Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Европа в эпоху наполеоновских войн. Установление Венской системы международных отношений




Укрепляя свое по­ложение в стране, Наполеон одновременно проводил агрессив­ную внешнюю политику и завоевательные войны против евро­пейских монархов. Ко времени установления военной диктатуры и 1799 г.Франция уже находилась в состоянии войны с Россией, Великобританией, Австрией, Турцией и др.

Завоевательные походы французов в Европу в период консульства и империи Наполеона Бонапарта получили название на­полеоновских войн. В 1805—1807 гг. были разгромлены Австрия
и Пруссия, унизительный мир была вынуждена подписать Рос­сия. Прекратила существование Священная Римская империя германской нации.

Следующие пять лет были годами расцвета наполеоновской империи, которая включала все страны Западной Европы, кроме Англии, оказавшейся неприступной на своем острове.

Народы завоеванных стран Европы должны были платить налоги и контрибуции. Особенно тяжелым был «налог кровью» — так называлась обязанность поставлять солдат в наполеоновскую армию. Подрывала экономику европейских стран «континентальная блокада». Французам и населению зависимых от Фран­ции европейских государств запрещалось торговать и поддерживать любые отношения с Англией. Таким образом Наполеон рассчитывал сокрушить экономическое могущество своего ос­новного соперника.

Однако захватнические войны Наполеона сыграли не только отрицательную роль. Продвижение войск Наполеона по Европе сопровождалось распространением идей Французской револю­ции, отменой феодальных привилегий, установлением свободы печати и гражданского равенства. В зависимых от Франции стра­нах вводился Гражданский кодекс Наполеона. Правда, разрушение основ феодального общества в Италии, Германии и Испании про­водилось насильственно, что привело к подъему освободительного движения в этих странах. Но даже восстановление старых порядков после развала империи Наполеона Бонапарта не смогло пере­черкнуть положительные результаты преобразований.

Роковой ошибкой Наполеона стало нападение на Россию. В 1812 г. Великая армия завоевателя была разгромлена. В военных походах 1813—1815 гг. на стороне России выступили недавние со­юзники наполеоновской Франции — Австрия и Пруссия, а также Англия и Швеция.

На полях Европы вновь произошли кровопролитные сраже­ния. Можно было бы избежать гибели сотен тысяч людей, а Напо­леону — сохранить власть во Франции. Однако император соби­рал все новые и новые войска, бессмысленно сопротивлялся и потерпел сокрушительное поражение. Весной 1814 г. союзные войска во главе с российским императором Александром I вошли it Париж. Было объявлено о низложении Наполеона.

Но в 1815 г. свергнутый император вновь захватил власть во Франции. Этот второй период правления Наполеона вошел в исто­рию под названием «Сто дней». Войска союзников вновь двинули спои силы против империи. После поражения наполеоновской ар­мии в битве при Ватерлоо 18 июня 1815 г. Наполеон окончательно отрекся от престола. Так завершилась наполеоновская авантюра, стоившая только одной Франции более миллиона человеческих жизней. Всего же в эпоху наполеоновских войн в Европе погибло более 7 млн человек.

Создание «венской системы» международных отношений. Венский конгресс, проходивший с сентября 1814 по июнь 1815 г., положил начало послевоенному устройству Европы и разделу наполеоновской империи. На него съехались представители всех Европейских государств. Решения, принятые в Вене, оформили основу нового международного порядка, получившего название «венская система» и действовавшего до середины XIX в.

Послевоенные границы и государственное устройство побе­дители определяли на основе принципов легитимизма (восстановления «законных» прав прежних монархов, утративших свои и мнения), баланса сил и вознаграждения победителей.

Франция смогла сохранить статус великой державы во главе с восстановленной на троне династией Бурбонов. Победители признали все преобразования, осуществленные в стране в годы

революции и империи, но лишили Францию всех ее завоеваний.

Вместо Священной Римской империи был создан Германский союз из 39 государств, среди которых крупнейшими являлись Австрия и Пруссия. Все участ­ники освобождения Европы получили территориальные «возна­граждения».

С целью сохранения политического равновесия в Европе и существующих режимов, предохранения Европы от разруши­тельных революций императорами России и Австрии, а также ко­ролем Пруссии в сентябре 1815 г. был заключен Священный союз. Позднее к нему присоединились другие европейские государства. Организаторы Священного союза обещали охранять «венскую систему» международного порядка всеми средствами — от про­паганды мира до военной интервенции. По существу, великие дер­жавы присвоили себе право вмешиваться во внутренние дела других государств, что и произошло в дальнейшем — в период ев­ропейских революций 1820—1840-х гг.

Священный союз поддерживал мир в общеевропейском мас­штабе в течение 40 лет, но не смог остановить революционное и национально-освободительное движение.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 209; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты