Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В гостях: еда, питье и санук




«Хотя по натуре сиамцы предпочитают спокойную и замкнутую жизнь, они все же ходят друг к другу в гости. Обычаи, соблюдаемые при этом, совершенно не похожи на французские».

Никола Жервез, 1688 г.

 

Месье Жервез прав, тайцы и сегодня любят ходить в гости. Гости часто появляются неожиданно, так как в Таиланде, как и в большинстве южных стран, две­ри всегда открыты - и в буквальном, и в переносном смысле.

Традиционные тайские дома представляют собой простор­ные деревянные постройки, дверь в лучшем случае запира­ется на ночь. Днем же она распахнута, что во многом объ­ясняется потребностью в вентиляции. Часто из-за жары жиль­цы предпочитают сидеть перед домом и здесь делают домашние дела или просто болтают. Так что они всегда дос­тупны для соседей, и чтобы повидать хозяев, не нужно сту­чать в дверь. Поэтому все проходит крайне неформально, по­ход в гости не является строгим ритуалом, о котором нужно заранее договариваться, как бывает на Западе. Европейцу, возможно, помешают нежданные гости, его дверь в прямом и переносном смысле слова заперта. Тайцы (и вообще азиа­ты) любят, когда им «мешают», они охотно прерывают рабо­ту, чтобы поболтать, или же спокойно продолжают занимать­ся ею во время визита.

Поход в гости в тайскую семью, и в этом Жервез тоже прав, проходит по другим правилам, чем в Европе, хотя в по­следнее время различий становится меньше. Строгие ритуа­лы, которыми обменивались гости и хозяева во времена Жер­веза, сегодня уже не никто не выполняет.

Хотя визиты в Таиланде часто носят спонтанный характер, все же существуют определенные правила, соблюдение кото­рых облегчит взаимоотношения. Тайцы воспринимают мелкие ошибки иностранцев с типично таиландской толерантностью, понимая, что они вызваны незнанием. Оплошности воспри­нимаются с тяй йен, «прохладным сердцем», не выводят из равновесия и (почти все) легко прощаются.

Начнем от входной двери. Таиландская чистоплотность требует, чтобы туфли оставляли за порогом. Множество пар обуви, выставленных перед дверьми в Таиланде, - обычная картина. Полы начищены так, что с них можно есть. Внутри дома тайцы ходят либо босиком, либо в специальных тапоч­ках или шлепанцах, в которых на улицу никто не выходит, они остаются чистыми. Обувь «нечистая» еще и с ритуальной точки зрения, так как она соприкасается с самыми низшими частями тела, оскверняющими все, до чего ни дотронутся (исключением является пол в доме). Кроме того, обувь, как правило, изготовлена из кожи и тем самым является частью мертвого животного. А все, что связано со смертью или тру-

Ми «нечисто». По отношению к обуви это представление, ПЭзможно, уже не так осознанно, но со временем оно вошло в твердую привычку. Подобные представления о нечистоте, возможно, были переняты от традиций индуизма, оказывав­шего влияние на Юго-Восточную Азию в различные времена. Эту версию подтверждает тот факт, что уже в эпоху Аютт-хаи (1350-1767) употребление говядины, как и у индуистов, рассматривалось как предосудительное. Коровы и быки счи­тались священными животными, и до сих пор индуисты от­носятся к ним с почтением, как к «божественным существам». В эпоху Аюттхаи тайцы, как и индуисты, ели очень мало мяса и много рыбы.

После того как гость, сняв ботинки, переступил порог, ему предлагают самое удобное место. Во многих традиционных семьях сидят прямо на полу, на подушках или без, но всем известно, что фаранги этого не могут. Так что, по возмож­ности, гостю предложат сесть на диван, если таковой имеет­ся, или попытаются найти стул. Гостю предназначено все са­мое лучшее. Тайцам сидеть на стульях неудобно, они с дет­ства привыкли сидеть на корточках на полу. Это требует подвижности ног, которые намного гибче, чем у фарангов. Поэтому большинство тайцев может принять позу лотоса, что фарангам крайне сложно. Немецкий ученый д-р Энгельберт Кемпфер, по всей видимости, привыкший к такой западной роскоши, как стулья, в 1690 году назвал такую позу «спосо­бом сидения негров». Будда, многочисленные статуи которо­го он увидел в Сиаме, сидел, по его представлениям, слиш­ком «примитивно».

Как только все расселись, начинается оживленный разго­вор. К меланхолии тайцы не особо расположены. В проме­жутках между взрывами смеха гостю обязательно зададут бо­лее-менее «личные» вопросы. Гость (западный), возможно, воспримет это как пустое любопытство, но тайцам они помо­гают определить социальное положение визитера.

Спрашивают о возрасте, профессии, семейном положении, есть ли дети, и не в последнюю очередь, о деньгах. Часто прямо задают вопрос о зарплате («Сколько вы зарабатывае­те? Уж не меньше 20 000 батов в месяц?») или пытаются за­вуалировать прямой вопрос, выясняя, сколько гость тратит. Вопросы типа «Как вы передвигаетесь по Таиланду - на ав­тобусе или самолетом?», «Сколько вы платите за номер в гос­тинице?», «Сколько обычно тратите на обед в ресторане?» и т. д. помогают оценить финансовые возможности гостя.

Во время беседы хозяева предложат что-нибудь съесть или выпить - это неотъемлемая часть процесса общения. А ста­кан холодной воды, скорее всего, вы получите, едва войдя в дом. Это знак внимания и «сострадания» к гостю, который на­верняка испытывает жажду, что при таком климате неудиви­тельно. В Северном Таиланде до сих пор существует тради­ция ставить на улицу глиняный сосуд с водой, тум сай нам, и черпак, чтобы прохожие могли утолить жажду. Они явля­ются символом буддийского принципа сочувствия к страда­ющему существу.

Вплоть до XX века гостю предлагали традиционную «жвач­ку» - листья лианообразного растения бетель (Piper betle), в которые заворачивали измельченные орехи арековой пальмы (Areca catechu), добавляли гашеную известь, по вкусу специи (кардамон, анис, куркуму, лакричник, кожуру лимона, гвозди­ку) и другие тонизирующие, способствующие пищеварению средства. После разжевывания смесь испускала темно-крас­ный сок, который время от времени нужно было сплевывать. Для этого друг другу передавали металлическую плеватель­ницу, куда все участники выплевывали избыточную красную слюну. В течение вечера такая плевательница наполнялась до краев. С начала XX века употребление бетеля постепенно на­чало сходить на нет, зато люди пристрастились к курению. Даже дети, едва научившись держать сигарету, пыхтели в се­мейном кругу. Сегодня таиландские дети уже не курят, употребление бетеля почти прекратилось. Только старики в деревнях иногда позволяют себе это удовольствие. Поэтому же­вание бетеля воспринимается сегодня как нечто кхон боран, старомодное. Многие молодые люди жуют сегодня мак фа­ранг (жевательную резинку), буквально - «бетель европейцев».

Бетель как общераспространенный допинг сегодня уступил место алкоголю. В эпоху Аюттхаи Никола Жервез еще мог на­звать тайцев «трезвым народом», который не испытывает при­страстия к спиртному. В середине XIX века Ф.А. Нил, прав­да, обратил внимание на тягу определенных кругов к опиу­му но также не констатировал особой любви к алкоголю. Сегодня положение изменилось. Алкоголь в сознании людей прочно связан с общением, и даже многие женщины налега­ют на него. Таиландские женщины и в этом отношении не­плохо эмансипированы. На дискотеках нередко можно уви­деть, как работники выносят вдребезги пьяных 16-17-летних девочек. Употребление алкоголя - это санук.

Самым распространенным алкогольным напитком является знаменитый виски «Меконг». В принципе, это ром, который называют виски только из соображений престижа. «Меконг», названный в честь пограничной таиландско-лаосской реки, легко пьется, но следует быть осторожнее - похмелье обяза­тельно даст себя знать. Кроме того, время от времени на рын­ке появляются дешевые подделки.

В 1990-е годы широко распространилось употребление ам­фетаминов, прежде всего школьниками, рабочими, водителя­ми автобусов и грузовиков. Молодежь из более состоятель­ных семей использует синтетические наркотики «экстези», осо­бенно на дискотеках. Но «нормальному» жителю Таиланда подобные вещи так же чужды, как и его западному собрату.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты