Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теплоотдача при переходном режиме движения.




Этот режим характеризуется значениями числа Рейнольдса в пределах 2∙103<Re<104. В этом случае уравнение подобия записанные для ламинарного и турбулентного режимов течения неприменимы. Это связано с тем, что течение имеет неустойчивый характер, зависит от случайных величин. (может переходить из ламинарного в турбулентное и обратно) В соответствии с этим неустойчивой является и теплоотдача.

Поэтому, зависимость для переходного режима одной формулой не описывается и α оценивается приближенно по опытным данным.

Все три, рассмотренные нами случая теплоотдачи в каналах можно представить графически. Для этого критериальное уравнения подобия запишем в виде:

(4)

где Ko=f(Re и Gr) и выбирается по таблицам в зависимости от значения Re. Gr – считается параметром.

Нетрудно заметить, что величина стоящая в знаменателе “ ” для заданного вещества (воздух, вода….) являются функцией физических свойств вещества (λ;α;υ) и для определенных жидкостей и определенных тепловых условий принимает постоянные значения.

График зависимости K0 от Re можно построить в логарифмических координатах, принимая число Gr как параметр:

 

На ламинарном участке с ростом Gr интенсифицируется теплоотдача (так как растет K0, а в него входит Nu). На турбулентном числом Gr можно пренебречь.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты