Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гидрологические условия




Климат

Климат района работ определяется общими, характерными для Крыма условиями. Он носит ярко выраженный антициклонный характер, умеренно – теплый, является умеренно-континентальным, сухим, с жарким летом и короткой теплой зимой. Периодически, примерно раз в четыре года, наблюдается уменьшение водности, с проявлениями засушливых явлений.

В основу описания климатических условий положены данные по метеостанции г. Симферополя за последние 25 лет (таблицы 1.1, 1.2, рис. 1.3, 1.4). Среднегодовая температура воздуха составляет 9-12о С. Отрицательные среднемесячные температуры приходятся на январь-февраль месяцы (до минус 9 оС). Среднегодовая многолетняя (за 25 лет) температура воздуха составляет 10,3оС. Число дней с морозами достигает 120. Снежный покров непостоянен, обычно редко сохраняется более двух недель. Мощность его составляет 10-20 см. Максимум температур достигает 38-39оС (июль и август месяцы). Количество выпадающих атмосферных осадков отличается большой изменчивостью как в годовом, так и в многолетнем цикле. В летнее время осадки выпадают в виде кратковременных ливневых дождей, в осенне-зимний период – затяжных дождей. Среднемноголетняя норма осадков – 408-415 мм. Максимум осадков приходится на период с мая по июль.

Среднегодовой дефицит влажности составляет 4,6-4,67 %.

Опытные исследования по определению величины инфильтрационного питания за счет атмосферных осадков в пределах описываемого района не производились, однако, следует отметить, что осадки играют важную роль в формировании подземных вод и их качественного состава.

Количество атмосферных осадков и среднемесячные температуры воздуха по метеостанции Симферополь за 2000-2007гг. приведены на рис.1.3, 1.4.

 


Гидрологические условия

Район работ расположен в центральной части Крыма и представляет собой пологоволнистую, слабо всхолмленную равнину. Водоразделы и балки выражены слабо, с мягкоочерченными склонами, что обусловлено глинистым разрезом и спокойствием неотектонической обстановки. Абсолютные отметки поверхности земли постепенно уменьшаются в направлении с юга на север от 340 м до 135 м. Почти вся территория равнины распахана и занята под посевы сельскохозяйственных культур.

Гидрографическая сеть представлена рекой Салгир, наиболее крупной и самой протяженной в Крыму. Она пересекает район работ с юго-востока на северо-запад. Водосбор охватывает северные склоны Главной гряды Крымских гор, зону Предгорий и часть Равнинного Крыма. Наиболее крупным притоком в пределах изучаемой площади является Малый Салгир. В балках временный сток формируется лишь после выпадения ливневых дождей или во время снеготаяния. Согласно водохозяйственному районированию, принятому в АИС ГВК, район проводимых исследований относится к бассейну р. Салгир (рис. 1.5.).

Поверхностный сток р. Салгир зарегулирован Симферопольским водохранилищем емкостью 36 млн. м3, расположенным южнее г. Симферополя. Сток воды в реке ниже водохранилища определяется попусками из него, разгрузкой водоносного горизонта аллювиальных отложений, дренажными водами.

 


 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты