Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЮЖНАЯ АМЕРИКА. Были ли другие части света обследованы и нанесены на карты в течение этой же эпохи, то есть между 13000 и 4000 годами до н.э.?




Были ли другие части света обследованы и нанесены на карты в течение этой же эпохи, то есть между 13000 и 4000 годами до н.э.?

Ответ можно снова найти на карте Пири Рейса, кото­рая содержит и другие загадки, кроме Антарктической:

• Вычерченная в 1513 году карта демонстрирует необъяс­нимое знание Южнор Америки — и не только восточного побережья, но и Анд на западе континента, неизвестных в то время. На карте правильно изображена Амазонка, беру­щая начало в этих неисследованных горах и текущая на восток.

• Будучи основана на более чем двадцати докумен­тальных источниках, относящихся к различным эпохам, карта Пири Рейса изображает Амазонку не один раз, а дважды — скорее всего, в результате непреднамеренного наложения двух источников, которыми пользовался турецкий адмирал. Одно из этих русел доведено до устья реки Пара, но здесь отсутствует довольно большой остров Марахо. Согласно Хэпгуду, это может означать, что соответствующий источ­ник должен датироваться временем, когда река Пара обра­зовывала главное или единственное русло Амазонки, а ост­ров Марахо входил в состав материка на ее северном берегу (возможно, около 15000 лет тому назад). С другой стороны, на втором варианте русла Амазонки остров Марахо показан, причем с фантастически точными подробностями, хотя он был открыт только в 1543 году. И вновь возникает предпо­ложение о существовании неизвестной цивилизации, кото­рая в течение тысячелетий занималась съемкой и картогра­фированием земной поверхности, причем в распоряжении Пири Рейса оказалось несколько карт, относящихся к раз­ным периодам этой деятельности.

• На карте Пири Рейса не представлена ни река Ори­ноко, ни ее нынещняя дельта. Вместо этого, как пишет Хэпгуд, "примерно в тех же координатах изображены два русла протяженностью около 100 миль. Возможно ли, что­бы оба они были занесены осадками и образовали "дельту за время, прошедшее после создания карты?"

• Не будучи известными до 1592 года, Фолклендские острова изображены на карте 1513 года на своей широте.

• Возможно, именно на основе древних первоисточни­ков на карте Пири Рейса изображен большой остров (кото­рого теперь нет) в Атлантическом океане к востоку от Южно-Американского побережья. Является ли простым совпаде­нием, что этот предполагаемый остров изображен как раз над подводным Меридиональным Срединно-Атлантическим хребтом, чуть севернее экватора и в 700 милях к востоку от побережья Бразилии — там, где из волн едва выглядывают крошечные скалы святых Петра и Павла? Или соответству­ющая карта-источник была создана во время последнего

ледникового периода, когда уровень моря был намного ниже теперешнего и в этом месте вполне мог бы существовать большой остров?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты