Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Почётное звание Александра Шабалина




22 февраля 1944г. из Москвы пришла весть о присвоении почётного звания Героя Советского Союза капитану –лейтенанту Александру Осиповичу Шабалину и старшему лейтенанту Георгию Михайловичу Паламарчуку за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство.

Из наградного листа капитана –лейтенанта А.О.Шабалина. « За потопление семи кораблей противника, четыре высадки разведгрупп на побережье противника, подбор шести летчиков со сбитых наших самолетов, пленение бота противника, спасение нашего краснофлотца из немецкого плена, за обеспечение и проведение свыше 20 минных постановок, и неоднократные выходы на поиски кораблей противника Александр Осипович Шабалин удостоен звания Героя Советского Союза, награждён двумя орденами «Ленина», двумя орденами «Красного Знамени», и орденом «Отечественной войны 2-й степени».

«Отныне и у нас засияли Золотые Звезды», с гордостью говорили катерники на состоявшемся в тот день митинге. Так снова продолжился список свершений и отличий катерников, в которых Александр Шабалин был первым. Первым испытывал торпедные катера в Заполярье. Первым добился боевого успеха. Первым удостоился ордена Ленина. И вот теперь первым в соединении вместе с боевым соратником стал Героем Советского Союза. В ответ на приветствия и поздравления А.О.Шабалин обычно отвечал коротко и односложно: «Спасибо. Это большой аванс, ничего выдающегося не сделал. Постараюсь оправдать высокую честь»

Много искренних и дружеских речей было произнесено в этот вечер. Первый тост, как всегда , подняли за тех, кто в море. А когда в кружках осталось совсем немного, товарищи ещё раз от всей души выпили за первых моряков – катерников, кавалеров Золотой Звезды – Александра Осиповича Шабалина и Георгия Михайловича Паламарчука.

На просьбу корреспондентов высказать пожелания молодым морякам он сказал следующее: «Успех приходит к тому, кто всей душой любит порученное дело, всецело отдается ему, и знает его досконально, кто в бою не трусит, думает не о том, что может погибнуть, а лишь о том, как лучше и посильнее ударить по врагу, кто беззаветно предан партии и народу, горячо любит Родину, глубоко сознает, за что воюет, и потому действует отважно, решительно и самоотреченно».

А на вопрос, как он относится к полученной им столь высокой награде, ответил так: «Вот на митинге говорили, что и в нашем соединении засияли Золотые Звезды. Мне думается, значительно важнее, если они не сияют, а светят. Сиянием лишь любуются, а светом пользуются, он нужен всем. Я хочу сказать о том, что эта большая награда не просто отмечает заслуги человека – она и обязывает его ко многому. Через него и должен идти от золотой медали свет, облегчающий людям путь к воинскому мастерству, к умению наверняка и беспощадно бить заклятого врага. Что касается меня, то я всегда рад поделиться всем, что имею»

А это было так важно и необходимо в то время. На флот поступало всё больше торпедных катеров. Их команды – это прибывшие с Балтики и Тихого океана, и вновь сформированные с ходу приступали к боевой подготовке, отработке навыков плавания в условиях северного морского театра. И вот тут опыт, знания и советы Шабалина и других бывалых северян очень и очень много значили в боевом становлении молодых командиров и новых экипажей.

Капитан - лейтенанта А.О.Шабалина на Северном флоте знали и раньше, но сейчас, после присвоения высокой награды, ещё больше выросла его боевая слава. О нём стали писать газеты.

Очень было трудно Александру Осиповичу, скромному и молчаливому человеку, отвечать на бесконечные вопросы корреспондентов и рассказывать о своих боевых делах. Но недаром Александр Шабалин считался самым хитрым катерником – он научился ловко избегать настойчивых корреспондентов. А если же такая встреча всё – таки состоялась, то , как правило, он больше говорил о своих товарищах, чем о себе. Но на один вопрос он всё же дал обстоятельный ответ.

- Думали ли вы, что станете Героем? – спросили его. – Нет, никогда, искренне ответил Александр Шабалин. Давно ещё, когда я служил на тральщике, мы прочитали в газете, что вводится новая награда «Золотая Звезда и присваивается звание Героя Советского Союза. И я тогда ещё подумал, что, наверное, только необыкновенные люди могут стать Героями. А оказывается, не так. По – моему мнению главное в любом деле – это добросовестность и знание своего дела до последних мелочей. А в нашем военном деле, кроме этого, нельзя думать о смерти, надо твердо верить, что ты врага победишь. А если погибнешь, то тогда тебе о смерти думать уже не придется, добавил он, улыбнувшись.

Это были не пустые слова – всю войну Александр Осипович Шабалин свято выполнял это правило.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты