Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Советы по обращению с монахами




• Женщины ни в коем случае не должны прикасаться к мо­нахам. Иначе монах «осквернится» и должен будет пройти сложный ритуал очищения (апхат). Монахи в общественном автобусе (ездят они в основном бесплатно) всегда сидят на заднем сиденье. Остальные пассажиры уступают им там ме­сто. Женщины встают первыми, чтобы не ставить монахов пе­ред необходимостью находиться рядом с ними. За проезд в междугородных кондиционированных автобусах монахи пла­тят, так как эти маршруты, как правило, выполняют частные предприятия. В таком автобусе монах может сидеть где угод­но, только не в последнем ряду. Если случайно рядом с мо­нахом все же окажется женщина, то кондуктор тактично про­изведет пересадку. То же самое происходит и на самолетах.

• По правилам, тот, кто подает монахам милостыню, должен быть босым. (Монахи тоже босы.) В современных условиях это не всегда возможно. Еду нужно уважительно и элегант­но класть в бат (чашу), а не небрежно бросать. Женщины не должны при этом дотрагиваться до монаха. В кондиционированных автобусах и на самолетах компании «Thai Airways lnternational» стюардесса передает поднос соседу, который затем вручает его монаху.

• Если монахам во время сбора подаяний дают какие-либо предметы, их нужно передавать обеими руками. Привычную у нас подачу одной рукой воспримут как «полусердечный» дар и сочтут неуважением. Женщина не может передать предмет монаху. Монах протягивает полу своего платья или держит перед собой платок, куда женщина кладет дар. Жен­щина может передать предмет и через мужчину.

• Монахам подобает оказывать всяческое уважение. Это вы­ражается и в тайском языке, располагающем множеством местоимений для выражения различных степеней уважения. Самые распространенные из них - мынг, тхэ, кхун, тхан, кэ, су, тяу. Первое слово, мынг, может быть грубым оскорблени­ем и используется только между близкими друзьями. Тхэ не­сколько уважительнее, но тоже употребляется только между хорошими знакомыми. Кхун - самая распространенная вежли­вая форма, наиболее близкая к нашему нейтральному «вы». Но к монахам обращаются тхан, что является самым вежливым обращением. Тхан, что примерно можно перевести как «ваше преподобие», в других случаях используется крайне редко. (Кроме монахов так обращаются к уважаемым, пожилым лю­дям и высокому начальству.) Любое другое обращение недо­стойно монаха.

• Если человек проходит мимо сидящего монаха (например, за столиком в ресторане или на скамейке в парке), он должен слегка поклониться, «сделать себя меньше». Таец сочтет дер­зостью, если мирянин пройдет мимо монаха с высоко подня­той головой. Ведь в его представлении голова является вме­стилищем души. Так как монах считается высшим существом, мирянину нельзя держать свою голову выше его. Даже если голова прохожего при поклоне на самом деле и не окажется ниже головы сидящего монаха, то он по крайней мере проде­монстрирует добрую волю. Монахи не благодарят за «подчи­нение», они принимают его неподвижно и без комментариев.

• Критических замечаний о буддизме или его формах сле­дует избегать, даже если имеется прямой повод для этого. Сомнения в буддизме равнозначны неуважению к монахам, так как они являются его представителями. Также не стоит обсуждать слишком «западные» темы (например, проститу­цию, секс), так как монахи не должны об этом задумывать­ся. Конечно, и среди монахов иной раз попадется «белая во­рона», которая сама затронет эти темы, но поддерживать та­кой разговор не следует (особенно женщине).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты