Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Водоносный горизонт неоплейстоценовых -голоценовых




аллювиальных отложений – aP-H

Водоносный горизонт аллювиальных отложений приурочен к долине р. Салгир, которая пересекает район исследований в северо-западном направлении. На юге района исследований в местах, где река прорезает полускальные породы палеогена и неогена (песчаники, известняки) второй и третьей предгорных гряд (в окрестностях п. Красная горка), полоса аллювия имеет минимальную ширину 450-800 м и максимальную мощность 15-17 м. Далее на северо-запад ширина полосы аллювиальных отложений возрастает до 1300-1600 м, мощность сокращается до 3-11 м. В среднем, мощность обводнённых отложений 4-6 м. Водовмещающими породами являются галечники, гравийные отложения, пески, суглинки, сменяющие друг друга в горизонтальном и вертикальном направлениях.

Литологический состав водовмещающих пород характеризуется весьма значительной изменчивостью. Содержание крупнообломочного материала увеличивается, в основном, в направлении к руслу.

Резкая литологическая неоднородность обусловливает значительную изменчивость фильтрационных свойств.

Наиболее водообильными являются гравийно-галечниковые отложения с разнозернистым песчаным заполнителем, слагающие пойму и 1-ую надпойменную террасу. Удельные дебиты скважин и колодцев варьируют в пределах 3-20 л/с, коэффициенты фильтрации гравийно-галечниковых отложений изменяется от 39 до 225 м/сут. К бортам долины глинистость речных отложений возрастает, удельные дебиты сокращаются до 0,3-0,8 л/с, коэффициенты фильтрации уменьшаются до 5-10 м/сут.

Сильная фильтрационная изменчивость отложений по простиранию и в разрезе обусловила возможность возникновения местных напоров, который создают жёлто-бурые глины. Глубина залегания статического уровня подземных вод 2-9 м. Амплитуды колебаний уровня в местах наибольшей эксплуатации составляют 0,4-3,2 м (н.т. 1325, приложение 3Д).

Питание водоносного горизонта происходит за счёт инфильтрации атмосферных осадков и поверхностного стока. В связи с тем, что поверхностный сток зарегулирован построенным на р. Салгир водохранилищем (1955-1956 г.г.), питание подземных вод аллювия за счёт поверхностного стока зависит в значительной степени от размеров попусков воды из водохранилища.

По химическому составу воды, преимущественно, сульфатно-гидрокарбонатные натриево-кальциевые (НСО3>SO4>20 %–экв. > Cl; Ca2+>Na+). Минерализация – 0,5-1,2 г/дм3. Общая жёсткость изменяется в пределах 5,6-13,0 мг-экв/л. По данным гидрохимического опробования на отдельных участках наблюдается загрязнение подземных вод нитратами в количествах, превышающих ПДК (графическое приложение 8). Ввиду незащищенности от поверхностного загрязнения, водоносный горизонт используется, в основном, для хозяйственно-технического децентрализованного водоснабжения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты