Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Европа в эпоху национальных движений и революций в первой половине XIX в.




Национальные движения и революции 1820-х гг.Несмотря на все усилия Священного союза, уничтожить идеи Французской революции 1789—1799 гг. и предупредить новые революции и на­ционально-освободительные движения было невозможно. Пер­вая половина XIX в. прошла в упорной борьбе между либералами и реакцией.

Революции и национально-освободительные восстания 1820-х гг. были вызваны недовольством широких слоев населения политикой правительств, феодально-абсолютистскими поряд­ками и иностранным господством. Буржуазные революции охва­тили Испанию, Португалию, два итальянских государства: Ко­ролевство обеих Сицилии и Сардинское королевство. Крупное восстание вспыхнуло в Валахии, национально-освободительная революция произошла в Греции. Великие державы были крайне обеспокоены либеральными реформами, проводившимися в ходе этих восстаний и революций. По решению Священного союза Ав­стрия подавила в 1821 г. революцию в Италии, а Франция в 1823 г. — в Испании. Все революционные преобразования там были уничто­жены. Только Греция добилась независимости в 1830 г.

Революции 1830-х гг.В 1830-х гг. в европейских странах нача­лась вторая волна революционного подъема. Революции прои­зошли во Франции и Бельгии, национально-освободительное восстание вспыхнуло в Королевстве Польском, на территории Беларуси и Литвы.

Во Франции по конституции 1814 г. был введен двухпалатный парламент, ограничивавший власть Бурбонов. Попытки короля Карла X реставрировать абсолютизм и ввести цензуру привели к восстанию в Париже. Главную роль в его организации сыграли тайные республиканские общества, действовавшие с согласия ли­беральной буржуазии. Революция началась 27 июля 1830 г. и по лучила название Июльской революции. Ее результатом стало уста­новление конституционной монархии.

Под влиянием парижских событий революционная волна и августе 1830 г. докатилась до Брюсселя. Здесь революция носила национальный характер, так как Бельгия находилась в составе Соединенного королевства Нидерландов. В результате революци­онные события привели к образованию независимого государства Бельгии. Вооруженные восстания против Австрии в Центральной Италии сравнительно легко и быстро были подавлены австрийски­ми войсками. В Германии начавшиеся в 1832 г. волнения под руко­водством либералов не привели к вооруженным выступлениям.

Революции 1848—1849гг. Предпосылкой революций этого пе­риода стал экономический кризис 1846—1847 гг., в результате ко­торого пострадал не только трудовой люд, но и часть буржуазии, чем незамедлительно воспользовались революционеры.

Европейские революции 1848—1849 гг. до основания потрясли абсолютистские режимы. Зимой — весной 1848 г. вооруженные восстания почти одновременно начались в Палермо, Париже, Пене и Берлине. Эти выступления были объединены всеобщей ненавистью к монархиям, но в каждой стране существовали и свои специфические политические обстоятельства, приведшие к революционному кризису. Во Франции, свободной от абсолютизма, главным стремлением восставших стало провозглашение республики. В Австрийской империи, в германских и итальянских государствах более актуаль­ным было свержение абсолютизма. Изо всех европейских стран революционное движение обошло стороной только Россию, Испанию, Португалию и Скандинавию.

В Германии, Италии и Австрийской империи во время революций обострился национальный вопрос. Народы германских госу­дарств стремились к объединению. Такая же ситуация сложилась и в итальянских государствах. В то же время народы Австрийской империи добивались национального равноправия и независимо­сти (Венгрия, Чехия).

В результате революционных событий во Франции была провозглашена Вторая республика. Однако вскоре республиканцы буржуазно-либеральной ориентации не смогли договориться с республиканцами-социалистами. Победивший на президентских выборах Луи Наполеон Бонапарт осуществил государственный переворот и провозгласил Вторую империю (1852—1870).

Поражение революций 1848—1849 гг. свидетельствовало о проти­воречивости процесса модернизации, связанного с утверждением буржуазного строя.

Таким образом, ни одна из революций 1848—1849 гг. не увенча­лась успехом. Несмотря на это, революционные события способ­ствовали укреплению ростков нового демократического общества. Либеральные и социалистические идеи получили дальнейшее рас­пространение по всей Европе. Были созданы предпосылки для по­явления новых национальных государств — Италии и Германии.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 315; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты