Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обґрунтуйте доцільність врахування досягнень наукових шкіл управління в процесі вдосконалення систем менеджменту.




Менеджмент является специфической сферой знаний, наукой, которая выделилась в самостоятельную область знаний в начале XX в. Наука менеджмента имеет свой объект и предмет изучения, специфические проблемы и подходы их изучения и решения. Развитие ее охватывает три основных этапа: передфазу, фазу зарождения и становления науки менеджмента (научных школ в менеджменте) и современную фазу.

Система менеджмента предусматривает применение ЭММ и компьютерных технологий (линейного программирования, экспертных оценок, экон-статистических методов, теории вероятности, теории игр, теории запасов, теории массового обслуживания, интернет и т.д.)

Примером могут служить: максимизация прибыли, доходов, производительности, эффективности; минимизация—затрат, потерь от брака или простоев и т. д.

Именно в бизнес-плане отражаются все вопросы сис-мы менеджмента, что позволяет предпринимателям реально оценивать свои сильные и слабые стороны, рассмотреть возможные альтернативы, предложить своевременные меры по предотвращению рисков, что обеспечит успех бизнеса.

С возникновением научных школ науку менеджмент было признано отдельной областью знаний и научных исследований.

Значительный вклад внесли в мировую науку управления различные школы. Школа научного управления (1885- 1920) (Тоун, Тейлор, Гилбрет, Гант) положила начало взгляд на управление как на самостоятельную сферу научных исследований. Было обнаружено, что методы и подходы, применяемые в науке и технике, можно эффективно использовать для достижения целей организации.

Достояние классической школы (1920 —1950) (Файоль, Вебер, Муни, Урвик, Эмерсон) не потеряли своего значения и поныне. В частности сформулированные представителями данной школы принципы управления в определенной степени применяются в современном менеджменте, многие элементы бюрократической организации управления является основой внутренних отношений между структурными подразделениями.

Школа человеческих отношений (1930—1950) (Мейо, Фолетт, Фрейд) отыграла существенную роль в становлении науного менеджмента, стала основой формирования школы производственной демократии и школы поведенческих наук.

Школа поведенческих наук (1930—1950) (Вотсон, Торндайк, Маслоу, Мак-Клелланд, МакГрегор, Герцберг). Основателем данной школы является шведский психолог Дуглас МакГрегор (1906-1964), который опубликовал книгу в 1960 г. «Человеческая сторона предприятия». В основе этой книги лежат две теории, условно обозначенные символами «X» и «У». Эти теории отражают два подхода к оценке отношения человека к труду. В основе теорий лежат характеристики работников.

Школа науки управления(1950 — по настоящее время) ориентировалась на:

1. Углубление понимания сложных управленческих проблем благодаря разработке и применению моделей.

2. Развитие количественных методов в помощь руководителям принимающим решения в сложных ситуациях.

Современная фаза развития науки менеджмента началась в 40-е годы XX в. и продолжается до сих пор, ее развитие имеет следующие особенности: широкое применение методов исследований, основанных на формализации процессов управления, моделировании их и обработке результатов путем применения достаточно сложного математического аппарата, отсутствие четко оформленных научных школ, возглавляемых известными научными лидерами; национально-региональный характер исследований в трех направлениях: североамериканском, западноевропейском и азиатском (японском)

 

2 Вы-менеджер предприятия. На предприятие, где Вы осуществляете управленческие функции, запланировано завезти новые станки...

правильное решение — вариант "2".

Функции управления – конкретные виды управленческих работ, которые образуют циклический процесс управления. Управленческий цикл включает основные управленческие функции: планирование, организацию деятельности, регулирование, контроль.

Менеджер – это профессиональный управляющий организацией

Принятие решения- сознательный выбор из имеющихся вариантов или альтернатив направления действий для достижения целей орг-ции.

Я, как менеджер предприятия, наделен полномочиями принимать управленческие решения и осуществлять их. Так как, управленческое решение — это обдуманный вывод о необходимости осуществить какие-то действия, связанные с достижением целей организации, либо, наоборот, воздержаться от них. Его принятие составляет саму суть управленческой деятельности. Результаты управленческих решений, особенно в рамках крупных организаций, затрагивают интересы множества людей, что требует их тщательной и всесторонней подготовки, на которую уходит много сил и средств. Однако эти результаты не всегда удается получить, поскольку не все предопределяющие их факторы в равной степени поддаются учету и целенаправленному воздействию, а реакции людей непредсказуемы. Поэтому, на вопрос о том, на каких станках остановить выбор, должен решать сам управляющий, т.е. я. Следует иметь в виду, что когда мнения подчиненных расходятся, то у большинства из них появляется желание, чтобы окончательное суждение высказал вышестоящий. В связи с этим необходимо, чтобы я, как управляющий, разъяснил подчиненным свою точку зрения и объявил о своем решении поступить именно так, как я предлагаю.

 

3. 1) Бизнес – деятельность, направленная на получение прибыли через пр-во конкурентоспособной продукции и обмена товаров. Следовательно от степени взаимодействия процессов управления бизнесом будет зависить качество и конкурентоспособность выпускаемой продукции.

Бизнес-процессы управления – это бизнес-процессы, охватывающие весь комплекс функций управления на уровне текущих действий и бизнес-системы в целом.

Я считаю, что если руководители не способны обеспечивать оптимальное взаимодействие процессов упр-я бизнесом и пр-вом продукции, то возникают ситуации, сопровождающиеся нарушением связей изменением отдельных элементов объекта упр-я. Для восстановления стойкости объекта необходимо разработать, принять и реализовать управленческое решение.

В системе пр-ва продукции процесс управления бизнесом занимает определяющее место. Хар-р и эфф-ть процесса пр-ва товаров или услуг обуславливается уровнем орг-ции его управления. Оно неотделимо от процесса пр-ва, явл. его составной частью, необходимым элементом. Осн. задачи управления — обеспечение наиболее эффективного использования материальных, трудовых, финансовых и информационных ресурсов, создание предпосылок для всемерного повышения эффективности производства. Сложность и динамичность современных технологических процессов, информационных потоков, производственных и хозяйственных связей, значительный объем работ по сбору и обработке информации — все это обуславливает повышение требований к организации управления предприятием. Функциональное назначение управления — обеспечить единство, соответствие и согласованность всех звеньев производства, для того, чтобы производственно-хозяйственная деятельность осуществлялась бесперебойно и способствовала достижению плановых целей при наименьших затратах ресурсов.

Но компания — это, прежде всего, люди. Очень важно наладить взаимодействие между ними, объединить в одну систему. Поэтому эффективное управление бизнесом — это не только автоматизация бизнес-процессов, но и отладка взаимодействия между сотрудниками до такой степени, что любой контакт, на любом уровне должен проходить безупречно, а работа компании должна напоминать точный часовой механизм. Эту цель преследует любая автоматизированная система управления предприятием.

 

2) Организационная культура –система,совокупность сложившихся в орг-ции ценностей, убеждений, правил поведения,которые должны выполняться всеми членами компании и повышать эффективность её работы.

Я считаю, Если руководство не решает вопрос управления орг. культурой, то отсутствует система ценностей, символов, образцов поведения и убеждений, возникающих внутри трудового коллектива в процессе совместной проф. деят-сти. В связи с этим могут возникать конфликты, для устранения которых важно найти правильное решение.

В Украине сильная орг. культура на предприятиях встречается крайне редко, в большинстве случаев реализуются лишь ее внешние формы, заимствованные на Западе (реклама, оформление офисов, фирменная одежда).

Для эффективной работы предприятия в центре внимания руководителей должен быть вопрос увеличения силы орг. культуры, кот. существенно влияет на ход технологических и трудовых процессов. Эфф-ное руководство обязано использовать возможности орг. культуры как мощного средства, кот. поможет ориентировать все подразделения и каждого работника на повышение продуктивности труда, на достижение общих целей предприятия.

Компоненты силы орг. культуры: СХЕМА

-сила СПК,

- сила бизнес-этикета,

-сила влияния соц. ответственности предприятия на рез-ты его деят-сти.

 

Руководство должно эфф-но влиять на эти компоненты след методами: 1) лидерство и власть, 2) управление групповой динамикой 3) НОТ и управление трудовой дисциплиной 4) управление изменениями и конфликтами. Квалифицированная и последовательная передача руководителем своего понимания орг. культуры работникам содействует их поддержке базовых идей и системы ценностей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты