Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация практики. Полевые и камеральные работы на практике осуществляются в рамках организационной структуры, близкой к производственной практике




Полевые и камеральные работы на практике осуществляются в рамках организационной структуры, близкой к производственной практике. Все академические учебные группы приравниваются к геологической партии (отряду), проводящей геологическое картирование в масштабе 1:25000 на площади около 100 км2.

В каждой академической подгруппе организуются 2-3 бригады численностью 4-5 студентов. Бригада является самостоятельной рабочей единицей, выполняющей вышеназванный полный комплекс работ. Каждая бригада выполняет все основные маршруты, необходимые для выяснения геологического строения площади. В бригаде назначаются бригадир и помощник бригадира, которые осуществляют руководство всеми работами и непосредственно подчиняются руководителю группы. В случае производственной необходимости (для обеспечения наиболее полного сбора материалов в полевых маршрутах и др.) бригадир может разделить бригаду на 2 отряда по 3 студента, которые возглавляются им самим и помощником.

Учебно-методическое руководство учебной практикой осуществляет кафедра геологии нефти и газа. Для каждой академической группы назначается руководитель из числа преподавателей кафедры, инженеров или сотрудников филиала кафедры, (Северо-Кавказского научно-исследовательского института природных газов). Общее руководство на полигоне осуществляется научным руководителем учебной практики из числа преподавателей кафедры или сотрудников филиала.

Руководитель учебной группы, являющийся ответственным лицом за качество проведения практики, знакомит студентов с особенностями геологического строения района и методами геологического картирования, проводит обзорные и картировочные геологические маршруты, организует систематический контроль самостоятельной работы студентов и дает ей оценку. Руководитель группы является также ответственным за выполнение правил по безопасности жизнедеятельности в полевых маршрутах и соблюдение правил внутреннего распорядка на базе практики.

Содержание практики

В процессе прохождения учебной комплексной геолого-съемочной практики студенты должны ознакомиться с особенностями проектирования геологосъемочных работ, выполнить необходимый для картирования площади возможно полный комплекс полевых геологических, геофизических, геоморфологических, гидрогеологических и специальных поисковых работ, выполнить комплекс лабораторных исследований образцов горных пород, произвести математическую обработку материалов практики с использованием персональных компьютеров (типа IBM PC/AT или др.), написать, оформить и защитить отчет.

В ходе прохождения учебной комплексной геологосъемочной практики студенты под руководством преподавателей (или самостоятельно) выполняют следующие виды основных работ:

2.4.1 Знакомство с геологическим строением полигона и полезными ископаемыми по результатам предыдущих исследований, по фондовым и литературным источникам (с предварительным знакомством с аэрофотоматериалами).

2.4.2 Проведение рекогносцировочных (ознакомительных) маршрутов.

2.4.3 Изучение стратиграфического разреза полигона.

.● Выбор места описания опорного естественного разреза.

● Послойное изучение и детальное описание разреза с литологической характеристикой описываемых слоев, пластов, пачек, элементов циклической структуры, определением возраста пород по ископаемой фауне и флоре, замером мощности (или толщины) слоев, отбором образцов горных пород на лабораторные исследования и в эталонную коллекцию.

● Расчленение разреза с выделением характерных литологических и стратиграфических единиц (картируемых пачек).

● Контрольные замеры мощностей крупных подразделений разреза с применением топо-геодезических методов.

● Обработка результатов описания и инструментальной съемки разреза: составление плана пикетов, определяющих характерные точки разреза, таблиц расчета истинных мощностей и нормальной стратиграфической колонки.

2.4.4 Геологическое картирование выделенных стратиграфических подразделений, маркирующих горизонтов и элементов тектоники.

● Выбор методов и планирование маршрута картирования с использованием топографической основы, карты и аэрокосмических материалов.

● Ведение полевых маршрутов с привязкой, детальным изучением и документацией обнажений горных пород.

- Привязка обнажений (или точек наблюдений) непосредственным опознанием их на топографической карте или аэрофотоснимках, инструментальными методами или глазомерным способом.

– .Изучение опорных обнажений. Выделение в них слоев, пластов, пачек и полевое определение вещественного состава горных пород. Наблюдения над окраской, структурой, текстурой, включениями, конкрециями, трещиноватостью, выветрелостью горных пород. Наблюдения над распределением и заключение об относительном возрасте вмещающих пород, фауны, флоры, проб полезных ископаемых. Замер элементов залегания слоев и поверхностей дислокаций. Определение мощностей отдельных стратиграфических подразделений разреза.

– Документация опорных обнажений горных пород (и точек наблюдений). Ведение полевой книжки. Описание опорных обнажений по следующей схеме:

местоположение,

условия выхода горных пород на поверхность,

общий состав пород,

литология,

цвет, структура, текстура,

включения и примеси,

сочетание разных слоев и пачек,

стратиграфический возраст пород,

элементы залегания, зарисовка и фотографирование,

фауна.

2.4.5 Геоморфологические наблюдения на обнажениях горных пород и между ними. Выделение характерных по условиям образования форм рельефа и их описание.

2.4.6 Составление карты фактического материала и полевой геологической карты. Обработка фрагментов карты и дешифрирование аэрофотоснимков в каждом маршруте непосредственно на объектах изучения. Нанесение геологических границ (стратиграфических, литологических или тектонических) производится методом прослеживания по точкам их выхода, по характерным формам рельефа и другим ландшафтным признакам, отраженным на топографической основе, карте или аэрофотоматериалах. Использование горных выработок и буровых скважин для определения положения геологических границ. Соблюдение требований кондиционности геологической карты.

2.4.7 Выделение основных тектонических элементов площади и осложняющих их дислокаций разного порядка и типа. Морфогенетическая характеристика выявленных тектонических структур. Построение структурных карт (методом профилей) для отдельных участков картируемой площади. Выявление признаков возможного изменения тектонической структуры с глубиной. Построение тектонических разрывов. Соблюдение требований кондиционности тектонической карты.

2.4.8 Применение полевых геофизических методов изучения геологического строения. Решение отдельных вопросов строения площади по комплексу исследований производится с учетом данных, полученных в ходе наземной геологической съемки и материалов магнитометрических, гравиметрических, электроразведочных, сейсморазведочных и радиометрических съемок.

2.4.9 Проведение комплекса поисковых работ. Знакомство с методикой шлихового и литохимического опробования, сопровождающих комплексную геологическую съемку. Гидрохимические исследования проб из поверхностных водотоков, источников и буровых скважин. Основы методики радиометрических поисков.

2.4.10 Освоение методики лабораторных изучений образцов горных пород, проб полезных ископаемых и водных проб в полевых лабораториях. Применение результатов лабораторных исследований для решения задач геологической съемки.

2.4.11 Общая схематичная оценка перспектив нефтегазоносности площади: диагностика нефтегазопроизводящих свит, выделение в разрезе пород-коллекторов и покрышек (флюидоупоров), прогнозирование условий выявления возможных ловушек, оценка условий формирования и сохранения скоплений нефти и газа.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты