Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Схемы грузовых районов




 

Грузовые районы в зависимости от местных условий, объема грузовой работы и принятых схем механизации могут быть тупикового и комбинированного типа с последовательным или параллельным по отношению к фронтам погрузки или выгрузки расположением выставочных путей. На рис. 22 приведен пример схемы грузового района тупикового типа.

Планировка грузового района должна обеспечивать поточность движения автомашин, достаточную ширину проездов и выделение специальных мест для стоянки автомашин.

Ширину полосы движения автомашин с прицепами на прямых участках следует принимать не менее 4 м. При одностороннем расположении крытых складов и платформ расстояние от последних до забора должно быть не менее 16 м при кольцевом движении автотранспорта и 19 м – при тупиковом, при двухстороннем расположении расстояние между складами должно быть не менее 28 м при кольцевом движении и 35 м – при тупиковом. В конце тупикового проезда предусматривается площадка для поворота автомобилей в виде круга с внешним радиусом не менее 15 м.

Для стоянки автомобилей перед въездом на грузовой двор проектируют специальную площадку, а на территории грузового района – площадку для стоянки в ночное время автомобилей и прицепов к ним.

Повышенные пути, эстакаду и другие разгрузочные устройства для угля и минерально-строительных материалов необходимо располагать от складов тарных и штучных грузов, контейнерных пунктов на расстоянии не менее 50 м.

 

Приемы масштабной укладки плана грузовых районов

 

Пути грузового района (ГР) относятся к категории второстепенных станционных путей и проектирование их плана в целях снижения строительной стоимости и эксплуатационных расходов ведется по облегченным нормам:

- допускается не устраивать рельсовых вставок между смежными стрелочными переводами;

- кривые радиуса 200 м можно начинать сразу за хвостом крестовины стрелочного перевода;

- расстояния между осями смежных путей допускается применять равными, как правило, 4,80 м;

- рельсы и стрелочные переводы предусматриваются старогодние, снятые при замене в приемоотправочных парках.

Особенностью планировки ГР является размещение между путями складов, погрузочно-выгрузочных устройств и механизмов, автомобильных проездов. По этой причине расстояния между осями некоторых соседних путей превышает 80 м. Кроме того, полезная длина погрузочно-выгрузочных путей определяется фактически длиной прямой части этих путей (в кривых склады и площадки при проектировании новых ГР размещаться не должны).

Из этого вытекают основные требования к плану путей ГР:

1) соединительная часть путей (от стрелочного перевода до начала прямого участка) должна быть как можно короче;

2) начала прямых участков основных погрузочно-выгрузочных путей (по возможности) должны быть в одном створе или располагаться с небольшими отклонениями.

Рассмотрим конкретный пример последовательности разработки масштабного плана ГР (рис. 22). Предварительно разрабатывается немасштабная схема той части ГР, которая располагается левее концов кривых участков всех путей. Установленные и показанные на схеме названные выше величины позволяют определить, в частности, очень важные расстояния между осями путей 3 и 5 (74,95 м), 7 и 10 (61,45 м); оси остальных путей можно определить относительно путей 3 и 5 исходя из принятых нормальных междупутных расстояний.

После этого в масштабе (желательно на отдельном листе кальки) наносятся только оси всех параллельных путей ГР и применительно к рис. 22


 

Рис. 22. Схема грузового района тупикового типа

I – крытый грузовой склад ангарного типа; II – крытая грузовая платформа;III – открытая грузовая платформа; IV – площадка для контейнеров;V – площадка для тяжеловесов; VI – площадка для длинномерных грузов; VII - повышенный путь для навалочных грузов (угля, минерально-строительных); VIII – штабели навалочных грузов; IX – крытая перегрузочная платформа; X – платформа для выгрузки колесных грузов; XI – зарядная для аккумуляторных погрузчиков с гаражом; XII – административно-бытовое здание; XIII – контрольный пропускной пункт; XIV – трансформаторная; XV – гараж для автомашин; XVI – служебно-техническое здание для работников открытых складов; XVII – автомобильные весы; XVIII – ограждение.


с правой стороны от пути примыкания к вытяжному пути станции начинается укладка стрелочных переводов и конечных соединений путей с учетом уже названных рекомендаций.

Для упрощения определения параметров кривых – величины тангенса и длины кривой – рекомендуется по возможности в учебных проектах назначать углы поворота кратными углу крестовины стрелочного переводаОсобенно это касается кривой после стрелочного перевода примыкания к вытяжному пути станции: обычно здесь целесообразны углы поворота от 3α до 5α в зависимости от удаления стрелки примыкания 109 от горловины сортировочного парка. При этом наиболее рациональный план может быть получен в результате анализа исходного варианта и корректировки его. После увязки всех путей ГР наносятся в масштабе склады, платформы, площадки, служебно-технические здания, подкрановые пути и другие сооружения. При этом предварительно за концами кривых через пути 5, 6, 7 и 8 проектируется переезд шириной 8 м для обеспечения кругового движения транспорта. Положение упоров путей ГР определяется длиной складских устройств, при этом общая планировка должна обеспечивать в перспективе удлинение складов и путей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 168; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты