Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Параметры орбиты в пространстве




Положение КА на орбите иллюстрируется рисунком 6.5 и характеризуется следующими параметрами:

Рис. 6.5. Элементы орбиты в пространстве (а) и на плоскости (б)

 

- долгота восходящего узла — угол, расположенный в экваториальной плоскости и отсчитываемый от направления на точку весеннего равноденствия (знак Овен, ось Ох) до линии узлов т. е. линии пересечения плоскости орбиты с плоскостью экватора; восходящим узлом орбиты называют точку, в которой тело переходит из южного полушария в северное; противоположная точка называется нисходящим узлом.

i — наклонение орбиты — двугранный угол между плоскостью орбиты и плоскостью экватора, отсчитываемый от плоскости экватора против хода часовой стрелки для наблюдателя, находящегося в точке восходящего узла. — аргумент перигея — угловое расстояние перицентра П от восходящего узла, отсчитываемое в плоскости орбиты в направлении движения.

u — аргумент широты — центральный угол, отсчитываемый в плоскости орбиты в направлении движения от восходящего узла до радиуса-вектора движущейся точки Р.

— аргумент перигея;

Аргумент широты связан с аргументом перигея и истинной аномалией следующим соотношением

.

t — момент прохождения КА через перицентр.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты