Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Синтез 3-бромадамантанкарбоновой кислоты




Проанализировав способы получения 3-бромадамантанкарбоновой кислоты, можно отметить, что они делятся на непосредственное бромирование и нуклеофильное замещение.

Наиболее простым методом получения 3-бромадамантанкарбоновой кислоты является, кипячение исходной гидроксикислоты в водном бромоводороде в течение 3,5 часов. Данный способ характеризуется простотой выделения целевого продукта и его очистки [13].

В.Ф. Баклан и др. [14] предложен способ, заключающийся в кипячении исходной кислоты с бромом в течение 12 часов. Даный способ характеризуется хорошим выходом (~90%).

Исследователи из корейского Института Биотехнологий получили с количественным выходом 3-бромадамантанкарбоновую кислоту, реакцией адамантанкарбоновой кислоты с бромом при 5 C, в присутствии кислот Льюиса. Данный метод позволяет исключить промежуточную стадию получения гидроксикислоты [15].

Предыдущий метод был усовершенствован соотечественниками. Использование перемешивания и увеличение времени проведения реакции позволяет не только получить высокий выход, но и контролировать кристаллизацию целевого продукта [16].


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 40; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты