Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление инновационно-инвестиционным процессом




Развитие мировой экономики в течение последних десятилетий показывает, что уровень благосостояния стран зависит от результатов научно-технического прогресса, являющегося важнейшим фактором экономического развития и основой конкурентоспособности предприятий, отраслей, регионов, национальных экономик. В начале XXI столетия мировая экономика активно формирует новое содержание научно-технического развития. Интенсивными темпами развиваются информационные технологии, лежащие в основе так называемой “новой экономики”. Усиливается социальная направленность новых технологий, глобальный характер создания и использования знаний, технологий, продуктов и услуг.

Основными составляющими новой экономики являются предпринимательство, инновации и инвестиции. Предпринимательство в западных странах развивается в условиях динамичной конкуренции и снижения институциональных барьеров рынка, а предпринимательский сектор отечественной экономики в настоящее время развит недостаточно. Имеется несовершенный рынок с достаточно высокой степенью монополизма, неразвитой конкуренцией и слабой интеграцией в мировое хозяйство.

В будущем процветании общества центральная роль должна принадлежать инновациям, повышающим производительность труда и вложенного капитала. Развитие инноваций осуществляется в условиях накопления новых знаний, создания и продуктивного использования новых технологий. Несмотря на то, что Россия располагает многими современными технологиями, имеет мощную базу фундаментальной науки и образования, для осуществления качественных социально-экономических преобразований необходимо создание новых знаний, новых эффективных технологий и развитие образования.

Инвестиции в предпринимательские инициативы в западных странах осуществляются, в настоящее время, в условиях либерализации финансовых рынков и развития венчурных механизмов привлечения финансовых ресурсов. Современная система венчурного финансирования создает условия для тесной связи предпринимателя с фондовыми рынками. Отсутствие же эффективного, высоко капитализированного фондового рынка, а также неразвитость отечественной кредитной системы не только тормозят межотраслевой перелив капитала и замедляют рост инвестиций, но и являются фактором, блокирующим развитие инноваций. Поэтому многие российские предприятия являются неконкурентоспособными на мировом рынке, ориентирующимся на новую экономику.

В настоящее время необходим переход экономики страны к инвестиционной стадии, совмещенной с инновационной стадией. Переход к одной лишь стадии развития на основе инвестиций, характеризуется капитальными вложениями не в повышение конкурентоспособности отдельных отраслей, а в их простое воспроизводство. В российской экономике сегодня технический уровень подавляющей массы основных фондов значительно отстает от мирового, и тратить средства на их воспроизводство – это значит консервировать техническое отставание России. Приоритет следует отдать развитию на основе активизации инновационной деятельности в базовых наукоемких отраслях народного хозяйства.

Факторы производства и инвестиции являются не целью, а средством научно обоснованной инновационной деятельности, обеспечивающей подъем технико-экономического развития страны и повышение качества жизни населения. Представляется, что основной предпосылкой для развития инновационной деятельности в отечественном предпринимательстве является необходимость объединения под единым управлением инновационной и инвестиционной функций. Устранение многократных издержек, возникающих обычно из-за разделенности функций инноваций и инвестиций и подчиненности их разным руководителям, обеспечивает ускоряет создание инновации. Инновационно-инвестиционный процесс объединяет инновационный и инвестиционный процессы.

Инвестиционный процесс определяет динамику развития экономики и формирует основы ее функционирования в будущем. Падение инвестиционной активности в последнее десятилетие привело к снижению производственного потенциала страны. Одной из основных причин этого явилось отсутствие необходимого взаимодействия между федеральным, региональным уровнями управления и предприятиями, являющимися наиболее активными субъектами рынка. В последние годы в стране наблюдаются положительные сдвиги, создающие условия для повышения эффективности инвестирования. Но центр тяжести экономических реформ переносится с федерального уровня управления на региональный уровень. Положительные тенденции развития территориальных образований дает возможность стране выйти из кризиса и осуществить качественные социально-экономические преобразования.

В различных сферах деятельности инновационный процесс различается. Инновационная деятельность — это не только создание и применение новых технологий, а, прежде всего, целенаправленное формирование и воспроизводство инвестиционного потенциала региона. Процесс развития на инновационной основе не только необходим, но и возможен. Несмотря на большой спад, инновационная сфера многих регионов России пока еще сохраняет достаточно высокий уровень.

Механизм управления инновационно-инвестиционным процессом в регионе необходим для создания благоприятных условий перехода экономики региона к полноценным рыночным и конкурентным отношениям, стимулирующим развитие производства, наполнение рынка товарами, удовлетворяющими потребности граждан. При этом обеспечивается гармоничное социально направленное развитие региона. Структурно такой механизм состоит из взаимосвязанных блоков макроэкономического, регионального регулирования и экономического саморегулирования.

Таким образом, объективным процессом реализации экономических преобразований и формирования в России цивилизованной социально ориентированной экономики является развитие предпринимательства, которое не только инновационно по своей сути, но и воспроизводит инновационную направленность деятельности и все необходимые для этого условия. Именно инновации позволяют получать экономические результаты, приводящие к инвестициям и интенсивному росту качества жизни населения.

Анализ основных принципов инновационной и инвестиционной политики, сформулированных в различных регионах страны, показал, что для большинства из них приоритетными направлениями деятельности являются:

• создание благоприятного инновационного и инвестиционного климата в регионе;

• поддержка приоритетных инновационных и инвестиционных решений, обеспечивающих наибольший доход по стратегически важным направлениям регионального развития в условиях ограниченных ресурсов.

Важным является создание системы региональных льгот. Такие льготы предоставляются, в основном, по ряду налогов. Региональная инновационно-инвестиционная политика, таким образом, имеет определенные рычаги воздействия на активность своей инновационной и инвестиционной сферы.

Эффективная региональная инновационно-инвестиционная политика должна удовлетворять следующим основным требованиям:

• совершенствовать законодательное обеспечение инновационной и инвестиционной деятельности;

• осуществлять концентрацию инновационно-инвестиционной политики на стратегических направлениях региональных программ;

• организовывать взаимодействие с предприятиями региона с целью мобилизации в инвестиции их собственных средств;

• осуществлять постоянный мониторинг положительных и отрицательных сторон развития в регионе.

Особо важное внимание следует уделять оценке эффективности инноваций и инвестиций. Такая оценка осуществляется в рамках инновационно-инвестиционных проектов. При их разработке и оценке эффективности обязательно учитывается, что инновационные инвестиции характеризуются высокой степенью риска. В их структуре доля заемных средств, как правило, велика, в том числе за счет привлечения банковских кредитов и источников целевого финансирования по программам развития перспективных областей науки и техники. Возмещение затрат на начальном этапе использования инвестиций может быть и незначительным. Однако инновационные инвестиции оказывают существенное влияние на конкурентную стратегию и ценовую политику предприятия, позволяя производить принципиально новые виды товаров.

Итак, инновационные инвестиции формируются как за счет собственных, так и заемных источников финансирования, причем для финансирования инноваций предприятия нуждаются в привлечении значительного объема заемных ресурсов. Управление инвестиционным процессом в условиях переходной российской экономики развивалось в направлении совершенствования методов оценки инвестиционных проектов на основе зарубежных методических разработок, а вопросы выбора проектов и формирования бюджета капитальных вложений предприятий практически не рассматривались. Поэтому управление инновационно-инвестиционным процессом в настоящее время необходимо рассматривать как деятельность, направленную, в первую очередь, на создание инноваций разных типов, на обеспечение наиболее эффективного вложения финансовых средств в инновационные инвестиции и получения ожидаемых результатов. Эффективное управление инновационно-инвестиционным процессом предполагает разработку, принятие и реализацию обоснованных управленческих решений по выбору эффективных инновационно-инвестиционных проектов.

Критерием эффективности капитальных вложений выступает конкурентоспособность продукции и услуг, производимых в регионе. Инновационный фактор повышения конкурентоспособности усиливает свою значимость, поскольку предполагает повышение конкурентоспособности продукции и услуг их производителей на базе освоения новой техники и технологии. Достижение конкурентных преимуществ на основе инновационной направленности развития инвестиционного потенциала региона требует перехода к сетевой организации управления этим потенциалом, которая базируется на сети инвестиционного сотрудничества и стратегическом альянсе участников инновационно-инвестиционного процесса в регионе, ориентированном на достижение конкретной цели.

Инновационная направленность сети требует формирования и развития венчурной системы финансирования в регионе. Это делает необходимым разработку нормативно-правовой базы в этой сфере, в том числе развитие научных центров, производственного комплекса региона как ключевой составляющей инновационного процесса в инвестиционной сфере. Неотъемлемым элементом разрабатываемого механизма замещения венчурного капитала инвестиционным является привлечение предприятиями, использующими инновационные разработки, заемных средств, в первую очередь, за счет целевого кредитования инвестиционными и инновационными коммерческими банками промышленного освоения перспективных научно-технических разработок.

Переход к сетевому управлению требует создания специализированной региональной научно-технической организации, деятельность которой строится на принципах сотрудничества и сетевой кооперации. Основное ее назначение — обеспечение сопровождения инновационно-инвестиционного процесса и осуществление аналитических, а не контрольно-распорядительных функций.

В системе финансирования инновационно-инвестиционных процессов особое значение имеет формирование и развитие лизингового сектора экономики региона, и других новых форм финансирования и кредитования. В настоящее время не решены многие методологические вопросы организации и управления инновационно-инвестиционным процессом в предпринимательстве. Объективные причины, вызванные необходимостью перехода на инновационный путь развития, требуют комплексного решения проблем эффективного взаимодействия научно-технических, экономических и социальных факторов в инновационно-инвестиционном процессе.

 

Резюме

Технологии сами по себе не создают богатства. Только товары и услуги, производимые с помощью технологий, могут служить предметом продажи и приносить прибыль.Технология находится между научными исследованиями и производством товара. Если товары и услуги приспособлены к рыночным нуждам, то они и будут создавать прибыль. Выполненные научные исследования хотя и не приводят прямо к продуктам, но технология начинается именно там.

Технологии характеризуются жизненным циклом, который представляет собой временной интервал, включающий в себя несколько стадий, каждая из которых отличается особым характером процесса изменения во времена объемов использования той или иной технологии, ориентированной на производство определенной продукции. Жизненный цикл технологии можно разделить на стадии (фазы): зарождение, ускорение роста, замедление роста, зрелость, спад.

Технологическая инновация — это процесс, использования результатов НИОКР для увеличения производительности и экономического роста. Она приобретает все большее значение для определения внутреннего курса экономики.

Технологические инновации являются основой для реализации жизненно важных стратегий будущего технологического роста, они увеличивают производительность экономики с хорошим ускорением. Экономические достижения зависят от того, насколько быстро распознаются и используются потенциалы технологий. Для этого научно-технические результаты должны развиваться и своевременно передаваться для использования, бизнес должен быть управляемым, а государственное регулирование должно быть направленным на своевременное и эффективное использование технологических инноваций.

Успешная коммерциализация технологических инноваций возможна, если удается определить, когда и как занять лидирующее положение в науке, как переиграть тех, кто уже имеет лидирующее положение в производстве и на рынке, как преодолеть конкуренцию и соответствовать общей экономике.

Между инвестором и разработчиками необходим четкий диалог и взаимопонимание. Зачастую разработчики предпочитают говорить о полученных научных результатах, в то время как инвестор или предприниматель интересуются бизнес-планом, описанием потребительских свойств товара, анализом рынка и процентом инвестиций, прибылью.

Зрелая технология обычно не столь привлекательна по сравнению с новой, но ее легче передать и запустить, легче обновить и усовершенствовать. Наиболее эффективной является ситуация, когда новая технология применяется к старому освоенному рынку. Новая технология, примененная к новому рынку, ведет к повышенному риску и требует дополнительных рыночных вложений.

Для передачи технологии необходима интеллектуальная собственность, и нужно уметь эффективно распоряжаться ею. Портфель патентов позволяет корпорациям использовать патентование как средство экспансии на международном рынке. Все большее значение приобретает лицензирование запатентованных изобретений и связанных с ними ноу-хау. Продажа лицензий стала важным источником дохода, прежде всего для амортизации затрат на НИОКР.

Перевод технологии на коммерческую основу проходит через три стадии: сбор информации Þ анализ возможностей Þ претворение в жизнь.

Для начала бизнес-программы необходим бизнес-план, убедительно показывающий, что ваш бизнес может обеспечить продажу такого количества продукции или услуг, которое достаточно для получения приемлемой прибыли, и что он, поэтому может быть привлекательным для тех, кто мог бы вложить в предприятие свои средства.

Для передачи результатов научных исследований, для их освоения необходимо создавать и развивать коммерческие формы взаимодействия науки и производства. Анализ опыта ведущих зарубежных стран показывает, что рыночная инфраструктура трансфера технологий имеет довольно сложную институциональную структуру. Без промежуточных звеньев между научной лабораторией и массовым производством (которых у нас в стране в большинстве случаев нет) эффективность передачи технологий будет минимальной.

Реализация региональных программ вызывает необходимость организации соответствующих объединений научных, промышленных и финансовых организаций. Возникают новые организационные формы инвесторов (венчурные фонды) и новые организационные формы создателей новаций (рисковые или венчурные инновационные фирмы).

Вопросы для самопроверки

1. Дайте характеристику фазам инновационного цикла?

2. Какие положительные и отрицательные моменты сопровождают смену технологий?

3. Какими факторами характеризуется технологическая инновация?

4. Что называют трансфером технологий и какова его роль?

5. Что является основой коммерциализации технологий?

6. От чего зависит успех коммерциализации технологий?

7. С помощью каких мероприятий стимулируется государством трансфер технологий?

8. Как решаются вопросы коммерциализации технологий на уровне компании?

9. Какая разница между понятиями технологический толчок и рыночное вытягивание?

10. Почему необходим конструктивный диалог между учеными и разработчиками новых технологий, товаров и услуг?

11. Дайте характеристику работы МТИ (США) в области управления интеллектуальной собственностью?

12. Что надо знать для успешного перевода технологии на коммерческую основу?

13. Из каких этапов состоит последовательность действий при организации фирмы инновационного типа?

14. Из каких разделов состоит бизнес-план и для чего он нужен?

15. Как формируется рыночная инфраструктура трансфера технологий?

16. По каким причинам низка эффективность трансфера технологий в России?

17. Охарактеризуйте элементы инфраструктуры трансфера технологий?

18. С помощью каких организационных форм поддерживается инновационная деятельность стран мира?

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты