Переяславле-Залесском. Следовательно, летописи говорят о том, что около 30 лет своей жизни Кирилл III находится в Северо-Восточной Руси. Вот почему есть основания полагать, что деятельность митрополита Кирилла с 1250 по 1280 год протекала преимущественно во Владимире. В лице высших иерархов церковь простирала свою власть через границы феодальных княжеств, напоминая в пору феодальной раздробленности о единстве Русской земли. В 1299 г. митрополит Максим переезжает из Киева во Владимир и город, хотя и временно, становится центром управления русской церкви.

Начало XIV века ознаменовано борьбой за титул на великое владимирское княжение между московскими и тверскими князьями. Так, после смерти князя Андрея великокняжеский стол переходит к Михаилу Ярославичу Тверскому. Разгорается борьба между ним и князем Юрием Даниловичем Московским. Она закончилась победой последнего: Михаил был убит в орде в 1319 г. Сын Михаила, Дмитрий, мстя за отца, убивает Юрия в Орде; за что и сам подвергается казни (1326). Однако ярлык на великое княжение передается ханом тверскому князю Александру Михайловичу, который владел им до 1327 г.

После подавления восстания в Твери (1327 г.) ярлык на великое княжение владимирское переходит к московским князьям, первым среди которых, как известно, был Иван Данилович Калита (1327-1341). Именно в это время (1325 г.) из Владимира в Москву переносится кафедра митрополита, что еще более возвышает Москву в церковном и политическом значении.

К первым десятилетиям XIV века относится и начало восстановления разрушенного татаро-монголами хозяйства. Относительно защищенное от набегов татар Окско-Волжское междуречье способствовало увеличению плотности населения, развитию земледелия и росту городов. С середины XIV века наступает новый подъем экономики Северо-Восточной Руси. Впоследствии он подготовил условия для объединения русских земель и освобождения их от татаро-монгольского ига.

В XIV веке происходит кратковременное усиление Суздальско-Нижегородского княжества. Но еще до этого выделилось Суздальское княжество, первым князем которого стал Святослав Всеволодович (сын князя Всеволода III «Большое гнездо»; княжил с 1238 по 1246 год). В состав Суздальского княжества входили Нижний Новгород и Городец. С образованием же Суздальско-Нижегородского княжества (вторая четверть XIV в.) Суздальское княжество вошло в него как удел. Первым князем его становится Константин Васильевич (1332-1355 гг.). Подвластные ему земли занимали значительную территорию: по рекам Волге, Оке и их притокам. В княжество входили города: Нижний Новгород (ставший в 1350 году столицей княжества), а также Суздаль, Городец, Бережец, Юрьевец-Повольский и Шуя. Это феодальное объединение возникло в результате сепаратизма суздальских князей, не примирившихся с зависимостью от Москвы.

В 1359 году князь Дмитрий Константинович был пожалован ярлыком на великое владимирское княжение, но владел им недолго. После военного столкновения с Москвой (в 1362 г.) он был вынужден передать ярлык Дмитрию Ивановичу Московскому.

При Василии I (Дмитриевиче) Суздальско-Нижегородское княжество было окончательно присоединено к Москве. Это событие знаменательно. Оно не только закрепило факт преобладания Москвы над другими феодальными объединениями. Оно говорило о бесплодности попыток освобождения от московской зависимости после 1380 года.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты