Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структурные элементы диссертации




Определение предмета и объекта исследования

Философия – теория познания.

Пётр I об Академии наук: «Академия создаётся не только для размножения наук, но для создания пользы человеку».

Болонский процесс – причина появления у нас трёхступенчатой системы (магистерская, кандидатская и докторская диссертации).

Диссертация и автореферат начинаются с формулировки актуальности темы. Раздел «Актуальность диссертации» ВВЕДЕНИЯ целесообразно начинать с обоснования необходимости проведения исследования путём использования статистики неблагоприятного, не разработанности теоретических основ исследуемого вопроса (не обязательно разрабатывать теоретические основы, но можно сказать, что хотели их использовать, но их нет. Здесь нужно быть аккурат- ными в обращении со словами: в механике теоретическими основами являются законы сохранения (вещества, энергии, количества движения, заряда и др.), на базе которых получены фундаментальные уравнения неразрывности, движения, динамики и др.). Необходимо связать начало «актуальности» с темой диссертации.

Актуальность есть обоснование гипотетической научной новизны, которая будет получена, если вы разработаете метод, способ, конструкцию, подход, технологию и т.д. в рамках темы диссертации. Пример: «таким образом, разработка уточнённого метода определения нагруженности подшипника и модифицированной технологии его изготовления, обеспечивающие повышение ресурса, актуальна».

Назначение введения заключается в том, что на основании актуальности темы формулируется цель диссертационной работы. «На основании актуальности целью работы является разработка / совершенствование метода / подхода / технологии». Связь актуальности и цели работы обязательна!

Введение должно быть кратким: в диссертации – не более 5 страниц, в автореферате – не более половины страницы.

Задание 1.1: сформулировать важность и актуальность своей диссертационной работы и её научную цель.

Задание 1.2: Прочитать положение ВАКа о кандидатских диссертациях и паспорт своей специальности.

Структурные элементы диссертации

Структурные элементы: действия, главы диссертации, конструктивные элементы, процессы, методы и т.п. – любые составляющие элементы системы.

Фет: «Пора уж знать, что в мирозданьи, куда ни оглянись – вопрос, а не ответ»

Необходимо в конце диссертации сформулировать те проблемы, которые актуальны для дальнейшего исследования.

Декомпозиция по горизонтали – разложение по элементам одного порядка (однородным) – как слова в предложении. По вертикали – разложение одного элемента на составляющие.

При формулировке цели диссертации необходимо указывать пути достижения этих целей. Цели работы формулируются во введении.

Первая глава диссертации – анализ существующих исследований в данной области. «Анализ состояния вопроса/проблемы». Литературный обзор (1 глава) должен быть критическим: выявление достоинств и недостатков каждой анализируемой работы. Следует видеть рациональное зерно. Наука – это «кирпичи, скреплённые цементным раствором». Смысл первой главы заключается в том, что, анализируя работы в данной предметной области, мы выбираем то, что может поспособствовать нашей работе, служить её фундаментом. В конце первой главы должны быть сформулированы задачи исследования.

В первой главе производится анализ всех работ, которые относятся к нашей цели исследования. Анализ не должен быть слишком широким – только то, что относится непосредственно к исследованию. Идеальный случай – когда на каждую главу приходится одна задача исследования.

Предмет исследования – процессы, которые мы изучаем.

Объект исследования – среда, в которой происходят эти процессы.

Рисунок 1 – Структура введения в диссертации

Задание 2.1: из автореферата, который рассматриваем, распечатать формулировки актуальности, объекта и предмета исследования, цели работы и содержание первой главы.

Задание 2.2: оформить формулировки актуальности и цели нашего исследования. Сделать все блоки, входящие во введение.

Задание 2.3: проанализировать содержание 1 главы по анализу состояния изучаемого вопроса и постановки задач исследования.

3 Диссертационная работа, её название и особенности

Прежде чем сформулировать тему, необходимо определить объект и предмет исследования.

Объект исследования, согласно гносеологии (науке о познании), - это те процессы, которые мы должны изучить.

Предмет исследования – это среда, в которой происходят эти процессы.

Объект исследования – общее, предмет исследования – частное.

В формулировке темы исследования должно быть частное, т.е. предмет исследования, т.к. объект (общее) – это слишком много.

Мнения по этому вопросу различны: некоторые авторы считают, что тема должна включать и предмет, и объект исследования; другие считают, что в большей части должен присутствовать предмет, а объект – в виде одного-двух слов.

Если заголовок занимает более одной строки, лучше сделать так, чтобы каждая строка заголовка имела законченный смысл. Нельзя заканчивать строку предлогами, союзами и т.п. Употребление трёх прилагательных или трёх прилагательных подряд – абракадабра. В заголовках не допускаются переносы слов!!

В заголовке диссертации должно присутствовать действие, которое совершает соискатель (анализ, синтез, решение проблемы или задачи, разработка модели, оценка эффективности, и т.п.; разработка метода и выявление областей его использования; слово «исследование» применять не рекомендуется, т.к. диссертация и есть исследование).

Ларошфуко: «знание принципов намного важнее знания фактов»

Принципы формулируются на основании полученных в исследовании аналитических зависимостей. В этом и заключается научная ценность работы.

Метод – это способ получения результата. Методика – алгоритм решения определённой задачи, последовательность действий. Метод – что нужно сделать, методика – как это сделать.

4 Первая глава диссертации. Название: Анализ современного состояния исследуемого вопроса

Анализируя работы в данной предметной области, мы выбираем то, что может поспособствовать нашей работе, служить её фундаментом – этот анализ производится в первой главе диссертации. В конце первой главы должны быть сформулированы задачи исследования, решение которых будет представлено в последующих главах работы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты