Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ




Сельскохозяйственные животные способны очень быстро привыкать к определенному режиму. Если нет их свободного доступа к воде и кормам, целесообразно строго соблюдать режим поения и кормления.

Сбои в распорядке при проведении этих операций приводят к беспокойству животных, снижению переваримости кормов, а значит, использования питательных веществ и в конечном итоге – к недополучению молока и приростов массы. Несвоевременная дача корма вынуждает животных к быстрому его глотанию, слабому пережевыванию, недостаточному смачиванию слюной, резкому наполнению желудка или рубца, образованию чрезмерного давления на них кормовых масс. В результате начинается скоротечный процесс брожения корма, возрастает выделение пищеварительных соков в желудке и кишечнике, приводящее к вздутиям и коликам, нарушению пищеварения. Проголодавшиеся или голодные животные способны поедать посторонние предметы, различные вредные примеси. При частой раздаче корма у животных снижается аппетит, корма не полностью поедаются и их значительное количество остается в кормушках или выбрасывается.

У жвачных животных в процессе эволюции выработался определенный ритм пищеварения, и это можно подтвердить хронометражем. Жвачные при удовлетворительном травостое 8 ч собирают корм, 8 ч у них идет на его пережевывание и 8 ч уходит на отдых животного. Все это говорит о том, что нужно правильно распределять суточную дачу корма, предусмотрев при этом точные часы отдыха.

С учетом вида животных, возраста, физиологического состояния и хозяйственного использования нужно устанавливать как режим кормления, так и его уровень. Для растущего молодняка целесообразно поступление корма чаще, чем для взрослых животных, которых кормят 2...3 раза в сутки. Новорожденный молодняк телят при нахождении в родильном отделении способен сосать мать до 8...9 раз, высасывая при этом по 1,5...2 л молока; поросята-сосуны, если в гнездах-берложках температура достигает 30...32 °С, способны сосать свиноматку до 12...15 раз в сутки в первые 5 дней жизни.

Особое внимание нужно обращать на поение животных. Если вода подается централизованно, когда животное может пить ее по мере необходимости и небольшими порциями, то это не вызывает тревоги. Если же нет централизованного обеспечения водой, то животных в зимний период нужно поить хотя бы 2 раза в сутки подогретой до температуры 11...16 °С водой. При этом желательно поить их перед кормлением или во время кормления. Жажда вынуждает меньше съедать корма и сокращать выделение пищеварительных соков, а это приводит к ослаблению организма и снижению переваримости корма. Нельзя поить животных сразу после длительных перегонов, тяжелой работы. При поении холодной водой разгоряченной лошади у нее развивается острое заболевание – ревматическое воспаление копыт. Поение показано в этих случаях после хотя бы кратковременного отдыха. Особенно велика потребность в воде у животных после родов.

Ввод в рационы животных новых видов кормов осуществляется не сразу, а постепенно, на протяжении 7...10 дней. При этом сокращаются уже используемые корма, а на их место вводятся новые. Необходимо избегать резкой замены набора кормов для беременных и лактирующих животных, так как это может привести к расстройству пищеварительного тракта, запорам, изменению количества и состава молока. Такие манипуляции с рационом чреваты также абортами, заболеваниями молодняка и его гибелью.

При отъеме поросят, а к этой операции готовят как маток, так и молодняк, сокращают число сосаний матки не сразу, а в течение недели. Для отнятых поросят в течение 5...8 дней уменьшают наполовину белковые корма. Без этого в результате стресса сокращается выделение пищеварительных соков, белки разлагаются и отравляют организм. При этом нужно увеличить дачу таких кормов, как травяная мука, которая в пищеварительном тракте играет роль адсорбента газов, подавляет чувство голода. Желательно давать корма, богатые углеводами. По истечении 5...8 дней после отъема суточную дачу кормов постепенно доводят до нормы. ↑


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты