Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ложный опенок кирпично-красный




Шляпка гриба до 5-10 см в диаметре, плоско-выпуклая, кирпично-красного цвета, по краю иногда желтоватая. Пластинки сначала беловатые, позднее черно-оливковые. Спорыяйцевидные, темно-фиолетовые.

Ножкацилиндрическая с диаметром до 1,5 см (у основания тоньше), плотная, желтоватая, книзу коричневая и волокнистая. Мякоть желтая с неприятным запахом, иногда горьковатая на вкус.

Произрастают исключительно на поваленных стволах и пнях, оставшихся от лиственных пород древесины. Чаще всего это липа, осина, береза, ольха. На хвойных деревьях данных вид ложных опят не встречается. Время плодоношения приходится на конец августа и начало сентября, редко появляется в июле.

Гриб ядовит.

Признаки отравления:

Чаще всего ложные опята вызывают поражение центральной нервной системы: при легких формах:

· головокружение, головные боли,

· тошнота и рвота.

При боле серьезном поражении:

· учащение пульса, повышение артериального давления,

· носовые кровотечения.

Без своевременно оказанной медицинской помощи человек может погрузиться в коматозное состояние и погибнуть от остановки сердца или дислокации структур полушарий вследствие кровоизлияния в ствол головного мозга.

Максимальное сходство с опенком осенним, который применяется в кулинарии для консервирования и приготовления маринадов и солянок. В связи с этим симптомы отравления могут появиться в то время, когда будет употребляться в пищу консервированная грибная продукция.

Существует лишь несколько особенностей, которые позволяют с достаточной долей вероятности их отличать.

· Прежде всего, обратите внимание на внешний вид единичного гриба. Помимо яркой оранжевой окраски шляпки, которая у взрослых особей приобретает кирпичный красный оттенок, внимание привлекает обрывки укрывного белого покрывала. Оно остается крупными хлопьями на краях шляпки, которая покрывается своеобразной бахромой.

· Вторая отличительная особенность - отсутствие плотного кольца на ножке. Этот элемент считается обязательным у настоящего осеннего опенка, который пригоден для употребления в пищу.

· Третий признак ложных опят - зона произрастания и выбор породы древесины для паразитирования. Этот вид ядовитых ложных опят предпочитает для своего произрастания светлые, хорошо проветриваемые лиственные леса.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты