Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подход Зельцмана к традиционному классическому портрету




 

 

Глава 16Осознание и использование языка фотографии

Язык фотографии

 

Моя ссылка на язык фотографии, как на средство визуального общения, основана на том факте, что наши глаза притягивают свет, и поэтому даже при беглом взгляде на фотографию зритель в первую очередь обращает внимание на самую яркую точку на фотографии. Проверьте! Соберите несколько фотографий различных моделей. Теперь поступите следующим образом с каждым снимком. Выберете один из них и держите перед собой, закройте глаза и моргните раз или два. Что вы запомнилось при каждом взгляде на фото?

 

А теперь запомните следующее: В классическом потрете первостепенное значение имеет лицо модели и его выражения. Единственный способ сделать акцент на лице – это контролировать и координировать различные оттенки одежды, фона, деталей и т.п. Следующая подборка фотографий подскажет вам, как обеспечить такой контроль.

 

Эта фотография показывает, что происходит, когда вы фотографируете темноволосую женщину в светлой одежде на темном фоне. Акцент делается в этом случае на ее туловище, а не на лице.

 

 

На этой фотографии темная одежда предполагает координацию между туловищем модели и ее волосами, но светлый фон рассеивает внимание зрителя, которое в равной степени обращено на туловище, лицо и волосы.

 

 

 

На этой фотографии светлый фон размывает цветовую границу между одеждой и фоном, и теперь внимание зрителя не сосредоточено на туловище. Но темные волосы оттягивают внимание на себя.

 

 

На этой фотографии все внимание зрителя сосредоточено на лице модели и его выражении. Такой эффект стал возможен благодаря цветовому сочетанию одежды, волос и фона. Зритель ощущает полное присутствие модели на портрете.

Как видите, этот метод визуального общения вынуждает вас планировать и контролировать свой замысел, т.е. какую конкретно идею вы хотите донести до зрителя.

Например, вы планируете сделать погрудный портрет в профиль молодой женщины с темными волосами, уложенными в замысловатую прическу.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты