Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Институционализация инвестиционной деятельности




в организации (на предприятии)

В процессе инвестиционной деятельности создаются общественные институты:

· правовые (инвестиционное право; организации, регулирующие инвестиционную деятельность);

· рыночная инфраструктура (фондовый и кредитный рынок; система инвестиционных посредников);

· институт прав собственности (отношения собственности между кредитором и заемщиком, владельцем интеллектуального продукта и его покупателем, государством как распорядителем природных ресурсов и концессионером).

На уровне организации (предприятия) институционализация инвестиционной деятельности проявляется посредством образования определенного кластера, представляющего собой группу разработчиков инвестиционных проектов.

Специалисты, образующие кластер инвестиционной деятельности на предприятии наряду с выполнением функций в рамках должностных обязанностей, осуществляют выбор и формулировку инвестиционной концепции, в соответствие с основной стратегией развития организации, проводят разработку инвестиционных проектов, обеспечивают контроль на каждой стадии инвестиционного проектирования, и несут ответственность за его реализацию.

Кластеры инвестиционной деятельности на предприятии включают проектные структуры, предназначенные для использования при управлении сложными и крупными проектами. Данная структура позволяет обеспечивать совокупное управление трудовыми, финансовыми, материальными и всеми другими ресурсами, задействованными в проекте. Создается специальная группа во главе с руководителем (менеджером) проекта. Эта группа ведет проект от начала до конца и распускается после завершения проекта.

Преимущества этой структуры в том, что сокращается срок выполнения проекта, обеспечивается оперативность при решении текущих вопросов и экономия ресурсов.

Выбор структуры управления зависит от типа проекта. Конечно, каждая из рассмотренных структур может иметь модификации. Конкретное решение принимается с учетом того, кто стоит во главе проекта.

Менеджер проекта — главная фигура в процессе реализации проекта. Он должен представлять интересы заказчика и, будучи наделенным соответствующими полномочиями, несет ответственность за эффективное использование выделенных ресурсов и конечные результаты. Он должен иметь хорошую специальную (по профилю проекта) подготовку, современное экономическое мышление, высокие деловые качества, уметь взаимодействовать с людьми.

Основные функции менеджера проекта:

• участие в оценке жизнеспособности проекта;

• выбор проектировщиков и подрядчиков;

• организация проектных работ;

• контроль за разработкой проектно-сметной документации;

• подготовка контрактов;

• участие в составлении всех планов;

• контроль за ходом, качеством и выполнением работ по реализации проекта;

• участие в сдаче проекта;

• анализ функционирования готового объекта.

Менеджер должен включаться в работу уже на предпроектной стадии. Эффективность его работы во многом зависит от команды в следующем составе:

1. Инженер-координатор, несущий ответственность за координацию работ по проекту на всех его стадиях, включая проектирование, закупку оборудования, строительство, ввод в эксплуатацию. Его круг обязанностей:

• определение объемов работ и сроков их выполнения;

• установление взаимосвязей между элементами проекта;

• обеспечение планирования;

• контроль за соблюдением бюджета проекта;

• обеспечение выполнения стандартов и нормативов при реализации проекта;

• организация связей между участниками проекта.

2. Менеджер по проектированию, который отвечает за выполнение проектно-изыскательских работ:

• контролирует соответствие объема выполненных проектных работ условиям контракта;

• участвует в планировании проектных работ;

• следит за качеством проектирования и подбором исполнителей;

• контролирует и ограничивает изменения в проекте после окончания проектирования;

• согласовывает номенклатуру материалов и оборудования, используемых в проекте;

• выдает разрешение на применение нестандартных материалов.

3. Специалист или группа закупок и поставок:

• несут ответственность за поставку материалов, оборудования и других закупок на стадии реализации проекта;

• контролируют качество ресурсов;

• следят за соблюдением сроков, установленных контрактами на поставку.

4. Координатор работ по эксплуатации, который отвечает за проведение испытаний смонтированного оборудования и систем управления, для чего готовит специальный план испытаний, обеспечивает координацию всех участников проекта, занятых при испытаниях.

5. Руководитель финансово-бухгалтерской группы, в которую входят специалисты по расчету смет, бухгалтерскому учету, анализу эффективности, контролю за ходом выполнения проекта. Он отслеживает затраты на проект, анализирует исполнение бюджета, прогнозирует затраты денежных средств и определяет эффективность проекта на всех стадиях его реализации. Анализ хода выполнения проекта с финансово-экономической стороны предполагает устанавливать:

• отклонения от сметы;

• эффективность затрат;

• отклонения от сроков.

6. Администратор контрактов следит за правильным составлением контрактов и договоров, интерпретирует возникающие споры и ситуации, предлагает приемлемые решения и др.

7. Менеджер информационной службы несет ответственность за обработку всей информации по проекту и связи со СМИ.

8. Администратор проекта решает различные административные вопросы, освобождая от этого руководителя проекта.

Команда подбирается менеджером проекта.

Бизнес-планирование

Неотъемлемым инструментом инвестиционного проектирования на прединвестиционной стадии является бизнес-планирование, направленное на разработку бизнес-планов инвестиционных проектов.

Бизнес-план - детальное изложение целей и путей достижения создаваемого производства (услуги), предназначенное для обоснования инвестиций. Бизнес-план проекта (развития предприятия) может входить в инвестиционный проект как его составная часть, заменять инвестиционный проект или включать несколько инвестиционных проектов (при расширении, модернизации, реконструкции предприятия).

Бизнес-план включает разработку цели и задач, которые ставятся перед организацией на ближайшую и дальнюю перспективу, оценку текущего состояния рынка, анализ рынка и информацию о потенциальных потребителях. В нем дается оценка финансовых ресурсов, необходимых для достижения поставленных целей в условиях конкуренции аналогичных услуг.

Бизнес-план позволяет решить ряд задач:

•определить конкретные направления предпринимательской деятельности (платные услуги, ремонтные мастерские, подготовка гувернеров, посреднические услуги, организация аудио- и видеосалонов, компьютерное обучение и др.);

•оценить конкурентоспособность товаров и услуг, которые будут предлагать организации;

•оценить соответствие работников (команды) поставленным целям, обосновать методы материального и социального стимулирования их труда;

•определить состав маркетинговых мероприятий по изучению рынка услуг, их рекламе, ценообразованию, каналам реализации;

•предусмотреть возможные риски (проблемы);

•найти возможности сотрудничества, кооперации с другими организациями учреждениями и др.

Основные функции бизнес-плана:

•использование для разработки стратегии, концепции предоставления продукции (рассмотрение производства с разных сторон: маркетинга, финансов, конкуренции);

•планирование, позволяющее оценить возможности развития нового направления деятельности, контролировать процессы развития организации, выполнение бизнес-плана;

•оценка фактических результатов деятельности за определенный период;

•привлечение денежных средств;

•привлечение к реализации планов организации потенциальных партнеров и др.

Согласно действующему законодательству выделяют два основных вида бизнес-планов, разрабатываемых для организаций (предприятий):

· бизнес-план развития коммерческих организаций на год;

· бизнес-план инвестиционного проекта.

Бизнес-план развития разрабатывается коммерческой организацией для обоснования возможности обеспечения сбалансированности основных экономических и финансовых показателей ее деятельности на очередной календарный год и служит конкретным планом по мобилизации всех видов ресурсов и реализации организационно-хозяйственных мероприятий, направленных на достижение целей и задач, установленных прогнозом развития коммерческой организации на пять лет в увязке с направлениями и параметрами, определенными прогнозом социально-экономического развития Республики Беларусь на очередной год и программой социально-экономического развития Республики Беларусь на очередные пять лет.

Бизнес-план развития базируется на анализе текущего состояния коммерческой организации, основных факторов экономического роста и оценке их влияния на развитие коммерческой организации и развитие отрасли народного хозяйства в прогнозном периоде. При анализе особое внимание уделяется выявлению положительных тенденций развития организации, а также установлению причин, негативно влияющих на результативность производства продукции.

Согласно Постановлению Министерства Экономики Республики Беларусь от 30 октября 2006 г. № 186 «Об утверждении рекомендаций по разработке прогнозов развития коммерческих организаций на пять лет и рекомендаций по разработке бизнес-планов развития коммерческих организаций на год» бизнес-план развития состоит из следующих основных разделов:

· Резюме;

· Характеристика организации и стратегия ее развития;

· Описание продукции. Анализ рынков сбыта. Стратегия маркетинга;

· Производственный план;

· Организационный план;

· Инвестиционный и инновационный план;

· Энергосбережение;

· Прогнозирование финансово-хозяйственной деятельности;

· Показатели эффективности деятельности организации.

С учетом отраслевой специфики и особенностей финансово-хозяйственной деятельности коммерческой организации описательная часть может быть дополнена другими разделами по решению соответствующего органа управления.

Бизнес-план инвестиционного проекта разрабатывается для обоснования:

• текущего и перспективного планирования развития предприятия, выработки (выбора) новых видов деятельности;

• возможности получения инвестиционных и кредитных ресурсов, а также возврата заемных средств;

• предложений по созданию совместных и иностранных предприятий;

• целесообразности оказания мер государственной поддержки.

В соответствие с Постановлением Министерства Экономики от 31 августа 2005 г., N 158 «Об утверждении правил по разработке бизнес-планов инвестиционных проектов» бизнес-план должен давать полное представление обо всех аспектах проекта и состоять из следующих основных разделов:

1. Резюме;

2. Характеристика организации и стратегия ее развития;

3. Описание продукции;

4.Анализ рынков сбыта. Стратегия маркетинга;

5. Производственный план;

6. Организационный план;

7. Инвестиционный план;

8. Прогнозирование финансово-хозяйственной деятельности;

9. Показатели эффективности проекта;

10.Юридический план.

Ориентировочный объем описательной части бизнес-плана должен составлять не менее 20 страниц при проведении расчетов в соответствии с упрощенными требованиями и не менее 40 страниц - при проведении расчетов в полном объеме.

При разработке бизнес-плана рекомендуется соблюдать следующие принципы и подходы:

· при выполнении финансово-экономических расчетов бизнес-плана использовать методы имитационного моделирования и дисконтирования, позволяющие оценивать влияние изменения исходных параметров проекта на его эффективность и реализуемость;

· при решении вопроса о новом строительстве учитывать проведенные в рамках обоснования инвестиций альтернативные расчеты и обоснования возможного размещения производства;

· для проектов, реализуемых с участием средств или предоставлением преференций государства, выполнять расчеты налогов, сборов и платежей в бюджет и внебюджетные фонды без предоставления льгот и при предоставлении льгот, а также выпадающих доходов государства и сроков окупаемости государственной поддержки;

· составлять бизнес-план на весь срок реализации инвестиционного проекта (далее - горизонт расчета). Как правило, горизонт расчета должен охватывать срок возврата заемных средств плюс 1 год. В случае, если для реализации проекта не предусматривается привлечение заемных средств, допускается установление другого обоснованного горизонта расчета;

· шаг отображения информации в таблицах, представляемых в органы управления, принимать равным 1 году;

· расчеты бизнес-плана проекта, для реализации которого требуются средства в свободноконвертируемой валюте, приводятся в условных единицах, в остальных случаях - в условных единицах или белорусских рублях (в текущих ценах без учета инфляции). За условную единицу принимается, как правило, 1 доллар США или другая свободноконвертируемая валюта.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты