Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Самооценивание учащихся на этапе рефлексии




Я умею дата                  
Выразительно и правильно читать.                  
Пересказывать текст.                  
Отвечать на вопросы к тексту.                  
Составлять вопросы к тексту.                  
Составлять план текста.                  
Строить своё высказывание (монолог) на заданную тему (строить монолог).                  
Участвовать в диалоге.                  
Аргументировать (доказывать) свою точку зрения.                  
Строить схемы.                  
Заполнять таблицы.                  
Пользоваться словарями.                  
Работать со справочниками, энциклопедиями.                  
Подбирать литературу по теме.                  
Оценивать свою работу.                  
Оценивать работу других.                  
Работать в группе (договариваться, распределять работу).                  

 

В классе, где применялась данная система обучения, были лучше сформированы такие общепредметные умения как работа с текстом, планирование, а также коммуникативные компетенции и компетенции осознавания себя как грамотного читателя [33].

Рассмотрим опыт в оценивании младших школьников еще одного педагога. Галина Викторовна Шакина МАОУ «Прогимназия №119» г. Саранск, Республика Мордовия. Она считает, что формирование коммуникативной компетенции является проблемой для школы, т.к. в школьном расписании нет такого предмета, цель которого – формирование коммуникативных действий на уровне интеракции (понимание других позиций, мнений, интересов), коопераций (умения договариваться, находить общее решение, согласовывать свои действия в совместной работе), интериоризации (умение донести свою позицию до других). В связи с этим для формирования коммуникативных компетенций учителю целесообразно на разных предметах использовать технологию сотрудничества.

Технологический процесс групповой работы складывается из следующих элементов [38]:

1. Подготовка к выполнению группового задания (постановка познавательной задачи, проблемной ситуации, инструктаж о последовательности работы, раздача дидактического материала).

2. Групповая работа (знакомство с материалом, планирование работы в группе, распределение обязанностей внутри группы, индивидуальное выполнение задания, обсуждение индивидуальных результатов в группе, обсуждение общего задания группы, подведение итогов группового задания).

3. Заключительная часть (сообщение о результатах работы в группах, анализ познавательной задачи, рефлексия, общий вывод о групповой работе и достижении поставленной цели).

При выполнении задания в группе учащиеся действуют по определённому алгоритму. На первых порах Галина Викторовна акцентирует внимание учеников на каждом шаге алгоритма, для того чтобы работа в группе была организованным взаимодействием, при котором ребята учатся слышать друг друга, выражать свою точку зрения по проблеме, выражать общее решение, распределять роли в группе, понимать, что результат работы группы зависит от каждого из них. В таблице №7 представлен алгоритм работы группы, а также описаны возможные действия учащихся в ходе групповой работы и формируемые коммуникативные умения.

Таблица №7


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты