Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Малые инновационные фирмы




Для реализации конкретного проекта создается небольшая инновационная фирма, которая непосредственно взаимодействует с исследовательской лабораторией. Она получает основную прибыль за счет эксклюзивного доступа к научному знанию и внедрение новых продуктов или технологий, не имеющих аналогов. При этом главным требованием фирмы венчурного капитала к предлагаемому ей проекту является массовая потребность в создаваемом высокотехнологичном продукте при относительно низкой стоимости его производства.

Как было рассмотрено выше, в зависимости от фазы жизненного цикла выпускаемого продукта (технологии) различаются следующие виды инновационных структур — эксплеренты, патиенты, виоленты и коммутанты.

Фирмы-эксплеренты (пионеры) специализируются на создании новых или радикальном преобразовании старых сегментов рынка. Они подключаются на начальных этапах выпуска продукции и занимаются продвижением новшеств на рынки. Причем, когда привлекательная для рынка новинка уже создана и промедление с ее тиражированием грозит появлением копий или аналогов, перед такой фирмой возникает проблема увеличения объема производства. Для этого она вступает в альянс с крупной компанией, так как самостоятельно не может тиражировать зарекомендовавшие себя новшества. Союз с мощной структурой (в том числе при условии поглощения и подчинения) позволяет добиться выгодных условий, и даже сохранения известной автономии.

Фирмы-патиенты работают на узкий сегмент рынка и удовлетворяют потребности, сформированные под влиянием моды, рекламы и других факторов. Они действуют на этапах роста выпуска продукции. Требования к качеству и объемам продукции у них связаны с проблемой завоевания рынка. Возникает необходимость принимать решения о проведении или прекращении разработок, целесообразности продажи или покупки лицензии и тому подобное. В то же время существует вероятность принятия неверного решения, ведущего к кризису. В таких фирмах целесообразна должность постоянного инновационного менеджера, призванного обезопасить их функционирование от такого вида рисков.

Фирмы-виоленты действуют в сфере крупного стандартного бизнеса и относятся к структурам с “силовой” стратегией. Они обладают крупным капиталом и характеризуются высоким уровнем освоения технологии. Такие фирмы занимаются крупносерийным и массовым выпуском продукции для широкого круга потребителей, предъявляющих средние запросы к качеству и удовлетворяющиеся средним уровнем цен. Им приходится принимать решения о сроках начала выпуска продукции (в том числе приобретении лицензий) и снятии ее с производства; инвестициях и расширении производства; замене парка машин и оборудования.

Фирмы-коммутанты занимаются средним и мелким бизнесом, ориентированы на удовлетворение национальных инвесторов и действуют, как правило, на этапе падения выпуска продукции. Они принимают решения о своевременной постановке продукции на производство, а также о степени технологичности изделий, выпускаемых фирмами-виолентами, целесообразности внесения в них изменений согласно требованиям специфических потребителей. Их инновационный менеджер должен хорошо разбираться в специфике покупателя товара, сложившейся ситуации на рынке, точно, оперативно и достоверно прогнозировать возможные кризисы.

Можно сделать вывод, что в инфраструктуре трансфера технологий успех определяется разделением функций. Университетская лаборатория вырабатывает новые знания. Неприбыльный венчурный фонд изучает рынок. Фирма венчурного капитала берет на себя финансовые риски. Малая инновационная фирма демонстрирует возможность прибыльного производства в малой серии. Крупная компания с крупносерийным производством включается в дело, если продукт действительно завоевал рынок и потребность в нем становится массовой. Без такого институционального разделения успех трансфера технологий будет весьма проблематичным. Это связано с тем, что данные виды деятельности существенно различаются по своему характеру, и специализация в каждом из них позволяет осуществить передачу технологии по цепочке гораздо эффективнее.

В формировании и функционировании рыночной инфраструктуры трансфера технологий важную роль может играть государство, понижая трансакционные издержки. Для этого необходимо ввести налоговые льготы для субъектов взаимодействия в ходе передачи технологий. При больших трансакционных издержках утрачиваются те преимущества, которые достигаются высокой специализацией участников и минимизацией бюрократических процедур.

Трудности в коммерциализации научного потенциала России объясняется нашей недавней историей. В советский период не было необходимости в коммерциализации научного потенциала, так как научная продукция, связанная с высокими технологиями, потреблялась государством, в основном, в военно-промышленном комплексе.

Сложность перехода к обсуждаемой схеме вызвана не только недостатком специалистов, умеющих оценивать потребности рынка или финансовые риски. Предстоит решить проблемы законодательного плана в области интеллектуальной собственности, деятельности некоммерческих организаций, а также малого и среднего бизнеса. Осуществить коммерциализацию науки невозможно ни силами ученых, ни даже силами крупных компаний. В формировании соответствующей институциональной среды обязательно должно принимать участие государство, действуя по тщательно проработанной программе и стремясь к четко сформулированным целям. Не обойтись в этом деле и без крупных корпораций, обладающих значительным свободным капиталом, без которого невозможно создание венчурных фирм.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты