Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РУЧНАЯ ПРАВКА




 

Тонкие листы правят легкими деревянными молотками — киянками (рис. 1.23, а), медными, латунными или свинцовыми молотками, а очень тонкие листы кладут на ровную плиту и выглаживают металлическими или деревянными брусками (рис. 1.23, б).

Рис. 1.23. Правка тонких листов:

а - деревянным молотком (киянкой), б – деревянным или металлическим бруском

 

Правка (рихтовка) закаленных деталей. После закалки стальные детали иногда коробятся. Правка искривленных после закалки деталей называется рихтовкой. Точность рихтовки может составлять 0,01...0,05 мм.

В зависимости от характера рихтовки применяют молотки с закален­ным бойком или специальные рихтовальные молотки с закругленной стороной бойка. Деталь при этом лучше располагать не на плоской плите, а на рихтовальной бабке (рис. 1.24, а). Удары наносят не по выпуклой, а по вогнутой стороне детали.

Изделия толщиной не менее 5 мм, если они закалены не насквозь, а только на глубину 1...2 мм, имеют вязкую сердцевину, поэтому рихтуются сравнительно легко; их нужно рихтовать, нанося удары по выпуклым местам.

Правка закаленного угольника, у которого после закал­ки изменился угол между полками, показана на рис. 1.24, б, в, г. Если угол стал меньше 90°, то удары молотком наносят у вершины внутреннего угла (рис. 1.24, г слева), если угол стал больше 90°, удары наносят у вершины наружного угла (рис. 1.24, в, г справа).

В случае коробления изделия по плоскости и по узкому ребру рихтовку выполняют отдельно - сначала по плоскости, а потом по ребру.

Рис. 1.24. Рихтовка закаленных деталей:

а - на рихтовальной бабке, б, в - угольника соответственно по внутреннему

и наружному углу, г - места нанесения ударов

 

Правку короткого пруткового материала выполняют на призмах (рис. 1.25, а),правильных плитах (рис. 1.25, б) или простых подкладках, нанося молотком удары по выпуклым местам и искривлениям. Устранив выпуклости, добиваются прямолинейности, нанося легкие удары по всей длине прутка и поворачивая его левой рукой. Прямолинейность проверяется на глаз или по просвету между плитой и прутком.

Рис. 1.25. Правка коротких валов и прутков:а - на призмах, б - на плите

Сильно пружинящие, а также очень толстые заготовки правят на двух призмах, нанося удары через мягкую прокладку во избежание забоин на заготовке. Если усилия, развиваемые молотком, недостаточны для правки, применяют ручные или механические прессы.

Правку наклепомпроизводят после укладки изогнутого вала на ровную плиту выпуклостью вниз, нанося небольшим молотком частые и легкие удары по поверхности вала (рис. 1.26, а). После возникновения на поверхности наклепанного слоя (рис. 1.26, б) просвет между валом и плитой исчезает — правку прекращают.

 

Рис. 1.26. Схема правки искривленного вала наклепом (а) и наклепанный слой (б)

 

Правка методом подогрева (безударная). Профильный металл (таврового и двутаврового сечений, уголки, швеллеры), пустотелые валы, толстую листовую сталь, поковки правят с нагревом изогнутого места (выпуклости) паяльной лампой или сварочной горелкой до вишнево- красного цвета; окружающие выпуклость слои металла охлаждают сырым асбестом или мокрой ветошью (рис. 1.27).

Рис. 1.27. Правка трубы газопламенным способом Поскольку нагретый металл более пластичен, при охлаждении струей сжатого воздуха он сжимается и выпрямляется.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 151; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты