Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Уважаемый читатель!




Ривман Д. В., Устинов В. С.

Р49 Виктимология. — СПб.: Издательство «Юридический центр

Пресс», 2000. — 332 с,

ISBN 5-93292-010-6

Работа посвящена вопросам виктимологии — направления, изучающего жертв преступления. Излагаются основные понятия этого научного направления, развитие виктимологии и виктимологических идей, приводятся характеристики жертв преступлений, объективных и субъективных факторов, влияющих на превращение в жертву -преступления и т, д.

Книга предназначена для практических работников, преподавателей, аспирантов и студентов юридических учебных заведений.

ББК 67.53

ISBN 5-93292-OIO-6

© Д.В.Ривман, В.С.Устинов, 2000 © Изд-во «Юридический центр Пресс», 2000

,

'

.

Уважаемый читатель!

,

Вы открыли книгу, входящую в серию работ, объединенных общим названием: "Теория и практика уголовного права иуголовного процесса".

Современный этап развития уголовного и уголовно-процессуального законодательства напрямую связан с происходящими в России экономическими и политическими преобразованиями, которые определили необходимость коренного реформирования правовой системы. Уже вступили в силу новые Уголовными Уголовно-исполнительный кодексы. Близится к завершению разработка нового Уголовно-процессуального кодекса РФ.

В этих законах отражена новая система приоритетов, ценностей и понятии, нуждающихся в осмыслении. Появившиеся в последнее время комментарии и учебники по данной тематике при всей их важности для учебного процесса достаточно поверхностны. Стремление познакомить читателя с более широким спектром проблем, с которыми сталкиваются как теоретики, так и практики, и породили замысел на более глубоком уровне осветить современное состояние отраслей криминального цикла. Этой цели и служит предлагаемая серия работ по актуальным проблемам уголовного права, уголовно-исполнительного права, криминологии, уголовного процесса " криминалистики.

У истоков создания настоящей серии книг стояли преподаватели юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Впоследствии к ним присоединились ученые Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Санкт-Петербургского университета МВД и других вузов России, а также другие известные криминалисты, обладающие большим опытом правовых исследований.

В создании серии принимают участие и юристы, сочетающие работу в правоохранительных- органах, других сферах юридической практики с научной деятельностью и обладающие не только богатым опытом применения законодательства, но и способностями к научной интерпретации результатов практической деятельности.

С учетом указанных требований формировалась и редакционная коллегия, которая принимает решение о публикации.

Предлагаемая серия основывается на действующем российском законодательстве о противодействии преступности и практике его применения с учетом текущих изменений и перспектив развития. В необходимых случаях авторы обращаются к опыту зарубежного законотворчества и практике борьбы с преступностью, с тем, чтобы представить отечественную систему в соотношении с иными правовыми системами и международным правом.

Подтверждением тому служат следующие вышедшие из печати работы: Б. В. Волженкина "Экономическиепреступления", В. И. Михайлова и А. В.Федорова "Таможенныепреступления", Е. В. Топильской "Организованная преступность", М. Н. Становского "Назначение наказания" и В. Б. Малинина "Причинная связь в уголовном праве", в которых анализируются современные проблемы борьбы с преступностью.

Одна из таких проблем, как это ни парадоксально — поведение жертвы преступления, которая порой сама провоцирует совершение преступления против себя. Исследованию вопросов, связанных с поведением потерпевшего от преступления, и посвящена книга доктора юридических наук, профессора, заслуженного работника МВД Российской Федерации, члена Международного криминологического центра Санкт-Петербургского государственного университета Д. В. Ривмана и доктора юридических наук, профессора В. С. Устинова.

Надеемся, что найдем в Вас взыскательного читателя, если Ваша принадлежность к юридико-образовательной или правоприменительной деятельности вызовет интерес к этой серии книг.

Редакционная коллегия март 2000 г.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты