Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КАК У ХРИСТА ЗА ПАЗУХОЙ




(репортаж II)

 

Соседи шипят во дворе: «Все было так спокойно, и на тебе. Этот сумасшедший Пец опять что-то придумал!» И сразу же понятно, что в Лесной Долине – одном из микрорайонов г.Белостока – в очередной раз будет испорчена жизнь у местных ворчунов. Главным образом из-за Программы «Диалог» и ее лидера.

« Дебют у меня был не слишком обнадеживающим, - обобщает свои трудности Томаш Пец. – Прежде чем попасть в белостокский Учебный центр Фонда развития демократии на местах и встретиться с «диалоговцами», мне пришлось в одиночку сражаться с армией бюрократов. Сколько раз я бывал в жилкооперативе «Солнечный склон» и предлагал свои проекты! А сколько раз из этих моих планов ничего не вышло...»

Мартин вдохновлял отца на осуществление необычных идей. «Телевизор надоедает, - объясняет он. – Из-под балконов нас гонят, спортплощадки нет. Остается хулиганить, стекла выбивать и кусты ломать? Очень хорошо, что в семье есть человек, занимающийся вопросами спорта, туризма, развлечений, культуры и всяких таких клёвых придумок».

 

Лучше прогнать этих ребятишек!

Как-то в очередной раз они пытались оборудовать площадку для волейбола. «И тогда какие-то два господина, соседи, устроили скандал, - вспоминает Томаш. – Просто уши вяли! Они обиделись, что мы к ним не обратились за разрешением оборудовать площадку. Впрочем, они и так бы не согласились, ведь некоторые жильцы не желают, чтоб мы тут были. Они относятся к нам с подозрением».

Один из членов жилищного кооператива «Солнечный склон» заехал сюда для осмотра «места происшествия», повел по заросшей сорняками площадке хозяйским оком и нашел, к чему придраться. Рядом с площадкой есть канализационный люк со слегка выступающей над уровнем земли крышкой. Напугал, что кто-нибудь может споткнуться, и запретил ребятам играть.

«Так называемая «песочница», существующая в нескольких метрах от этого места в заброшенном карьере, почему-то ему не помешала, - показывает Томаш Пец. – Смотрите, единственное развлечение для малышей из этих домов – в карьере под кустом. Дети собираются в этой дыре, хотя тут собаки пачкают, и откос в любой момент может осыпаться. Такое вот кооперативное обустройство и место для игр».

 

Так ведь кому-то это надо

 

В другом месте до недавнего времени были не огороженные канавы, выкопанные под водопровод. Пятилетний ребенок упал в открытый колодец. Сломал ключицу, руку, получил сотрясение мозга.

Когда другие малыши подняли крик, двое сыновей пана Томаша прибежали и вытащили ребенка. Полицейские соблаговолили прибыть на место лишь спустя несколько дней. Тогда-то они поняли, что несчастных случаев они тут могут поиметь куда больше – на целый госпиталь. Полицейские остолбенели, когда увидели открытые колодцы, воду, льющуюся потоком, в канаве - короб насоса с торчащими проводами под напряжением. Если бы кто-нибудь из малышей начал тут возиться – погиб бы на месте.

Дворник явился, только когда приехала полиция, и заявил, что дети не должны бегать по стройкам. «Видали, какой философ! – нервничает Пец. – Только потом огородили сеткой эту территорию».

 

Как создавался обезьянник

 

«Конечно, должны быть детские площадки», - признает семейство Пец, и всей семьей ведут нас на место проявления кооперативной изобретательности, комментируя по дороге то, что вышло из планов администрации: “ Они, верно, думали, что делают вольер для обезьян, и ничего страшного, если эти павианы ударятся». Спустя минуту мы обозреваем чудеса конструкторской мысли. На стальных рамах висят на цепях стальные снаряды. Один в форме обруча, другой – в виде тяжелой трубы. «Это же металл!», – Пан Томаш раскачивает свисающие железяки, словно представитель охраны труда во время инспекции, –один ребенок встанет под этой железякой, а другой треснет его по голове стальной чушкой. Если посильнее – так насмерть».

«Наш «Клуб под облаками» и то лучше, чем кооперативные коптилки», - хвастаются ребята из команды Пеца, – мы там беседуем про свои дела. А все идеи такие клёвые, что жаль их не использовать...»

 

Блуждающая спортплощадка

 

Пан Томаш вот уже несколько лет пытается создать миницентр спорта и отдыха для детей. Пока что ему приходится удовлетворяться суррогатом. Пытается оборудовать миниатюрную площадку для бадминтона и других игр. Удалось активизировать администрацию, были сделаны зажимы для сетки, ребята покрасили спортивные снаряды. На белой ограде вокруг площадки скоро будут организованы конкурсы граффити.

Там должны были быть гаражи, но Пец уперся: никаких боксов! У подростков тоже есть права. Благодаря ему, был установлен стол для пинг-понга в том самом месте, где один из соседей ставил свою машину. Конечно, отношения с ним тут же испортились.

Таким беспокойным он был, пожалуй, всегда. Создал группу «Мурса» с друзьями: Сташеком, Анджеем и Хенем для того, чтобы территорию квартала разумно обустроить. Они хотели устроить теннисный корт, спортплощадки... Из этого мало, что удалось сделать. На облюбованном ими холме кто-то запроектировал большой дом, и эту пирамиду бетона собираются втискивать в муравейник жилых домов.

 

Рождение команды

 

Сыновья пана Томаша пошли в отца. Мартину 14 лет, а Михалу – 13. Когда они поселились в Лесной Долине, то начали ходить в близлежащий лес играть в футбол на поляне. Даже непонятно, когда к ним примкнули остальные.

Группа разрослась, и они начали думать о спортплощадке получше, тем более, что на их полянку вторглись наркоманы и скандалисты. Но в жилом квартале трудно было выкроить хоть кусочек территории. «Случалось, что поздними вечерами, когда мы уже сидели по домам, наши места разоряли старшие, - говорит с обидой Мартин, - ломали все подряд, висели на обручах щитов для баскетбола, матерились, скандалили. Все это списывали на нас, и жильцы ругались. Кое-кто из них до сих пор настроен против отца».

Футболисты перебрались в «садок». Играли в этом месте до тех пор, пока удавалось. Теперь уж и следа не осталось от временной спортплощадки, там началось строительство дома.

«Это ребята послали меня на первую встречу с Программой «Диалог», - признается пан Томаш, - прочитали объявление и давай меня терзать: «Иди, попроси, чтоб помогли достать спортинвентарь. Хотя бы сетку для ворот, которую мы везде ищем».

«Почему бы и нет?» - подумал он. «Не помешает иметь такого доброго союзника». Завязал связи, познакомился с другими людьми, такими же, как он, активными, вникающими в проблемы своего окружения и желающими хоть что-то сделать.

«Труднее всего с теми, кто замыкается в своих стенах и способен только брюзжать, - продолжает «вожатый» Пец (так шутливо его окрестили),- наблюдателей, увы, всегда большинство.

 

Народное гуляние с фейерверком

 

Народное гуляние в День защиты детей получилось у рябят из команды Пеца совсем неплохо. Спонсором стал пан Янек, который учредил призы – чипсы, леденцы на палочке, конфеты, смешную рекламную мелочь (гаджеты). Ни один ребенок не ушел с пустыми руками. Ян Щепаньский владелец магазина «Красное яблочко». Сделав широкий жест, он не обеднел, а популярность завоевал исключительную, указывая путь другим.

«Диалог» помог нам развить саму идею, - добавляет Томаш Пец, – я хотел устроить праздник только для своей команды, а в нем приняло участие более трехсот человек. Меня уговаривают в сентябре повторить мероприятие.

Жилищный кооператив хочет выделить средства на праздник для всей Лесной Долины, но не хочет участвовать в его организации. Пец возмущается, считает, что это чересчур удобно. «Я же не комбайн, чтобы всю их кооперативную компашку возить как верблюд на своем горбу. У них два клуба, профессионалы в штате, а с идеями провал? Ведь на одни эти учреждения уходят огромные деньги. Если бы мне предоставили какое-нибудь помещение, я бы охотно занялся им, - добавляет он, - вместе с молодежью обустроил его и оборудовал. Дети сами обращались ко мне как-то, чтобы я им помог, а то у них проблемы с учебой. А где делать уроки, играть, болтать – на улице?»

Как у Христа за пазухой

 

Лесной лагерь придумали мальчики, а «Диалог» подбросил на эту затею пять миллионов старых злотых. Как раз вовремя. Подросткам опять грозило пребывание в течение всех каникул в городских стенах.

Пан Томаш ломал голову, откуда взять средства на выезд. У него получилось. В конце концов, в начале июля с ним отправились 13 ребят. Родители заплатили только за дорогу и место для палаток. А все потому, что «вожатый» вовремя вспомнил про товарища, который живет в Бемове Пильском. Это он нашел изумительное место под Ожишем – покой, тишина, лес и вода, как у Христа за пазухой.

Гостеприимный товарищ Томаша приехал за ними к поезду в Ожиш и все их пожитки перевез на своей малолитражке. На восьми километрах пути до Вежбин «фиат» прошел тяжелые испытания. Хрипел и кашлял, ведь ему пришлось тащить семь палаток, пирамиду рюкзаков, штабель всяческой мелочевки. По окончании лагеря он также был готов помочь.

Они собирались пробыть в этой стране сказок пять дней, а пробыли семь. Познакомились поближе друг с другом и подружились, хотя кое для кого это было тяжелым испытанием. Пришлось носить дрова для костра, добывать провиант для лагеря, воду, готовить еду. Готовили по-спартански, как бойскауты, подвешивая кастрюли над костром. Среди ребят выявились разные таланты – золотые ручки, поварята, опекуны малышей.

 

Каникулярная школа под открытым небом

«Сначала работа, а потом удовольствия, - выдает инструкции пан Томаш, - я исхожу из своего опыта и поэтому утверждаю, что молодежь хорошая, только надо посвящать ей время и душу – поговорить, вместе поработать. Результаты получаются такие, что соседи только рты раскрывают от удивления».

Засуха в этом году была необычайная. Газоны, клумбы начали вянуть, а они тут как тут. «Вожатый» бросил лозунг: «Ребята, поливаем зелень и деревца!» Носили воду из гидрантов, как в «мокрый понедельник». Взрослые жители выходили из своих квартир, подбоченясь комментировали, но никто из них не бросился помочь.

Это в лесном лагере ребята прошли хорошую практику. Все участники сами для себя ловили рыбу, потрошили ее, жарили на вертеле. За раками тоже охотились и варили их в кастрюле. Если кто-то не наелся колбасой у костра, то ходил в лес за ягодами и малиной.

«Я тоже не скучал, - уверяет нас пан Томаш, – впрочем, старого харцера (бойскаута) не надо уговаривать поработать. А еще приходилось, как курице взбираться на жердочку и пересчитывать все стадо каждые две минуты».

Им всем так понравилась лагерная жизнь, что никто не хотел уезжать. Пришли утром со слезами на глазах: «Мы позвоним маме, папе, - уверяли один за другим, - пусть пришлют денег. Мы хотим остаться тут подольше, до конца каникул». – «Вы, что, чокнулись?» - ворчал пан Томаш, но на душе у него становилось тепло от этой спонтанной реакции, и как-то нечаянно он подумал, что хорошо было бы через год это повторить.

 

Когда сыновья упрямы

 

Отец говорит, что Мартин – главный генератор их идей. Ну и «Диалог», конечно. Сын отрицает: «Раньше папа торчал все время у телевизора, а мне нечего было делать».

- И он от этого толстел?

- Конечно, от этого не похудеешь, - объясняет Мартин

и вспоминает: Я спрашивал раз, другой: «Ты можешь со мной, папа, поиграть в футбол?» В ответ – тишина. Наконец, брат мне помог. Вдвоем мы взяли отца в оборот: «Заскучаешь ты с этим телевизором!» Он ворчал, пытался отвертеться, но, в конце концов, уступил: «Ну, ладно, пошли...» - и так он в это втянулся, - хором заканчивают мальчики, - что про телевизор забыл».

Они знают, что у отца временно проблемы с работой, в фирме намечается сокращение штатов, но они верят, что отец, наверняка, справится. Он – технолог лесного хозяйства, но умеет все. Работал на почте, в торговле, окончил компьютерные курсы. Работы у него невпроворот, но если для детей не нашел времени, то считает день потерянным.

Так что они всегда ждут его возле дома, ждут его придумок. И он их не разочаровывает. Ну, кто же еще может, так как он все решить, за всем присмотреть? Если пана Томаша нет, то все не клеится.

«Это он подал идею собирать улиток, - рассказывают ребята, – мы отнесли как-то в приемный пункт восемь кило виноградных улиток. Потом бутылки, макулатуру. На эти деньги купили первый мяч».

«У отца тоже был неплохой результат в спорте – после небольшой тренировки, - добавляет Мартин, – теперь у нас целая компания, команда ребят – с третьего класса средней школы до второго класса лицея, а он выступает в роли шефа этой банды.» «И авторитет у него такой, какой редко бывает у «предков», - прибавляют с почтением друзья.

 

Надо найти что-нибудь на зимний период

 

«Когда у нас снова отняли площадку, мы тут же нашли новое место, только подальше, - перекрикивают друг друга ребята. – Мы играем на большой спортплощадке в районе Старосельце. Это недалеко, напрямик всего несколько минут ходу. На зимний период надо бы подумать о каком-нибудь клубе, в котором можно было бы играть в разные игры, делать трудные уроки, помогать товарищам в учебе».

А по поводу собственной спортплощадки, которая, наконец, стала бы постоянной, они хотят обратиться к председателю кооператива «Солнечный склон». Он, в отличие от своего заместителя, всегда им помогал, так что они обязательно ему о себе напомнят.

Кто-то из «Диалога» тут же придумал название для всей этой беспокойной компании: пан Пец и его команда! «В этом есть какая-то правда, - смеется пан Томаш. – Мы как раз взялись за составление нашей хроники. Тут и вся история, и снимки. Я бы показал вам последние фотографии, но... – он умолкает. «Не на что проявить пленку. Несколько дней назад я потерял работу. К счастью, ребята меня не уволили…»

(Репортаж был напечатан в «Газете Выборчей» 30 августа 1995 г.)



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты