Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эпоха Просвещения и ее влияние на развитие европейского общества




Эпоха Просвещения. XVIII в. называют веком Разума, или Просвещения. Просвещение — общеевропейское явление. Это широкое идейное течение, оказавшее огромное влияние на все стороны жизни европейского общества. Оно зародилось в Англии в конце XVII в., и затем быстро распространилось по всей Европе, достиг­нув наивысшего расцвета во Франции и Германии.

Огромное значение европейские просветители придавали разуму, который считали проявлением человеческой сущности, мерилом и основой всего сущего. К голосу разума следовало прислуши­ваться всегда и во всем. «Мыслю, следовательно, существую» — был девиз зачинателей и последователей Просвещения.

Просветители отвергали церковное учение о несовершенстве человеческой природы. Они верили в творческие силы человека,

в прогресс и в то, что история движется к лучшему, развивается от несправедливого устройства общества к справедливому. Многим казалось, что просвещение приведет человечество к счастью, что посредством образования можно перестроить общество на основе принципов разумности и справедливости. Своими целями про­светители провозгласили свободу, благосостояние и счастье лю­дей, мир, ненасилие и веротерпимость.

Просветители выдвинули идею естественного права. Они счи­тали, что все люди от природы имеют равные права. Различия в обществе установлены не Богом, а людьми. Следовательно, люди могут изменить то, что они сами создали. Это была поисти­не революционная идея. Не случайно Просвещение сформирова­ло идеологическую платформу буржуазных революций второй по­ловины XVIII в.

Английский мыслитель Дж. Локк был основателем учения о разделении властей. В соответствии с этой концепцией законо­дательная власть, принимающая законы, должна принадлежать депутатам, избираемым народом. Исполнительная власть, прово­дящая законы в жизнь, поручается монарху и его правительству.

Таким образом, Дж. Локк был сторонником конституционной
монархии, т. е. такой монархии, в которой власть короля ограни­чивалась конституцией.

Французское Просвещение, в отличие от английского, харак­теризовалось беспощадной критикой церкви, старинных обычаев и абсолютной монархии. Выдающимися французскими просвети­телями были Ш. Л. Монтескье, Вольтер и Ж. Ж. Руссо.

Вольтер считал, что во французском обществе необходимо ввести свободу слова и вероисповедания, покончить с религиоз­ной нетерпимостью, дать равные права всем людям независимо от сословной принадлежности, уничтожить остатки зависимости крестьян. Вольтер полагал, что такие реформы может осуществить просвещенный монарх — «философ на троне». Как и другие про­светители, Вольтер считал недопустимым и опасным вмешательство в государственные дела невежественных трудящихся масс. Повелевать в обществе могут только просвещенные люди.

Знаменитый французский просветитель Ж. Ж. Руссо в рассуждениях на эту тему был более категоричен. Он считал, что одного равенства перед законом для установления подлинного равенства недостаточно. Надо уравнять имущественное положение людей. Руссо был убежден, что источником всех бед и зол в обществе яв­ляется частная собственность. Поэтому важно, чтобы в обществе не было богачей и нищих,

В деле преобразования общества большие надежды возлага­лись на европейских монархов. Просветители считали, что если дать монархам соответствующее образование, просветить их, то они станут управлять государством согласно законам и принци­пам разума. Некоторые просветители пытались воплотить свои идеи на практике.

Под влиянием Просвещения в ряде европейских государств действительно были проведены реформы. Продолжая сохранять абсолютную власть, европейские монархи осуществили некоторые преобразования в области экономики, политики, права и культу­ры. Цель этих реформ заключалась в модернизации существующе­го строя и устранении изживших себя проявлений феодализма. Такая политика получила название просвещенного абсолютизма. Яркими примерами политики просвещенного абсолютизма были реформы Фридриха II в Пруссии, Иосифа II в Австрийской монархии, Екатерины II в России.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 586; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты