Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Фирма венчурного капитала




Следующее звено в инфраструктуре трансфера технологий — фирма венчурного капитала (ФВК). Эти фирмы создаются только для финансирования инновационного бизнеса. Они являются посредниками между своими вкладчиками и предпринимателями инвестируемых фирм. С одной стороны, ФВК самостоятельно принимает решение о выборе объекта инвестирования, участвует в работе его совета директоров и способствует росту и расширению данного бизнеса. С другой стороны, окончательное решение о вложении капитала принимает специальный комитет, представляющий интересы инвесторов. Именно им принадлежит практически вся полученная ФВК прибыль, сама фирма может рассчитывать лишь на некоторую ее часть.

Данные инвестиционные структуры организуются чаще всего как ограниченные партнерства для аккумулирования денежных средств и кредитования малых инновационных фирм в обмен на долю в их уставном капитале или пакете акций. Отметим, что такие акции в основном не обращаются в свободной продаже на фондовом рынке, а полностью распределены между акционерами. Причем ФВК, как правило, не стремится приобрести контрольный пакет акций. Этим они коренным образом отличаются от стратегического инвестора, который часто хочет сразу установить контроль над инвестируемой компанией. ФВК берет на себя только финансовые риски, все другие риски (технические, рыночные, управленческие, ценовые) несет инвестируемая компания и ее менеджеры.

ФВК характеризуется высокой степенью концентрации капитала: в среднем она управляет фондами в размере 70 млн долл. Как правило, вложения делаются на длительное время (8-10 лет) и не могут изыматься ранее оговоренных сроков. Период вложения в партнерство примерно равен периоду развития новой фирмы и возмещения затрат.

Наряду с ссудными функциями ФВК выполняет множество других, в том числе консультативно-экспертные, управленческие, маркетинговые. Поэтому их доход складывается из процентов на ссудный капитал (2-3%), дивидендов на акции, собственниками которых они являются (до 20%), доходов от распространения и гарантирования акций малых фирм. Кроме того, они могут получать гонорары в процентах от объема реализуемой продукции.

В США существует практика частного финансирования малых инновационных фирм. Это делается через инвестиционные компании малого бизнеса (Small Business Investment CompaniesSBIC), закон об учреждении которых вышел еще в 1958 г. Они создаются с участием государства, имеют налоговые и финансовые льготы и государственные гарантии (до 75%) по кредитам, предоставляемым малым фирмам. Со дня основания до начала 90-х годов через систему SBIC выплачено 55 тыс. малым компаниям 8,5 млрд. долл., в том числе 2,6 млрд. в виде государственных кредитов.

Обобщая зарубежный опыт, можно сказать, что фирма венчурного капитала — это коммерческая организация, располагающая значительным капиталом. Она, как правило, обслуживается небольшим постоянным штатом высококвалифицированных специалистов и занимается узкой научно-технической областью деятельности (компьютерная технология, создание новых материалов, технология очистки и тому подобное). Такая фирма одновременно ведет небольшое число проектов — обычно не более десяти. Практика показывает, что один из трех проектов становится рыночно успешным и в большинстве случаев окупает предыдущие затраты.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты